Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Экономика в буквах

Posted Автор: Створено: в Блоги

Один из самых простых способов, который упрощает отображение достаточно сложных понятий – визуализация. Вместо мудреных текстов, изобилующих специализированными терминами и понятиями, можно максимально просто и эффективно отобразить динамические показатели украинской экономической модели и ее состояние, используя обычные буквы латинского алфавита.

Рассматривая показатели первого полугодия 2015 года, можно выразить показатели развития и восстановления экономики на примере трех основных сценариев развития событий.

  1. (L) – Негативный сценарий. В данном случае можно говорить о резком спаде экономических показателей, с дальнейшим ухудшением состояния дел. Вертикальная часть литеры демонстрирует резкое падение экономики, а горизонтальная часть – отсутствие каких бы-то ни было позитивных изменений. При этом горизонтальная часть может удлиняться, в зависимости от временного интервала, в течение которого не происходит никаких позитивных изменений (L_______). Данный вариант развития событий предусматривает влияние ключевых факторов на состояние украинской экономики: отсутствие финансовой поддержки извне, продолжение или расширение зоны ведения боевых действий на востоке страны, отсутствие каких либо реформ и т.д.

  2. (V) – Оптимистический сценарий. Наиболее оптимальный вариант выхода экономики из кризиса, когда после резкого падения идет «отскок», и экономические показатели так же стремительно восстанавливаются. Позитивный сценарий предусматривает проведение быстрых реформ в ключевых экономических и правовых институциях, реформа налоговой отрасли, выход бизнеса из тени, международная финансовая поддержка и успешное привлечение зарубежных инвесторов.

  3. (U) – Умеренно-оптимистический сценарий. Данное схематическое изображение демонстрирует резкий обвал экономических показателей, но, в отличие от предыдущего пункта, нет такого же резкого подъема. После стремительного падения экономических показателей, ситуация какое-то время остается негативной, но, через определенный отрезок времени, показатели начинают демонстрировать плавный подъем. В сценарий включено частичное реформирование ключевых позиций из пункта 2 (начало проведения необходимых реформ), при этом идет финансовая поддержка из-за рубежа, отсутствуют активные военные действия, но инвесторы из-за рубежа не спешат массово вкладывать средства в украинские проекты.

В конечном итоге, по результатам первого полугодия, был реализован умеренно-оптимистичный сценарий (U), с некоторыми деталями негативного варианта (L): ситуация на востоке стабилизировалась, проводятся некоторые реформы, МВФ предоставил Украине кредиты, то есть, вроде бы все хорошо, но показатели инфляции и курса падения ВВП оказались на уровне наиболее негативных предположений и расчетов, налоговая реформа тормозится и т.д. Причина – крайне низкий государственный менеджмент и, как следствие, отсутствие тех темпов реформ, которые позволили бы переломить негативные тенденции в украинской экономической ситуации.

По мнению некоторых финансовых аналитиков, для улучшения финансовой составляющей, украинскому правительству следует последовать примеру Израиля, и выступить с довольно жесткой позицией, относительно кредитования Украины. Поскольку Украина является своеобразным буфером и щитом, на пути российской агрессии, то Европе следовало бы перейти к прямому финансированию, вместо кредитования.

Также, следует отметить, что по прогнозам украинских и зарубежных специалистов, в 2016 году ожидается рост ВВП примерно на уровне 2-2,5%. Учитывая тот факт, что украинская экономика за последний год упала на 25%, показатели двухпроцентного роста, на этом фоне, практически равняются нулю. Можно обсуждать цифры после запятой, но 2% или 2,5 % – это не отобразится на показателях общей картины. Зато, показатели роста (пусть и минимальные) – это сигнал того, что падение экономики прекратилось и можно прогнозировать его стабилизацию, с последующим ростом. На этом фоне, можно отметить довольно спокойную реакцию частных кредиторов (за редким российским исключением) и успехи по реструктуризации долгов, что позитивно отобразится на рейтинге Украины. Также следует отметить, что уровень потребительских настроений, который измеряется по 200 бальной шкале, находится на отметке 40 баллов. То есть, каждый пятый украинец надеется на улучшение финансовой ситуации, но, приблизительно, треть всех граждан Украины более скептично относится к позитивным прогнозам.
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%