Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Та самая наука, когда весело и круто! 10 предложений для увлекательного и познавательного досуга школьников

Лана Чайка
журналист

№10-11(69-70)(2017)

К сожалению, система школьного образования в Украине, как ее ни реформируют, как ни перестраивают, остается ужасно далекой от чаяний родителей, не находящих таких уж больших отличий между образованием советских времен и современным. Все то же самое – унылые методики, безумные нагрузки, изучение массы бесполезного материала, отсутствие предметов, нацеленных на развитие широкого кругозора, и навыков, адекватных вызовам времени. Дома – компьютеры со всепоглощающими играми и пустые перелайкивания в соцсетях. А каждому родителю хочется, чтобы его ребенок почаще включал мозги, был пытливым и любознательным, задумывался о своем будущем. Как и прежде, вся надежда – на сферу дополнительного образования. Изучив ее, мы выбрали десять столичных клубов-учреждений-кружков, где преподавание ведется живо и интересно, где в поисках своего призвания дети учатся тому, что непременно пригодится в жизни.

Прогулки с умом

Проводит Клуб активных родителей «Знайка» (http://www.znaika-club.com.ua). Предлагаются следующие тематики:

«Первым делом – самолеты!» Посещение ангара авиауниверситета, который считается самым большим в Европе (там находятся 11 самолетов и вертолетов), где детям прочитают познавательную лекцию, позволят понажимать кнопки, подвигать рычаги в кабинах пилотов, популярно объяснят, как такие тяжеленные махины поднимаются в воздух, зачем им крылья, если они ими не машут.

Продолжительность экскурсии – 1,5 часа. Стоимость для родителя с ребенком – 110 грн.

10-11-69-70-179

«Вылазка юных натуралистов». Предлагается поездка в Межреченский региональный ландшафтный парк, расположенный в Черниговской области, где действуют эколого-образовательный центр и Музей лесных промыслов. Гиды расскажут, как распознавать следы зверей и голоса птиц, как поступить, столкнувшись с диким зверем, раскроют другие лесные тайны. Аппетитный пункт программы – коллективное приготовление кулеша на костре, после чего – игры, забавы, мастер-класс по разведению костра.

Продолжительность поездки – 1 день. Стоимость для родителя с ребенком – 400 грн. Выезд из Киева на автобусе – в 9:00, прибытие – в 20:00.

«Рождение книги». Экскурсия в Музей книги и книгоиздательства Украины, где продемонстрируют, как производили бумагу первые издатели, раскроют старинные рукописные книги в золотых и серебряных переплетах, покажут уникальные издания, например, самое крохотное – форматом 7 на 9 миллиметров. Музей расположен в одном из помещений Лавры, где 200 лет назад была запущена одна из первых типографий.

Продолжительность экскурсии – 2 часа. Стоимость для родителя с ребенком – 185 грн.

Тел.: (044) 425 68 37, (067) 467 78 08

Стать асом видеоблогосферы

Курсы будущих видеоблогеров направлены, с одной стороны, на развитие в ребенке способностей рассказчика и оратора, умение четко формулировать мысли, уверенно выступать перед аудиторией, преподносить себя, пиарить и монетезировать проекты, с другой – на создание и продвижение собственного канала в YouTube, изучение механизмов и серверов Интернета и ряда компьютерных программ, позволяющих заниматься монтажом, дизайном, работать со звуком. Продолжительность: 10 занятий (по 2 часа в выходной день).

10-11-69-70-173

Школа юного видеоблогера при MBA Kids (пр-т Героев Сталинграда, 12е, http://mbakids.ua) приглашает детей 6–12 лет. Стоимость – 4200 грн.

Тел.: (067) 525 70 70

Мир технологий будущего

Академия инноваций RoboKids (http://robokids.com.ua) предлагает школьникам 8–14 лет курс «Робототехника и 3D-моделирование». В программе: сборка роботов по индивидуальным проектам, изучение основ электроники и программирования, изучение физических процессов с датчиками и механизмами в руках. Педагоги академии – специалисты, обученные методикам многоуровневого преподавания Lego Education (к слову, в этом году методики «лего-образования» в рамках пилотного проекта Министерства образования Украины интегри-руются в программы некоторых начальных классов столичных школ).

10-11-69-70-172

Стоимость: 4 занятия – 1500 грн, 16 – 5600 грн, 32 (год обучения) – 10400 грн.

Адреса клубов Академии: ул. Шота Руста-вели, 20б; ул. А. Довженко, 3.

