Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Имитация стабильности или путь в никуда

Posted Автор: Створено: в Блоги

За прошедший год в Украине произошло немало позитивных изменений, демонстрирующих развитие государства. Украина «оттолкнулась от дна» и продемонстрировала незначительное повышение экономических показателей. Были открыты реестры; многие крупные госпредприятия, впервые за последние несколько лет, продемонстрировали прибыль; упростилась бюрократическая составляющая, появились прозрачные системы госзакупок – все это благодаря реформам, проведенным в 2015 году.

Но, в то же время, остались нерешенными ключевые проблемы, оказывающие прямое влияние на экономику страны.

Большинство экономических проблем в Украине состоят из трех компонентов:

1) Падение цен на сырье – основной пункт экспорта Украины;

2) Структурный кризис (устаревшие технологии и потребность в реструктуризации предприятий);

3) Разрушение инфраструктуры, а также потеря активов и территорий, из-за войны на Донбассе и аннексии Крыма.

Вся суть в том, что война на Востоке не является основной причиной всех бед, выпавших на долю украинской экономики – война лишь усугубила кризис, начавшийся еще в 3-ем квартале 2012 года.

Уже тогда, в 2012 году, доллар по 8 удерживали насильно (за счет ЗВР), при отрицательном торговом балансе и рецессии. Грубо говоря – Украина покупала товаров больше, чем продавала, но продолжала сохранять видимость стабильности, тратя «заначку» из золотовалютного фонда и наращивая внешние долги (в 2012 госдолг Украины увеличился вдвое). Основная причина проблем – падение цен на сырье. Эта проблема актуальна и сегодня, поскольку украинская экономика все также зависима от сырьевого рынка. Мы по-прежнему являемся ресурсной базой для остального мира. Как и Россия – страна-бензоколонка, – которая выживает за счет невосполнимых ресурсов, Украина – пополняет своей бюджет практически аналогичным образом, с одной разницей – мы добываем из недр не газ и нефть, а зерновые и руду. При этом на экспорт, в основном, попадает не продукция, изготовленная из этих зерновых (продукция с высокой добавленной стоимостью), а всего лишь полуфабрикат – сырье. Аналогичная ситуация сложилась в металлургии.

Если для развитых стран снижение стоимости сырья стало болезненным, но временным явлением – вскоре они от него оправились (параллельно модернизируя экономику – избавляя ее от сырьевой зависимости или компенсируя эту зависимость альтернативными источниками), то для развивающихся стран, чья экономическая модель построена преимущественно на торговле сырьем, – это стало катастрофой. Россия, Украина Азербайджан, Казахстан и другие страны – яркий тому пример.

В 2015 году ни одна из валют стран СНГ не показала положительной динамики! Это с учетом стабильной политической ситуации. Например, Азербайджан, в котором 23 года правит клан Алиевых и не возникает никаких волнений или войн, чуть ли не в точности повторил экономический путь Украины. В начале 2015 года золотовалютный запас Азербайджана составлял – $13 млрд. Но экономика Азербайджана была (и остается) зависимой от продажи сырья – 94 % экспорта составляет не переработанная нефть и нефтепродукты. Цены на черное золото упали, национальная валюта, привязанная к доллару, просела. На поддержание маната было потрачено больше половины запасов ЗВР и, как следствие, в запасниках Азербайджана осталось всего лишь  $7,5 млрд. Далее, манат был «отпущен», что привело к его обесцениванию в 2 раза.

Схожая ситуация произошла в Казахстане и Киргизстане. Казахский тенге и киргизский сом, также привязанные к доллару, просели в 2 раза. Что парадоксально – 45 % экспорта Киргизии составляет золото, но все те же экспортные нефтепродукты и привязка к доллару – оказались более весомым фактором, формирующим бюджет страны.

Беларусь также не стала исключением из списка. Следует заметить, что экономика Беларуси, как и экономика Украины, достаточно долгое время была завязана на сотрудничество с Россией. Значительная доля экспортной продукции Беларуси состоит из продуктов нефтеперерабатывающего комплекса (в 2014 году – 34 % экспорта). Причем, закуплены нефтепродукты были по внутренним российским ценам. В итоге, падение цены на нефтепродукты привело к проседанию белорусской валюты в два раза.

Ситуация, сложившаяся в украинской экономике, отягощена не только агрессией со стороны России, но и зависимостью от сырьевого рынка, в том числе российского.

Хороший бизнесмен всегда держит «нос по ветру», реагируя на изменения рынка. Аналитики и экономисты чуть ли не криком кричат о том, что украинская сырьевая экономика – это прошлый век; приводят доводы, подтвержденные цифрами, что мы «падаем» потому что вместо развития – деградируем, а живем лишь за счет продажи ресурсов, и это – путь в никуда.

Да, какое-то время мы еще будем привязаны к сырьевой базе, поскольку в стране для коренных изменений (как показала практика) требуется время. Но уже сейчас – сегодня – следует разрабатывать и внедрять новые технологии производства. Уже сегодня следует создавать базу для будущего роста. Конечно, это следует делать лишь в том случае, если мы не хотим остаться на задворках цивилизованного мира, выступая в роли безалаберного хозяина, который ничего сам произвести не может, а выживает лишь за счет того, что может найти на своей территории.
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%