Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Найцікавіші події у світі

№7-8(42-43)(2015)

  «Зеленая книга» МСФО готовится к публикации
Фонд МСФО анонсировал выход свежего выпуска традиционного руководства по МСФО – «Guide through IFRS 2015», или «Зеленой книги», как ее называют неофициально. Об этом пишет Gaap.ru.
«Зеленая книга» (одна из трех основных, наряду с «Синей книгой» и «Красной книгой») включает в себя полный текст стандартов и интерпретаций, а также сопутствующие документы – «базисы для решений». Все документы актуальны на 1 июля 2015 года.
Между тем, в сборник не вошли стандарты, которые сейчас находятся в процессе замещения (новыми), хотя все еще остаются в силе на тот случай, если составители отчетности продолжат применять их и не будут переходить на новые стандарты досрочно.
По сравнению со стандартами, актуальными на 1 июля 2014 года, в «Зеленую книгу» 2015 войдут:

  • один пересмотренный стандарт: IFRS 9 «Финансовые инструменты»;
  • исправления к пяти стандартам: IFRS 10 «Консолидированная финан­совая отчетность», IFRS 12 «Раскрытие информации об участии в других предприятиях», IAS 1 «Представление финансовой отчетности», IAS 27 «Кон­со­лидированная и отдельная финансовая отчетность» и IAS 28 «Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия»;
  • ежегодные улучшения к МСФО (Цикл улучшений 2012–2014), куда отдельно вошли поправки к стандартам IFRS 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность», IFRS 7 «Финансовые инструменты: раскрытия», IAS 19 «Вознаграждения работникам» и IAS 34 «Промежуточная финансовая отчетность» и т. д.

Стоимость «Зеленой книги» – £96 (около 3 400 грн).

  В Испании подняли минимальный порог для брака до 16 лет
В Испании повысили минимальный возраст для вступления в брак с 14 до 16 лет. Прежде это был самый низкий порог для бракосочетания среди всех стран Европы. Об этом сообщает ВВС.
До сих пор 14-летние подростки могли сочетаться узами брака с разрешения судьи, который принимал решение об их самостоятельности. Таким правом судей наделял Гражданский кодекс Испании. Впрочем, с каждым годом желающих узаконить отношения в столь юном возрасте в стране становилось все меньше. Например, в прошлом году было зарегистрировано всего пять таких союзов. Согласно статистике, в 1980-е годы ранние браки в Испании заключили 12 867 пар,
в 1990-е – 2 678 пар, а в период с 2000 по 2014 год было зарегистрировано всего 365 браков, в которых хотя бы один из супругов был младше 16 лет.
О намерении поднять возрастную планку для бракосочетания в Испании власти заявили еще в апреле 2013 года. Но чтобы реализовать его, потребовалось более двух лет. Соответствующее изменение, подкрепленное Законом «О добровольной юрисдикции», вступило в силу в июле этого года. Власти надеются, что новый закон будет способствовать предотвращению насильственных браков и сексуальной эксплуатации подростков. Его уже поддержали ЮНИСЕФ и ряд испанских общественных организации.
Отныне в Европе самый низкий легальный возраст для вступления в брак в Эстонии – 15 лет (с разрешения суда), в Германии, Великобритании, Испании – 16 лет. Самый высокий возрастной порог в Бельгии, Франции и Швеции – 18 лет.

  ОАЭ будут зарабатывать на конфискате
ОАЭ решили не только не уничтожать конфискованную продукцию, но и зарабатывать на ее реализации. В соответствии с новым законом, конфискованные товары (в частности автомобили) будут продавать на аукционе, сообщает The National.
Вице-президент и правитель Дубая Шейх Мохаммед бин Рашид подписал закон, согласно которому будет создан специальный комитет для продажи конфискованных автомобилей.
В его состав войдут представители полиции, управления дорог и транспорта, муниципалитета, прокуратуры и других госструктур. Задача нового комитета – проверять и оценивать конфискованные авто, выставлять их на аукцион и контролировать продажу.