Тел.: (050) 870 95 91

Научные шалости

New Generation (http://newgen.net.ua) позиционирует себя как «лаборатория образовательно-развлекательного контента». Вот некоторые темы занятий, которые проходят в выходные дни: «Каково быть йогом?», «Из чего состоит атмосфера?», «Свойства сухого льда и углекислого газа»… Первое занятие, которым лаборатория открывала новый учебный год, посвящалось разрушению мифа о науке как о бесконечной чреде сложных формул и скучных правил. Здесь детям разрешено шалить, но шалить с пользой – они забавлялись собственноручно созданными «лизунами» из особенной жидкости, ходили по куриным яйцам, которые не трескались, зажигали и взрывали горючие вещества, химичили с полимерами. А в конце года на Оболонской набережной ребята-экспериментаторы проходят краткое занятие на тему «Реактивность», запуская в небо ракету.

10-11-69-70-176

Для детей 6–8 лет разработаны 32 темы с сотней ярких экспериментов, для школьников 9–12 лет – 64 темы с 210 экспериментами.

Продолжительность занятия – 1,5 часа. Стоимость – 250 грн.

Предлагаются также выездные игровые программы-выступления на детских днях рождения, насыщенные научными фокусами (1500 грн для группы до 20 чел.).

Адрес: ул. Е. Коновальца, 31. Тел.: (068) 508 78 47, ‎(099) 421 92 88

Услышать все!

Главная идея марафона профессий – цикла конференций для молодежи, которые проводятся каждое воскресенье в школе предпринимательства MBA Kids – состоит в том, чтобы дети узнавали об особенностях той или иной профессии из первых уст: от специалистов,

состоявшихся в различных сферах деятельности. Здесь звучат реальные жизненно-карьерные истории. В задушевной беседе специалисты рассказывают и о плюсах, и о минусах своей профессии. Так, на последнем мероприятии, которое проводилось в конце октября, перед старшеклассниками выступили: руководители операционной и туристической компаний, маркетолог сети медицинских лабораторий, журналист, учредитель агентства деловой фотографии.

10-11-69-70-182

Продолжительность конференции – 6 часов. Стоимость – 350 грн.

В MBA Kids также проводят 5-дневные интенсив-курсы по основам бизнеса, маркетинга и рекламы, по воспитанию в себе качеств делового и успешного человека. Занятия проходят в группах для детей 6–11, 12–17 лет. Предлагаются и длительные программы.

Адрес: пр-т Героев Сталинграда, 12е.

Тел.: (044) 599 61 23

Лидеры лего-движения

Технические студии «Изобретатель» («Винахідник», http://vynahidnyk.org), расположенные в 8 районах Киева, входят в международную сеть образовательных центров, где учатся дети 3–16 лет. А в 24-х студиях по всей Украине сегодня обучается около 12 тысяч человек. Дети получают знания в процессе проектирования и создания моделей из деталей конструктора «Лего». При этом ребята углубляют познания в информатике, физике, механике, математике, знакомятся с основами инженерии. Методический центр ежегодно представляет новые учебные курсы. В 2016–2017 гг. были «Захватывающая математика», «Архитектура», «РобоАрт» и другие.

10-11-69-70-32

Полная учебная программа состоит из 20 курсов – от раннего развития до робототехники.

Итогом курса «Начальная робототехника» является создание игрушки-робота с датчиками, мотором, USB-коммуникатором и программирование его на ПК. Занятия проходят в игровой форме по принципу «сколько успеешь, столько и сделай». Юные лего-мастера, конструируя модели, придумывая творческие композиции, воплощают свои мечты, ощущают себя по-разному: кто-то – машинистом электропоезда, кто-то – космонавтом, кто-то – капитаном корабля… Школьники постарше, используя специальные наборы из сотен технических деталей, создают подъемные краны, разводные мосты, колеса обозрений, тракторы, вертолеты… На курсе «Архитектура» детей с помощью пластмассовых деталей знакомят с известнейшими шедеврами мирового искусства. А на курсе «Наука и технология» ребята получают базовые знания по механике.

Продолжительность курсов – 1 учебный год, занятия (до 2 часов) проводятся 1–2 раза в неделю.

Адреса студий:

ул. Старонаводницкая, 4в.

Тел.: (067) 551 62 51

ул. М. Цветаевой, 3. Тел.: (067) 459 92 54

ул. Б. Гмыри, 6. Тел.: (067) 538 30 31

ул. Никольско-Слободская, 1а.

Тел.: (073) 418 74 97

Днепровская набережная, 25а.

Тел.: (068) 876 34 98

пр-т Героев Сталинграда, 10а.

Тел.: (044) 383 51 53

ул. Златоустовская, 55.

