Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

IX Всеукраинский бухгалтерский конгресс определил задачи для власти

Ольга Марчук
экономический обозреватель

№5-6(40-41)(2015)

Бухгалтеров со всех регионов Украины, экспертов, представителей министерств и ведомств собрал в Одессе IX Всеукраинский ежегодный бухгалтерский конгресс. Мероприятие проходило с 21 по 25 июня, и главным его девизом стала тема: «Бухгалтер в бизнесе. Как развиваться и быть уверенным в условиях неопределенности».

5-6-40-41-50-1

Программа Конгресса сформирована с учетом наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов ведения хозяйственной деятельности предприятий Украины различных форм собственности. В формате пленарных заседаний, тематических сессий и круглых столов обсуждалось множество проблем, с которыми сталкиваются бухгалтеры в своей повседневной работе в условиях постоянно меняющегося законодательства. Инициатором Конгресса выступила общественная организация «Всеукраинский бухгалтерский клуб» при поддержке Министерства финансов Украины, Государственной фискальной службы Украины и Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана. В числе информационных партнеров – журнал «Независимый АУДИТОР». 

Спикерами Конгресса в этом году стали ответственные сотрудники Минфина и ГФСУ – начальник управления методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Олег Канцуров, заместитель директора Департамента – начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ Сергей Наумов, заместитель директора Департамента – начальник управления методологии косвенных налогов Департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФСУ Сергей Тимошенко, начальник управления методологии налога на прибыль Департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФСУ Алексей Задорожный, заместитель начальника управления Департамента налогообложения юридических лиц ГФСУ Инна Литвин. В качестве экспертов выступили редакторы всеукраинских бухгалтерских журналов «Баланс» и «Баланс-Агро», а также серии практических пособий «Библиотека «Баланс».

На церемонии открытия Конгресса генеральный директор Издательско-консалтинговой компании «Баланс-Клуб», председатель общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб», кандидат экономических наук Аполлон Позов поблагодарил всех участников за доверие и постоянный интерес к бухгалтерскому учету. Он отметил, что состав участников мероприятия «демонстрирует огромную важность нашего дела, нашей профессии для развития бизнеса и общества, в котором мы работаем и живем».

Аполлон Позов обратил внимание на необходимость понимания бухгалтерами своей социальной роли, ответственности перед обществом, что, по его словам, «формирует определенный имидж бухгалтера и нашей профессии, серьезным образом влияет на доверие со стороны общественности к бухгалтерскому учету и данным отчетности». «Говоря о настоящем и будущем учета, мы должны начинать не с бухгалтерских методов, а с людей, объединенных этой профессией. И предметом разговора в рамках наших мероприятий должно стать понимание бухгалтерами будущего нашей профессии и ее роли в экономической жизни сегодня», – подчеркнул он.

5-6-40-41-50-2

Во время работы тематических сессий участники обсуждали вопросы совершенствования функциональной направленности учетной работы на предприятии, узнавали, как повысить спрос других подразделений на управленческую информацию, основанную на данных бухучета. Бухгалтеры обсудили с госслужащими проблемные вопросы, связанные с подготовкой к введению электронного администрирования в полном объеме с 1 июля 2015 года, интересовались, что ожидает бизнес во втором полугодии 2015 года, учитывая последние изменения в законодательстве в области налогообложения. Представители коммерческих предприятий на отдельной сессии изучали нюансы налогообложения прибыли-2015 на основе данных бухучета, в частности, как рассчитываются разницы между налоговым и бухгалтерским учетом в различных ситуациях, как через механизм учетной политики можно повлиять на конечный финансовый результат хозяйственных операций, а значит, и на размер налога на прибыль.

Для представителей аграрных предприятий работала сессия, где обсуждали особенности налого­обложения плательщиков единого налога 4-й группы (объект налогообложения, уточнение налоговых обязательств, анализ влияния количества площади земельных участков, право аренды по которым не зарегистрировано). На этой площадке также говорили о перспективе действия специальных режимов налогообложения для сельхозпроизводителей в 2016 году. Совместно для коммерческих и аграрных предприятий провели сессию об изменениях в налогообложении заработной платы (начисление и удержание, уменьшение ставки единого социального взноса, НДФЛ, военный сбор, особенности налогообложения доходов, выплачиваемых мобилизованным работникам).

В программу Конгресса также вошла тема электронного администрирования НДС на практике в программе «M.E.Doc IS». Об обмене первичными документами и дополнительных возможностях программы участникам рассказал автор и куратор учебных программ для бухгалтеров по работе с налоговыми накладными, тренер, менеджер по работе с VIP-клиентами «M.E.Doc IS» Руслан Ходзицкий. Вообще теме электронного документооборота уделили значительную часть обсуждений. Присутствующие ознакомились с эффективными решениями для «1С:Предприятия» в сервисе «1С:Звіт», в частности с электронной отчетностью, электронным администрированием НДС, регистрацией НН/РК в ЕРНН, обменом ПН/РК между контрагентами.

Помимо профессиональных секций, в рамках Конгресса провели серию развивающих мастер-классов. В частности, интерес участников вызвал мастер-класс Константина Маломужа «Как в существующих условиях вернуть себе желание жить и достигать целей, а также жить в согласии с самим собой». На практических примерах присутствующие рассматривали, как люди находят работу, выбирают жизненный путь, как сильные качества, таланты, способности и в то же время низкая самооценка могут повлиять на цели человека, как можно уменьшить возможность возникновения неприятностей или проблем.

Еще один мастер-класс – «Как построить общение бухгалтерии с другими сотрудниками компании и внешним миром, которое усилит образ бухгалтерии и компании» – провела Людмила Пикок, специалист в области маркетинга, создатель уникальной авторской методики повышения эффективности дохода – маркетинговый аудит. Призер II Украинского форума бизнес-тренеров, инструктор и консультант студии управления временем BogushTime Юлия Бойко представила мастер-класс «Как планировать на будущее, когда все меняется каждый день».

В рамках Конгресса, который, по мнению большей части бухгалтерского сообщества, является самым статусным бухгалтерским мероприятием года в Украине, провели несколько круглых столов, где специалисты в области бухгалтерии, финансов, аудита могли обменяться опытом по решению проблемных ситуаций, с которыми сталкивается бухгалтер или финансовый директор предприятия, подискутировать относительно путей урегулирования острых вопросов, разработать методы их разрешения. Все предложения внесены в Резолюцию Конгресса. Этот документ участники передадут представителям государственных органов для последующего принятия решений, улучшающих работу бухгалтеров.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%