Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Как научиться воровать с прибыли

Posted Автор: Створено: в Блоги

Тандем коррупция + воровство не является украинским ноу-хау. В той или иной мере – это присуще всем государствам, без исключения. Но лишь в странах с украино-африканским опытом управления государственными структурами и такой же эффективностью, легко реализуются тотальные схемы воровства и «распила» бюджетных средств.

При этом многие наши сограждане опрометчиво считают, что проблему коррупции можно решить повышением контроля. К сожалению – это не совсем так. Для того чтобы разобраться в этом непростом вопросе, следует выделить основные тезисы.

  1. Причина возникновения коррупции.

  2. Эффективные способы борьбы, которые можно реализовать в Украине.

Для того чтобы было проще разобраться с первым пунктом, следует рассмотреть какой-то конкретный пример. Например, дефицит государственного бюджета в 2015 году превысил 45 млрд грн. Наше государство тратит гораздо больше, чем зарабатывает. И это не значит, что Украина зарабатывает слишком мало (вопрос с ВВП – тема отдельного разговора). Просто средства бюджетообразующих компаний «расползаются» в разные стороны. Сравнить эту ситуацию можно с полноводной рекой, на которой была построена гидроэлектростанция. По расчетам, потока воды должно хватать, для того чтобы крутить турбины станции и перерабатывать энергию воды в электричество, но прямо перед дамбой «дельцы» прорыли каналы, отводящие значительную часть потока на полив собственных угодий. Казалось бы, как может повлиять один ручеек, уходящий в сторону, на силу течения огромной реки? Но если таких ручейков тысячи…

Государство содержит на балансе множество неэффективных предприятий, которые обслуживаются армией неэффективных управленцев. При этом чиновники, сидя на невысокой государственной зарплате, получают доступ к распределению бюджетных средств. Согласитесь, достаточно трудно удержаться от соблазна, улучшить свое материальное состояние за счет государства, тем более, когда официальная зарплата чиновника не позволяет нормально существовать, а вокруг финансовые потоки и денежные реки, которыми можно не только полюбоваться со стороны, стоя на берегу, но и «потрогать руками»? Казалось бы – решить эту проблему можно путем повышения контроля, за действиями чиновников. Но проконтролировать армию служащих попросту нереально. Сокращать их - пока не собираются, судя по всему...

Эффективным способом выхода из сложившейся ситуации, является продажа убыточных государственных предприятий частникам (о чем столько говорилось, но пока ничего толком не сделано), которые смогут наладить работу, получать с этого прибыль и делиться частью этой прибыли с государством. Вся суть в том, что частник будет заряжен на результат. Ему не потребуется создавать видимость работы, привлекая средства из бюджета на покупку несуществующих услуг и материалов, как это частенько проделывают различные госслужащие. Конечно же, никто не гарантирует, что он не попытается уйти от налогов. Но, как говорил известный одессит Михаил Жванецкий: «Зачем воровать с убытков? Пусть воруют с прибыли!».

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%