Тел.: (044) 383 51 52

ул. Александровская, 1. Тел.: (050) 172 63 55

В научном храме

В центральном Дворце детского и юношеского творчества (www.palace.kiev.ua) предлагаются бесплатные научные занятия. Что имеется?

Лаборатория моделирования и дизайна для будущих дизайнеров и архитекторов, где ребятам прививается техническое мышление в ходе изготовления фигурок-оригами, дают основы черчения и макетирования, архитектурного моделирования из различных материалов.

Лаборатория судномоделирования, где дети знакомятся с историей возникновения и развития судостроения, мореплавания, изготавливают самоходные радиоуправляемые модели-копии гражданских судов, военных кораблей, стендовые модели-копии парусников. Что немаловажно, приобретают навыки работы со столярными и слесарными инструментами – в школах этому уже не учат.

10-11-69-70-184

Лаборатории таких технических видов спорта, как «Авиамоделирование», «Авиаробототехника», «Трассовое автомоделирование». В холле 3-го этажа Дворца расположена автотрасса, где воспитанники запускают автомодели, изготовленные собственноручно. К тому же здесь ребят учат читать любые электронные схемы, проектировать и конструировать электронные приборы, светомузыкальные устройства, игрушки, ремонтировать бытовую и компьютерную технику.

Лаборатория анатомии и физиологии – для тех, кто намерен связать свою жизнь с медициной.

Лаборатория информационных технологий, где обучают программированию.

Адрес: ул. И. Мазепы, 13.

Тел.: (044) 280 95 19

Мне бы – в небо

Авиационно-космический центр имеет современную учебно-материальную базу, созданную при поддержке Министерства обороны и Военно-воздушных сил Украины, в частности агрегаты самолетов, два авиационных тренажера, учебные кабины самолетов МиГ-21, кабину тренажера Ту-22. В кружках начального технического моделирования (для детей 6–10 лет) и кружках авиа- и ракетомоделирования (от 10 до 18 лет) ребята создают автомобили, корабли, самолеты, вертолеты, воздушные змеи, ракеты из бумаги, картона, пенопласта и других материалов. В кружке летно-штурманской школы (12–19 лет) получают базовые знания по авиационным дисциплинам, фактически учатся обращаться и управлять воздушными судами. Есть кружок начинающих парашютистов. Отсюда «орлята», как правило, уходят в авиапрофессии. Занятия бесплатные.

10-11-69-70-185

Адрес: ул. З. Гайдай, 3а.

Тел.: (044) 413 99 85

Если в радость стук колес

Бесплатные занятия проводятся и в кружке «Юный железнодорожник» при Детской железной дороге. Здесь ждут детей от 10 до 16 лет. Теоретические занятия проходят с октября по апрель. Учебная программа рассчитана на 3 года. Дети не только изучают составные части устройств и магистральных сооружений, но и основные понятия рыночной экономики. На практических занятиях работают дежурными по станции, машинистами тепловоза, ревизорами, проводниками, приобретают умения руководить коллективом. Помимо того, здесь устраивают и спортивные соревнования по шахматам, настольному теннису, волейболу, футболу.

10-11-69-70-175

Адрес: ул. Т. Шамрыло, 4.

Тел.: (044) 458 48 34

Привидение… С мотором?

Пространство умного досуга «Веселая наука» – это научно-исследовательская лаборатория для детей от 4 до 12 лет, в которой проводят научные эксперименты, познавательные шоу с викторинами, изучают современные научные изобретения. Занятия охватывают основные естественные дисциплины: химию, физику, биологию, астрономию, географию.

Dymovuha4 

Несколько примеров занятий. «Секреты микроволн» – необычный мастер-класс для смелых экспериментаторов! Детвора узнает, что произойдет с разными предметами после их нагрева в микроволновке (лампочки, диски, чипсы, мыло и т.д.); в чем опасность нагрева воды таким способом и почему категорически нельзя готовить в такой печи куриные яйца. В «Вулканическом квесте» ребята узнают о действующих вулканах Земли и создадут целых 5 видов миниатюрных химических вулканов, получив диплом юного вулканолога. А пройдя «Квест Гарри Поттера», школьники получат звания магистров магических наук, но только после того, как создадут «карманное привидение» и волшебное зелье.

Продолжительность занятия – 1,5 часа. Стоимость – 150 грн, абонемент на 6 занятий – 720 грн.

Устраиваются также выездные развлекательные мероприятия на празднованиях дней рождений.

Адрес: ул. С. Крушельницкой, 7а.

Тел.: (099) 642 25 30


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%