  Через 7 лет Индия обойдет Китай по количеству населения
К 2022 году Индия оставит позади Китай и станет самой густонаселенной страной мира. Таковы прогнозы экспертов, обнародованные в отчете Организации Объединенных Наций, пишет The Telegraph.
Сегодня самой населенной страной, которая вмещает 19 % мирового населения, является Китай. Однако количество жителей Индии неуклонно приближается к 18 %. По прогнозам экспертов, уже в 2022 году обе страны будут иметь население более
1,4 млрд, но Индия окажется впереди. К 2030 году в ней будут проживать уже 1,5 млрд человек, в то время как прирост населения в Китае начнет постепенно снижаться под воздействием государственной политики сдерживания рождаемости.
Между тем, неконтролируемая рождаемость в бедных странах приведет к тому, что в 2050 году общая численность населения Земли составит 9,7 млрд человек, а в 2100-м – 11,2 млрд. Наибольший прирост населения в ближайшие 35 лет ожидается в Индии, Эфиопии, Нигерии, Уганде, Танзании и Демократической Республике Конго. К 2050 году население Нигерии будет больше, чем в США. Также эксперты прогнозируют, что к 2100 году совокупная численность населения Анголы, Бурунди, Малави, Мали, Нигера, Уганды, Сомали, Танзании, Замбии и Демократической Республики Конго вырастет в пять раз.

  В Шанхае начал работу Новый банк развития БРИКС
Новый банк развития БРИКС начал работу в Шанхае. На церемонии открытия 21 июля присутствовали первый президент организации Кундапур Ваман Каматх, министр финансов Китая Лоу Цзивэй и мэр Шанхая Ян Сюн, сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Страны-участницы БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – рассчитывают, что созданный ими общий банк развития с фондом валютных резервов в $100 млрд послужит им страховочным механизмом для поддержания финансовой стабильности. По сути, это специально созданная альтернатива таким международным финансовым институтам, как МВФ и Всемирный банк, в которых определяющую роль играет США. В случае возникновения проблем с запасами американской валюты страны БРИКС смогут воспользоваться средствами своего банка на определенных условиях. Деньги будут выделяться на инфраструктурные проекты и программы устойчивого развития как странам БРИКС, так и другим государствам.
Напомним, что соглашение о создании Нового банка развития БРИКС было подписано на VI саммите стран БРИКС в бразильской Форталезе 15 июля 2014 года. Изначально планировалось, что банк начнет работу в апреле 2016 года и его капитал составит $10 млрд.

  Госдума приняла закон о «праве на забвение»
Скандальный закон об удалении ссылок с недостоверной информацией из Интернета должен вступить в силу 1 января 2016 года, сообщает «Интерфакс».
Согласно документу, каждый гражданин РФ сможет потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Однако эта норма не будет затрагивать информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний (сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли) и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.
Под действие этого закона также подпадают иностранные интернет-поисковики, распространяющие рекламу, адресованную россиянам.
Порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы выглядит так: заявитель указывает свои фамилию, имя и отчество, паспортные данные, контактную информацию, адрес веб-страницы (на которой размещена информация, которую он счел недостоверной), а также объясняет, почему ссылку на нее следует удалить. Поисковому оператору запрещено разглашать информацию о факте обращения гражданина. Рассмотреть заявление пользователя он обязан в течение 10 дней. В случае отказа поисковика удалить ссылку гражданин может обратиться в суд по месту жительства.
По словам депутатов Госдумы, при подготовке законопроекта они руководствовались аналогичной практикой в Евросоюзе.
C 2014 года «право на забвение» получили все пользователи в ЕС: сегодня они могут потребовать от поисковиков стереть «цифровой след», то есть информацию о себе, в Интернете.

