Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Кому нужна налоговая реформа?

Posted Автор: Створено: в Блоги

Когда заходит речь о налоговой реформе, многие не до конца представляют, кому конкретно она нужна. Абстрактное понятие – гражданское общество – слишком размыто.

В первую очередь, налоговая реформа должна помочь малому и среднему бизнесу. Ведь это и есть та прогрессивная часть общества, которая стремится создавать бизнес, зарабатывать деньги, повышать собственный уровень жизни, а попутно – создавать рабочие места и повышать хваленую покупательную способность населения. За положительными примерами далеко ходить не нужно – в Европе и Америке именно мелкий и средний бизнес является фундаментом для среднего класса – основного плательщика налогов. Это своеобразные рабочие пчелы, наполняющие нектаром соты государственной казны.

На украинской государственной пасеке, рабочих пчел загнали в такие условия, что им приходится притворяться бездельниками, неспособными принести мед в улей. При этом часть добытого нектара, еще на подлете к улью, пытаются отобрать налоговые шершни. Для того чтобы выжить, пчелам приходится прятать добычу, ссылаясь на неурожай и гербициды.

Еще один фактор, напрямую влияющий на ход реформ – это внешнее принуждение. Поскольку сегодня украинская экономика практически полностью зависит от внешней помощи, лишь под давлением кредиторов (шантажирующих украинское правительство финансовыми поступлениями) происходят какие-то изменения. Но и здесь встречаются «подводные камни».

Реформаторские потуги Министерства финансов проходят согласование с представителями МВФ, которые хотят видеть налоговую реформу в Украине такой, чтобы она и бизнесу облегчила жизнь, и не спровоцировала уменьшение поступлений в бюджет. Налицо – конфликт интересов. Все дело в том, что налоговые послабления для бизнеса, на первых порах, неминуемо ведут к уменьшению налоговых поступлений. Это показал опыт всех стран, прошедших подобным путем, в том числе и Грузии. Кстати, когда Грузия понизила ставку налогообложения физических лиц, представители МВФ были категорически против, поскольку просчитать эффект таких действий практически нереально, можно лишь плюс-минус прогнозировать развитие событий, а рисковать вложенными средствами очень не хотелось. Грузины брали ретроспективу данных за предшествующий период и математически накладывали новые ставки, что и позволило сбалансировать систему налогообложения – и бизнес вышел из тени, и налоги оказались посильными.

Украинская ГФС, подчиняющаяся Минфину, априори функционирует, как средство по сбору средств для бюджета, и цель этой структуры – повышение поступлений. Но это не должно быть целью. Повышение поступлений в бюджет должно быть следствием выхода бизнеса из тени! То есть, проводимые реформы должны быть направлены не на усиление контроля, а на создание благоприятных условий для ведения легального бизнеса. Именно поэтому налоговой реформой не должны заниматься Минфин и ГФС, с их навязчивой идеей по «закручиванию гаек». Эти организации уместно привлекать в качестве консультативного органа и реализатора реформ, а разработку логичнее было бы поручить Министерству экономического развития. Тем более что Минфин, судя по последним событиям, действует согласно каким-то интуитивным направлениям, без четкой цели и внятных сроков реализации налогового проекта. На сегодняшний день реформаторы от ГФС демонстрируют нам лишь общие принципы будущих изменений в налоговом законодательстве, и не представляют единую концепцию поэтапного развития реформ, с четкими сроками каждого этапа и анализом результатов.

Главной задачей налоговой реформы, должен быть выход бизнеса из тени. Но для этого требуется не только внести изменения в законодательство, следует создать условия для его выполнения, поскольку украинские законы исправно пишутся, но практически не выполняются.

Что касается коррупции, идиотских налогов для физлиц, распила бюджетов, государственных корпораций и естественных монополий – эта тема скоро станет частью украинского былинного эпоса. Поэтому в данной теме – ее затрагивать не станем.

Последние события в украинском налоговом секторе ясно дают понять, что кардинальных изменений от налоговой реформы ожидать не стоит. Это будет цепь мягких поправок, которые вряд ли облегчат жизнь бизнесу в ближайшее время. А как мы помним: “Реформы либо проводятся быстро, либо не проводятся никогда”. Каха Бендукидзе.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%