Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Как обеспечить надежность интернет-платежей?

Posted Автор: Створено: в Блоги

Украинцы все чаще предпочитают рассчитываться в магазинах и оплачивать различные счета при помощи безналичного расчета.

Достаточно развитая система украинского интернет-банкинга и система онлайн-платежей, позволяет с легкостью манипулировать практически любыми объемами средств, в кратчайшие сроки, и без опасения за свои «кровные».

Но для того, чтобы чувствовать себя уверенно и не переживать за сохранность собственных финансов, находящихся на счету, для начала следует выбрать надежный банк, способный гарантировать сохранность вложенных средств.

Вот тут и появляются вопросы: как определить надежность банка, по каким критериям, и сможет ли такой банк обеспечить необходимый уровень сервиса?

Первое, на что следует обратить внимание при выборе банка, это его репутация. Репутация учреждения – это финал многолетнего процесса формирования общественного мнения о финансовой структуре, его владельцах, акционерах (теперь открытая информация), уровне сервиса и достижениях.

Также следует обратить внимание на срок пребывания банка на рынке. Если банк появился недавно, ему предстоит завоевывать свой авторитет и доверие клиентов. Те же банки, которые существуют достаточно давно, дорожат своим добрым именем, поскольку это один из залогов успеха. Вряд ли граждане доверят свои сбережения банку, который «подмочил» свою репутацию, задерживая выплаты или попадая в различные скандальные ситуации, связанные с финансовыми операциями.

Следует заметить, что уровень надежности и, соответственно, доверия к банку, (особенно в кризисный период), также может зависеть от «происхождения» капитала. Чаще всего, это касается частных банковских структур. В случае экономических потрясений в стране, частные коммерческие структуры, с украинским уставным капиталом, более подвержены риску, чем банки, у которых уставной капитал имеет иностранное происхождение. Но существуют и исключения (например, ПУМБ и Приватбанк).

Также хорошим показателем надежности банков является участие финансовой структуры в партнерской деятельности Фонда гарантирования вкладов физических лиц, по выплате денежных компенсаций вкладчикам других банков.

Определив основные характеристики надежности самих банков, следует также обратить внимание на безопасность банковских операций, особенно с использованием карт при оплате покупок или услуг через интернет. Обезопасить себя можно достаточно простым способом, если следовать ключевым правилам обращения с банковскими картами и счетами.

Во-первых, следует убедиться, что карта предназначена для операций через интернет. Узнать это можно либо непосредственно в банке (при получении карты), либо через сайт финансового учреждения. Вообще, рекомендуется завести специальную карту, предназначенную исключительно для трансакций через интернет, и не использовать ее для других целей.

Во-вторых, рекомендуется приобретать товары или оплачивать услуги на защищенных сайтах, о чем будет свидетельствовать специальный символ в виде замка.

В-третьих, при покупке или оплате услуг через интернет, важно пользоваться проверенными ресурсами и использовать реквизиты банка при помощи специальных функций, доступ к которым можно получить, нажав на соответствующий символ-иконку.

В-четвертых, при оплате через интернет, может потребоваться ввод 16 цифр номера карты, срок ее действия и СVV-код. Больше никаких данных.

Помимо этого, счет лучше открывать в стабильном банке, где пользователь карты получает дополнительную защиту финансовых операций, проводимых через сеть. Например, когда пользователь подтверждает покупку или оплату услуг, сайт интернет-магазина автоматически покажет страницу банка – эмитента карты, где потребуется ввести дополнительный защитный код. Этот код банк пришлет собственнику карты по СМС на мобильный.

Если пользователю приходит сообщение о покупке, которую он не совершал, необходимо сразу же звонить в банк по телефону, который указан на самой карте.

Следует всегда помнить, что пин-код и СVV-код – нельзя разглашать никому, даже работникам банка.

Следуя этим простым правилам, пользователь всегда сможет быстро и безопасно пользоваться различными системами интернет-платежей, не подвергая риску собственные сбережения
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%