Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Коррупция аудиторская

Posted Автор: Створено: в Блоги

 Накануне грядущих изменений в законодательстве, напрямую затрагивающих деятельность аудиторских компаний, всплыли проблемные вопросы, касающиеся работы украинских аудиторов и коррупции в АПУ. Резонанс был вызван связью между банкротством нескольких десятков украинских банков и ответственностью аудиторов, проводивших там проверку финансовой отчетности. Коррупция в сфере аудита и зависимость аудиторских компаний от АПУ являются одной из причин, приведших к большим проблемам в банковской сфере.

 По словам замминистра финансов, регуляторы не доверяют отчетам Аудиторской палаты. Информация, присылаемая в Комиссию по ценным бумагам, изобилует серьезными ошибками. Однако у Комиссии нет возможности проверить каждый отчет. Поэтому имиджевые компании практически не работают для Комиссии по ценным бумагам.

Стоит заметить, что проблемы с Аудиторской палатой начались не в 2015 году, а гораздо раньше. Просто сейчас скандал получил широкую огласку. Хотя, чего можно ожидать от структуры, члены правления которой попали на свои места, в обход принципов аудиторской деятельности, с нарушениями Устава и благодаря явной подтасовке результатов выборов в АПУ, которые проходили в 2012 году?

Как известно, украинская система полностью поражена «метастазами» коррупции. Это касается всех отраслей, без исключения, и Аудиторской палаты Украины, в том числе.

Даже если в новом законопроекте будут предусмотрены способы решения проблем, которые сейчас не позволяют эффективно работать украинским аудиторам, все равно – на своих местах останутся прежние кадры, замешанные в коррупционных делах и не умеющие работать иначе.

За все время существования страны, систему регулирования аудиторской деятельности (далеко не идеальную), всего лишь однажды попытались усовершенствовать. Но, как обычно, – лишь усилили бюрократическую составляющую, проигнорировав практическую сторону вопроса, что не упростило жизнь аудиторским компаниям, и оставило «бреши» для схем.

Еще до возникновения скандала с банкротством украинских банков и причастности к этому недобросовестных аудиторов, к работе Аудиторской палаты возникало множество вопросов. К примеру, существуют десятки судебных дел, рассмотренные в кассационном суде, отменяющие решения АПУ по аннулированию аудиторских лицензий. Суть большинства таких дел сводится к тому, что АПУ пыталась влиять на деятельность аудиторов, преследуя коммерческие выгоды или попадая под влияние заинтересованных структур (кумовство никто не отменял). Но, поскольку к этим делам не привлекалось внимание общественности, «страсти бурлили» лишь внутри аудиторского сообщества.

«Благодаря» несовершенству системы аудиторской деятельности, предусматривающей целый ворох разрешительной документации и различных бюрократических процедур, возникает масса поводов для злоупотреблений и возможности для манипуляций. Чем АПУ и пользовалась. То, что коррупционная деятельность Аудиторской палаты лишь сейчас получила достаточно громкую огласку, является следствием масштаба проблемы, и привлечением к скандалу госчиновников высокого ранга.

Стоит напомнить, что еще в 2012 году ситуацию можно было изменить, приняв соответствующий законопроект (№10285), предложенный Министерством финансов, предусматривавший выход Украины на европейский уровень (годом ранее, из-за несоответствия системы регулирования аудиторской деятельности нормам ЕС, Украина была исключена из списка стран, где признается работа украинских аудиторов). Украина имела возможность исправить ситуацию, но в АПУ посчитали, что это не вписывается в их «бизнес-план», поскольку сложившееся положение вещей гарантировано позволяет им контролировать целую область профессиональных услуг и ни за что не отвечать. При этом АПУ активно саботировало принятие законопроекта, вплоть до преследования неугодных аудиторов, принимавших участие в разработке законопроекта.

Возможно, если бы еще тогда – в 2012 году, – были предприняты меры по наведению порядка в АПУ, удалось бы избежать банковского краха в 2015.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%