Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Кривой Лаффер

Posted Автор: Створено: в Блоги

В свое время Артур Лаффер сформулировал теорию, точнее, вывел своеобразную формулу, по которой можно рассчитывать влияние налоговых ставок на налоговые поступления. Основой теории является расчет, демонстрирующий, что в большинстве ситуаций снижение налогово давления вызывает увеличение налоговых поступлений. Большинство финансистов и экономистов знакомы с этой теорией, но для тех, кто смутно себе представляет, что это такое – пример: страна, которая установила фискальный процент на уровне 20 % – может рассчитывать на рост налоговых поступлений около 10 % в год. Например, в США фискальный процент – 30 %, поэтому годовой прирост налоговых поступлений – около 5 %. В Украине через бюджет перераспределяется – 60 %. Мы стремимся в Европу, с ее фискальным показателем в 50 % и ростом налоговых поступлений в 1 % в год. Но в Европе совершенно другой уровень благосостояния граждан, ВВП – $50 тыс на душу населения, против украинского – $2 тыс. Большинству здравомыслящих людей (умеющих считать)понятно, что страна, у которой половина граждан находится за чертой бедности – не может себе позволить годовой рост в 1 %. Такими темпами, мы не сможем запустить процесс восстановления экономики и добиться выхода из теневого сектора.

Для того чтобы изменить ситуацию, следует кардинально снижать фискальное давление. В противном случае, даже карательные экспедиции налоговой, не смогут заставить бизнес платить налоги. А если бизнес не станет платить налоги, мы не просто – не будем развиваться,– мы откатимся назад, отстав даже от африканских стран.

В 2015 году господина Лаффера пригласили в советники Министру финансов Наталье Яресько, но либо его никто не слушал, либо его теория была понята превратно, и наши доблестные министры-финансисты начали искать компромисс между ростом экономики и условиями кредиторов…

В данном случае, следует помнить о том, что найти компромисс не получится. Следует помнить, что «по сидящему на заборе человеку, кидают камнями с обеих сторон», – не получится и налоговые поступления повысить, и ставку сохранить высокой.  При этом получая «камнями» и от бизнеса, и от представителей МВФ. Такими темпами – руководство страны лишь спровоцирует новый кризис.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%