  Депутатам Великобритании повысят зарплаты
В следующем году представителям Палаты общин британского парламента повысят жалование на 10 %. Вместо £67 тыс. в год, которые полагаются депутатам сейчас, они будут получать £74 тыс., сообщает пресс-служба Независимой парламентской комиссии по стандартам (IPSA).
Власти Великобритании одобрили повышение зарплаты народных представителей, даже несмотря на мнение премьер-министра Дэвида Кэмерона и ряда парламентариев, которые высказались против, посчитав прибавку несвоевременной из-за кризиса. В свою очередь, глава IPSA Ян Кеннеди пояснил, что повышение уровня зарплат никак не затронет налогоплательщиков.
Напомним, что конфликт вокруг зарплат депутатов и политиков различных уровней продолжается в Великобритании уже не один год. Долгое время депутаты парламента сами голосовали за размер собственных зарплат и пенсий. Однако разразившийся в 2009 году скандал по поводу нецелевой траты парламентариями бюджетных средств вынудил властей изменить систему. Члены парламента согласились с тем, что определять зарплаты для них будет специально созданная для этого Независимая парламентская комиссия по стандартам (IPSA). В 2013 году IPSA пришла к выводу, что доходы парламентариев в реальном выражении упали по сравнению с зарплатами других работников госсектора, и предложила единовременную прибавку к зарплате, чтобы компенсировать эту разницу. В дальнейшем IPSA планирует привязать зарплату депутатов к средней зарплате их избирателей.

  За квартирантов-нелегалов в Великобритании могут посадить хозяев
Владельцы британской недвижимости, которые будут неоднократно пойманы на том, что их квартиросъемщики не имеют разрешения на проживание в стране, могут получить срок до пяти лет лишения свободы, пишет Property Wire.
Из-за обострения ситуации с незаконной миграцией в Европе власти Великобритании обязали всех владельцев недвижимости проверять легальность нахождения своих арендаторов на территории государства. Делать это необходимо до заключения договора об аренде и в течение всего его действия. Если жильцу не продлевают разрешение на проживание в стране, арендодатель обязан немедленно его выселить. Причем по новым правилам решение суда для этого не требуется.
Нарушителей, зарабатывающих на нелегалах, обещают наказывать строго. Рецидивистов и вовсе могут лишить свободы на срок до пяти лет.
Представители британской ассоциации в целом приветствуют это нововведение, но опасаются, что хозяева столкнутся с проблемами при выселении жильцов: иммигранты могут отказаться покидать жилье, забаррикадироваться или предпринять что-то еще более радикальное. Поэтому правительство должно продумать все возможные последствия вводимых мер.

  В России тайное сотрудничество со спецслужбами засчитают в трудовой стаж
Госдума России приняла закон, согласно которому тайное сотрудничество с силовыми структурами будет засчитываться гражданам в трудовой стаж. Об этом сообщает «Русская служба новостей».
Стаж будет начисляться только тем информаторам, которые официально заключили со спецслужбами секретный договор, хоть и работают вне штата. При этом осведомители структур смогут рассчитывать даже на пенсию. Если раньше подобное сотрудничество поощрялось индивидуальным образом, теперь все сведения будут передаваться в Пенсионный фонд.

  Итальянцам обещают налоговые льготы за рождение детей
Министр внутренних дел Италии Ангелино Альфано предложил использовать налоговую политику для повышения рождаемости в государстве. Более низкими процентными ставками вознаградят тех, кто обзаводится детьми. Об этом пишет портал The Local.
По предварительным подсчетам, предлагаемые налоговые льготы обойдутся стране в €7,5 млрд.
«Нам нужны специальные законы, которые в течение нескольких лет встряхнут бюрократов, налоговиков и действительно поддержат семьи», – подчеркнул Ангелино Альфано перед передачей нового пакета антикризисных законов своему коалиционному партнеру – премьер-министру Маттео Ренци.
По словам Альфано, инициатива предполагает резкий «удар» по непопулярному налогу на покупку первого жилья (IMU), сокращение налогов для родителей новорожденных, оплату расходов на содержание и образование для первых детей (от подгузников до учебников), выплаты многодетным семьям и тем, кто заботится о пожилых людях на дому.

