Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Закон, как дышло

Posted Автор: Створено: в Блоги

Очередной украинский банк признан неплатежеспособным. На это раз, под санкции попал «ПАТ ТБ «ТК Кредит». Казалось бы – ничего удивительного,  НБУ успешно продолжает очищать украинскую банковскую систему…

Но в этом деле имеется одно существенное «НО». Формулировка – неплатежеспособный – абсолютно не соответствует ситуации, сложившейся в «ТК Кредит». Банк попал под санкции НБУ, из-за невыполнения требований, касающихся открытия информации о конечном собственнике финансовой структуры. Начиная с 2014 года, регулятор постоянно напоминал об этом банку, но владельцы учреждения не потрудилось привести документацию в соответствие с действующим законодательством и, именно поэтому, банк пополнил ряды финучреждений из «черного списка».

Следует напомнить, что все украинские банки обязаны были предоставить НБУ информацию о прозрачности структуры собственности до конца 2015 года. Кто этого не сделал, автоматически попадает в разряд проблемных. Но одно дело – объявить банк непрозрачным, и совсем другое – неплатежеспособным.

В Законе «О банках и банковской деятельности» (а точнее, в Разделе – V, главе – 15, статьях – 75 и76) указаны критерии проблемных и неплатежеспособных банков (http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2121-14/page6?text=%D1%F2%E0%F2%F2%FF+76+%C2%B3%E4%ED%E5%F1%E5%ED%ED%FF+%E1%E0%ED%EA%F3 ). Но там нет ни слова о прозрачности банковских структур. Все что прописано в законе это – «Неприведення банком своєї діяльності у відповідність із вимогами законодавства, у тому числі нормативно-правових актів Національного банку України, після віднесення його до категорії проблемних, але не пізніше ніж через 180 днів з дня визнання його проблемним». И ни слова о прозрачности. Но зато, там прописано право НБУ, устанавливать критерии неплатежеспособности – «…у тому числі нормативно-правові акти Національного банку України…».

Я не защищаю собственников банка, которые не подчиняются указаниям регулятора. Но если НБУ стремится наладить работу украинской банковской системы, то такими темпами – дела не будет, поскольку сейчас украинская банковская система держится на «трех китах» и репутация собственников банков – один из основных. Если НБУ хочет повысить доверие к системе в целом, действовать следует в соответствии с законом, тем более, что ко многим решениям НБУ то и дело возникают вопросы...

Если собственники «ТК Кредит» подадут иск в ЕСПЧ и добьются компенсации от государства – вряд ли это пойдет на пользу украинской банковской системе. Тем более что в «ТК Кредит» практически не было вкладов физических лиц. Точнее, они составляют малую долю от общих вкладов, и фонд гарантирования уже объявил о готовности компенсировать потери. Но вот остатки на счетах юрлиц – составляют, примерно 1,7 млрд. грн, что вряд ли примиряет собственников и владельцев счетов с действиями НБУ.
Понятное дело, что избежать осложнений с неблагонадежным банком можно. Для этого следует внести необходимую поправку в закон, но, зачастую, в нашем государстве на это уходит масса времени (особенно учитывая тот факт, что среди украинских политиков присутствуют владельцы банков и «сочувствущие» граждане, которые по разным причинам не спешат «светиться»).

А ведь все что требуется – принять поправку и действовать в рамках закона, и тогда ни у кого не будет возникать лишних вопросов.

Dura lex, sed lex – закон суров, но это закон.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%