Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

(с) «Резать, резать – не дожидаясь перитонита»

Posted Автор: Створено: в Блоги

 

Цитата персонажа из известного кинофильма «Покровские ворота», как нельзя более точно отображает положение дел в украинской налоговой системе. Пациент лежит с острым воспалением, а ему продолжают давать жаропонижающие. Даже неискушенным в медицине людям, приблизительно ясен исход такого положения – система налогообложения нуждается в срочном хирургическом вмешательстве, а ее пытаются излечить «наложением рук».

По факту, мы стали свидетелями того, как Парламенту предложили заведомо непроходные изменения в налоговом проекте, далее, ситуация доводится до цейтнота, времени на внесение необходимых изменений не хватает, проект замораживают и принимают аналог 2015 года, с небольшими косметическими изменениями.

На данный момент, скорее всего, будет принят проект, отображающий следующие показатели:

Усовершенствование порядка возмещения НДС из бюджета, который будет обеспечивать одинаковые требования и права для всех налогоплательщиков, с учетом очередности подачи заявок на возмещение НДС;

Публикация информации о возмещении НДС, в виде реестра с отражением в нем данных о налогоплательщике, заявленных к возмещению сумм налога и состоянии их возмещения;

Применение в 2016 году специального режима налогообложения НДС сельскохозяйственных предприятий с пропорцией 75% уплаты в бюджет, 25% - на спецсчет для собственного использования; отмена спецрежима с 2017 года;

  1. Налог на прибыль – практически без изменений (технические правки).

  2. ЕСВ – 22 %. (Уберут ЕСВ с работника, включили этот ЕСВ в подоходный налог – 3,6 ЕСВ было, а вместо него ПДФО с 15 % до 18 %). ЕСВ для  единщиков, скорее всего, останется без изменений (добровольный расчёт, но не меньше 1минимальной зарплаты)

  3. ЕСВ граница увеличена с 17 до 25 минимальных зарплат (34,5 тыс. грн).

  4. НДФЛ – 18 %.

  5. ПДФО – 18% (дивиденды – 5 %, но призы, пассивные доходы, доходы на дивиденды, дивиденды по институтам совместного инвестирования, депозиты – 18 %,).

  6. Налог на недвижимость – увеличен с 2 % от минимальной зарплаты до 3 %.

  7. Транспортный налог для авто, которым менее 5 лет (стоимостью свыше 750 минимальных зарплат – это около 1 млн. грн).

  8. Экологический налог – увеличение на 25-30 %.

  9. Рента газа – снижение с 70 % до 29 %. В 1-м квартале – 70 %.

  10. Акциз – увеличение на спирт в 2 раза, вина в 1.5-2 раза, сигареты –  40 %.

  11. Топливо (по акцизным накладным) с применением формулы ограничения. С 1 сентября 2016 года.

  12. Упрощенка останется, но сузится область ее применения: 3-я группа – снижение максимального оборота с 20 до 5 млн. грн, 3% с НДС и 5% без НДС. Для аграриев (4-я группа) – ставки будут подняты в 2 раза.

  13. Авансовый платёж на прибыль в 4-м квартале 2016-го, на 2/9 суммы налога, за 3 квартала 2016 года (скорее всего –это только на 2016 год).

В том случае, если этот проект будет утвержден, кардинально ничего не изменится. Положительные моменты: 1) Автоматическое возмещение НДС. 2) Снижение ЕСВ.

Негативных моментов гораздо больше. А учитывая тот факт, что украинская экономика больше не имеет запаса прочности, последствия могут быть весьма печальными…

Экспертная группа авторов Закона №3357 достаточно четко уловила тот приемлемый уровень налоговых сборов, который бизнес готов платить и не уклоняться. В результате при твердых гарантиях Президента и нового правительства, что это всерьез и надолго, пойдет массовый выход из тени и увеличение налоговых поступлений. Бизнес реально устал от непрерывной борьбы с фискалами, но быть в конкурентном поле для выживания – это главное. А справедливые, не удушающие и не вымывающие оборотный капитал налоги, будут платить практически все. А самых «хитрых» быстрее сдадут налоговикам их конкуренты, да и отсиживаться в полной тени будет просто невыгодно.

То, что нас пугают, будто МВФ свернет кредитные программы и все рухнет – мягко говоря, неправда! Основное требование МВФ – чтобы дефицит бюджета не превышал 3,7 % от ВВП. Поэтому главное требование к правительству – прекратить считать своих граждан идиотами, принять нормальный налоговый проект и принять нормальный, сбалансированный бюджет. А чтобы он стал сбалансированным – нужно перестать из него воровать. «Или пусть хоть воруют с прибыли» (с)!

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%