  Тунис ввел смертную казнь за терроризм
В Тунисе ужесточили законодательство о терроризме. Высшей мерой наказания за участие в террористических актах отныне стала смертная казнь, передает ВВС.
Поправки в законодательство также предусматривают тюремное заключение за публичное оправдание терроризма. В таких случаях подозреваемых можно задерживать на срок до 15 суток без санкции суда и допуска адвоката. Кроме того, изменения позволяют спецслужбам прослушивать телефонные разговоры подозреваемых.
Дебаты вокруг данных поправок велись в Тунисе около трех дней, но вопреки протестам правозащитников (которые указывали на размытость формулировок понятия «терроризм»), тунисский парламент одобрил изменения подавляющим большинством. В свою очередь, спикер парламента Туниса Мохаммед Эннасер подчеркнул, что изменения в законодательстве усилят уверенность граждан в своей безопасности.
Напомним, что 26 июня вооруженные преступники открыли огонь по отдыхающим на пляже курортного города Сус и убили 38 человек. 18 марта во время атаки на столичный музей Бардо пострадал 21 турист. Вина за оба нападения возлагается на боевиков «Исламского государства».

  В Литве хотят в 44 раза повысить налог на добычу янтаря
Министерство охраны окружающей среды Литвы намерено в 44 раза повысить налог на добычу янтаря, если ископаемые больше 4 см в диаметре. Об этом пишет портал DELFI.
На сегодняшний день в законе о полезных ископаемых Литвы установлено, что каждый килограмм янтаря облагается налогом в размере €20,22. Министерство предлагает поднять налог до €280 за килограмм, если янтарь мельче 4 см в диаметре, и до €900 за килограмм – если крупнее 4 см.
По предварительным подсчетам ведомства, в месторождении, расположенном в поселке Юодкранте (Литва), находится около 112 т янтаря. С учетом новых расценок за 20 лет разработки месторождения можно получить €41 млн доходов. 70 % от рассчитанного дохода приисков экологическое ведомство предлагает направить в бюджет государства, 20 % – оставить мэрии (в ведении которой находятся месторождения) и 10 % – перевести на программу поддержки охраны окружающей среды.

  В Египте запустили вторую линию Суэцкого канала
В начале августа власти Египта открыли дублирующее русло Суэцкого канала. Во время церемонии открытия по каналу прошла флотилия военных кораблей в сопровождении вертолетов и военного самолета. Возглавляла ее яхта «Аль-Махруса» (та самая, которая 145 лет назад первой прошла по Суэцкому каналу), на борту которой находился президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси.
Новый канал, длина которого 72 км, проходит параллельно старому судоходному пути, проложенному 145 лет назад. Его строительство стоило Египту порядка $8,5 млрд и заняло всего один год (первоначально власти рассчитывали на три года). Работы велись круглосуточно при масштабном участии инженерных частей египетской армии. Для финансирования проекта правительство выпустило облигации с доходностью 12 % годовых, и внутренние инвесторы раскупили их в течение восьми дней. Новый Суэц, как и прежний, будет государственной собственностью. Ожидается, что доход от эксплуатации пути к 2023 году увеличится в 2,5 раза – до $13,2 млрд с нынешних $5,3 млрд.
Напомним, что данный проект заключался в расширении и углублении старого русла, а также строительстве параллельного русла для обеспечения двустороннего движения судов и увеличения пропускной способности канала. В дальнейшем с юга на север суда будут следовать по старому, а с севера на юг по новому руслу. Таким образом, среднее время ожидания кораблей во время прохода по каналу уменьшится в 4 раза, в то время как пропускная способность должна увеличиться с 49 до 97 судов в день.
В настоящее время Суэцкий канал обеспечивает 7 % мирового морского грузооборота, играет ключевую роль в снабжении Европы ближневосточной нефтью, а для Египта является вторым, после туризма, источником валютной выручки. В ближайшем будущем власти намерены воздвигнуть рядом с каналом крупный логистический центр и промышленную зону.


Add comment


Security code
Refresh

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%