Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Государственный холдинг и старые грабли

Posted Автор: Створено: в Блоги

В конце 2014 года в Украине анонсировались экономические изменения, ожидающие страну в ближайшем будущем. Одним из основных параметров будущих реформ, заявленный руководством страны, являлся выход государства из тех сфер, где бизнес будет справляться лучше, оставив за собой лишь ключевые управленческие моменты, вроде выдачи лицензий и аппаратного контроля.

Однако за прошедший год не произошло перераспределения полномочий и отдаления государства от бизнеса. Наоборот, государство решило усилить контроль и создать собственный мега-холдинг, который объединит ранее обескровленные, но остающиеся привлекательными, компании (свалив все активы в одну кучу).

Минэкономразвития планирует объединение 12 стратегических госпредприятий. В числе прочих в списке оказались: НАК «Нафтогаз України», ПАТ «Укргідроенерго», ПАТ «Національна акціонерна компания «Надра України», ПрАТ «Київ-Дніпровске МППЗТ», ДПАТ «Будівельна компанія «Укрбуд» и т.д.

Следует заметить, что в Украине доля госсектора в бизнесе составляет около 60%. Аналогичный показатель в большинстве западных государств минимален (в США, Германии, Великобритании – около10%). С учетом того, что Украина анонсировала стремление к западным схемам и принципам ведения бизнеса, ситуация вырисовывается, как минимум, странная. Одно дело, когда коррупционная составляющая нивелирована в госкомпаниях (как в том же Китае или Южной Корее), и совсем другая история с украинскими реалиями, когда из бюджета украинских государственных компаний изымаются средства на финансирование предвыборных гонок, политических партий или попросту – в «собственный карман», а появившиеся «прорехи» закрываются бюджетными средствами. При этом Генпрокуратура не в силах справиться с потоком уплывающих средств и выявленных фактов хищения. Примером тому могут послужить целые списки уголовных дел («Надра України», «Укрспирт», «Укрспецэкспорт» и т.д.).

В пояснительной записке от Минэкономразвития, сопровождающей список компаний будущего холдинга, говорится о том, что решение объединить государственные компании в одну структуру, было вызвано необходимостью повысить эффективность деятельности компаний, путем привлечения высококлассных специалистов и принятии высоких стандартов менеджмента. Но в условиях тотальной коррупции нетрудно представить, чем закончится подобная инициатива. Новые чиновники будут беспрепятственно пользоваться активами предприятий, оказавшись на директорском посту, а повышение эффективности – окажется пустым звуком, поскольку (по старой традиции) на посту окажется очередной функционер от власти, не имеющий представления об эффективности производства. Помимо этого, отсутствие представителей общественного сектора в наблюдательном совете (или другом контролирующем органе), это прямой путь к воровству и возникновению очередных схем.

Создавая государственный холдинг в таком формате, украинские власти идут проторенным путем «папередников», когда чиновники из высших эшелонов власти занимают директорские должности и получают доступ к очередной «кормушке». Это мы уже проходили…Конечно, наивно было бы предположить, что после «Революции достоинства» образ мышления большинства функционеров сразу изменится, а украинская система экономики сама очистится от коррупционных схем. Но время «собирать камни» пришло. Украинское общество не готово молча наблюдать за очередным дележом государственных активов, и если государственные деятели этого не понимают, их ожидает весьма неприятный сюрприз.
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%