Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Аресты банковских счетов онлайн

Posted Автор: Створено: в Блоги

Аресты банковских счетов онлайн

Государственные чиновники, совместно с  банками, функционирующими в украинском финансовом поле, разрабатывают проект по быстрому аресту (блокировке) банковских счетов, которые будут происходить практически одновременно с решением суда. Для этих целей планируется организовать единую электронную службу, подконтрольную фискалам, с администрированием в Нацбанке. Суть работы системы заключается в том, что все банки сводят информацию о счетах юридических и физических лиц в одну электронную систему, при помощи которой можно моментально заблокировать перемещение средств на арестованных счетах в любом банке, на территории Украины. Если на арестованном счету не окажется средств, их поиск продолжится на других счетах в любом из банков, подключенных к электронной системе.

Поводом для разработки подобной системы, стали многочисленные махинации, позволявшие практически без проблем переводить средства из одного банка в другой или со счета на счет, уже после того, как судом был одобрен арест финансов. В большинстве случаев, после манипуляций с арестованными средствами, блокировался уже пустой счет, а деньги благополучно переводились в другое место, поскольку исполнительной службе требовалось достаточно много времени (от нескольких дней до месяца) на фактическое проведение ареста.

Вполне адекватные меры, предназначенные для предотвращения махинаций с арестованными средствами, вызывают ряд вопросов по организации и функционированию такой системы. По большому счету, доступ к банковской информации судебных служб, вполне укладывается в рамки закона «О банках и банковской деятельности», после того, как появляется юридическое обоснование для ареста финансов, но существует несколько других, не менее важных вопросов, которые придется решить перед тем, как вводить подобную схему.

Во-первых, на данный момент украинские банки хоть и доверяют фискалам, которые и так имеют доступ к информации о счетах физических и юридических лиц, но судебным инстанциям, принимающим решение об аресте, – верят мало. Причин тому несколько: довольно часто об аресте тех или иных счетов становилось известно заранее, что позволяло владельцам подсудных счетов, перевести средства в безопасное место. Также известны случаи, когда процедура ареста затягивалась, что также позволяло манипулировать средствами.

Во-вторых, создание единой информационной базы требует также создания отдельного ведомства. Поскольку создать систему оповещения и обмена данными между банками достаточно просто, но гораздо сложнее создать базу счетов, и обеспечить защиту этой информации, а также свести на «нет» возможность манипуляций с данными.

Да и вообще – давать такой инструмент в руки одной службе – весьма рискованное мероприятие. Особенно, пока не проведены процедуры по очищению и реформированию судебных органов.

Также, во избежание манипуляций с системой моментального блокирования счетов, необходимо учесть систему компенсаций, в том случае, если она будет применена необоснованно, но для начала, все же, следует навести порядок в налоговой и судах.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%