Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Новини законодавства

№3-4(50-51)(2016)

Вступил в силу ряд законов о ратификации международных соглашений

С 12 марта вступили в силу законы, которыми ратифицированы международные соглашения и договоры:
Закон № 989-VIII о ратификации Соглашения между правительством Украины и НАТО о статусе Представительства НАТО в Украине: запланировано основание Представительства НАТО в Украине, которое будет состоять из Офиса связи НАТО и Центра информации и документации НАТО;
Закон № 975-VIII о ратификации Финансового соглашения (Программа развития муниципальной инфра­структуры Украины) между Украиной и ЕИБ: предусмотрено привлечение кредита Европейского инвестиционного банка в объеме 400 млн евро на финансирование государственных инфра­структурных проектов в средних и крупных городах Украины. Основная направленность таких проектов – защита, восстановление и предотвращение ухудшения состояния объектов коммунального хозяйства с улучшением их энергоэффективности;
Закон № 976-VIII о ратификации Соглашения между КМУ и правительством ФРГ о финансовом сотрудничестве для поддержки природно-заповедных территорий в Украине: это позволит Украине привлечь финансовые ресурсы для обеспечения развития системы природоохранных территорий (сначала заповедник «Горганы» и Карпатский биосферный заповедни­к, дальнейши­е объекты для реализа­ци­­­и проекта бу­дут добавляться во время его внедрения);
Закон № 977-VIII о ратификации Договора между правительствами Украины и Польши о предоставлении кредита на условиях связанной помощи: Кабмину правительством Польши предоставляется кредит в сумме до €100 млн для финансирования проектов по развитию пограничной дорожной инфраструктуры, обустройству пунктов пропуска украинско-польской границы и других проектов, согласованных сторонами;
Закон № 978-VIII о ратификации Соглашения между правительством Украины и Европейской комиссией об участии Украины в программе «Креативная Европа»: это создаст предпосылки для участия Украины в одной из крупнейших программ ЕС культурно-гуманитарного направления;
Закон № 979-VIII о ратификации Соглашения между КМУ и правительством Беларуси о деятельности пограничных уполномоченных: имеет целью соблюдение правопорядка, урегулирование инцидентов при пересечении украино-белорусской границы;
Закон № 980-VIII о ратификации Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей: запланировано расширить доступ к информации путем создания общенациональных баз данных выбросов и переноса загрязнителей, что поспособствует участию общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды.

Принят Закон об электронном декларировании доходов чиновников

Верховная Рада 15 марта приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» (законопроект № 3755) с учетом предложений Президента Украины.
Принятие Закона обеспечит введение в действие новой системы электронного декларирования.
Вносятся изменения в КоАП, УКУ, Закон о предотвращении коррупции, которыми вводится работа системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.
Законом устанавливается:
– административная ответственность за представление заведомо недостоверных сведений в декларации – штраф от 1000 до 2 500 необлагаемых минимумов доходов граждан;
– уголовная ответственность за представление заведомо недостоверных сведений в декларации или умышленное непредставление декларации – штраф от 2 500 до 3 000 нмдг или 150–240 часов общественных работ, или лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Предусматривается, что полная проверка декларации может проводиться в период осуществления чиновником своих полномочий, а также на протяжении 3 лет после прекращения такой деятельности.
В 2016 году служебные лица, которые на момент начала работы системы подачи и обнародования деклараций занимают ответственное и особо ответственное положение, обязаны подать ежегодные декларации за прошлый год на протяжении 60 календарных дней после начала работы системы.

Определен порядок отмены штрафов, начисленных на сумму налогового обязательства

Минфин приказом от 10.02.2016 г. № 40 утвердил Порядок отмены штрафных (финансовых) санкций, начисленных на сумму налогового обязательства, которую плательщик налогов уплатил без обжалования налогового уведомления-решения.
Налогоплательщик, который намерен воспользоваться правом, определенным п. 35 подр. 10 р. XX «Переходные положения» НКУ, и принял решение о необжаловании суммы налогового обязательства, начисленного контро­лирующим органом, уплачивает сумму такого налогового обязательства в течение срока, установленного абз. 1 п. 57.3 ст. 57 р. II НКУ. При этом налогоплательщик обеспечивает заполнение платежных документов на уплату определенных налоговых обязательств с обязательным указанием разъяснительной информации о назначении платежа, обозначив дату и номер акта проверки и налогового уведомления-решения, согласно которому определена сумма такого налогового обязательства.
Решение об отмене штрафных санкций принимается контролирующим органом в течение 10 календарных дней со дня уплаты указанного налогового обязательства.
Информация о решении об отмене штрафных санкций в день его принятия вносится подразделением, которое готовило это решение, в информационную систему контролирующего органа и является основанием для отражения в такой системе отмены штрафных санкций.
Структурное подразделение, которое готовило соот­ветствующее налоговое уведомление-решение, сообщает налогоплательщику об отмене штрафных санкций не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем отмены.
Отмена штрафных санкций не считается основанием для отзыва налогового уведомления-решения в порядке, определенном ст. 60 р. II НКУ.
Если штрафные санкции отменены, соответствующее уплаченное налоговое обязательство не подлежит дальнейшему обжалованию.
В случае получения контролирующим органом информации об обжаловании налогового уведомления-решения, штрафные санкции по которому были отменены, такая информация вносится в информационную систему контро­лирующего органа и является основанием для отзыва решения об отмене штрафных санкций.
Структурное подразделение контролирующего органа, которое готовило соответствующее налоговое уведомление-решение, сообщает налогоплательщику об отзыве решения об отмене штрафных санкций не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем его отзыва.

Развозка до работы является дополнительным благом для работника

Фискалы в письме от 02.03.2016 г. № 4809/6/99-99-17-03-03-15 отметили, что стоимость услуг по перевозке на место работы и в обратном направлении является дополнительным благом для работника, полученным в неденежной форме.
Поэтому такие услуги облагаются НДФЛ, военным сбором с применением повышающего коэффициента в соот­ветствии с пп. «е» пп. 164.2.17 НКУ. При этом затраты на перевозку работников к месту работы как собственным, так и арендованным транспортом (кроме оплаты труда водителей) не являются базой начисления ЕСВ.
Отметим, что в случае развозки собственных работников персонифицировать указанный доход не всегда возможно. А если невозможно определить размер дохода, полученного отдельным физлицом, то не возникает обязанности по налогообложению такого дохода НДФЛ и военным сбором.

За недострой налог на недвижимость не уплачивается

В письме от 09.03.2016 г. № 541/10/10-36-17-01 ГФСУ сообщила: если объект незавершенного строительства (недвижимого имущества) только строят и еще не ввели в эксплуатацию, он не является объектом обложения налогом на недвижимость.
Однако после завершения строительства, ввода в эксплуатацию и приобретения права собственности на отдельный объект недвижимого имущества (жилой недвижимости) независимо от количества секций группы жилых домов, которые определены как объект незавершенного строительства, возникнет обязанность исчислить налог, подать декларацию в налоговую и перечислить налоговое обязательство в бюджет.
Юридическое лицо-плательщик подает декларацию в течение 30 календарных дней со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.
В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог исчисляется:
– для предыдущего владельца – за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он потерял право собственности на отмеченный объект налогообложения;
– для нового владельца – начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

Скидка работнику на абонемент в спортзал является базой начисления ЕСВ

В письме от 04.03.2016 г. № 4768/10/28-10-06-11 ГФСУ разъяснила нюансы налогообложения единым социальным взносом скидки, полученной работниками предприятия, на стоимость приобретенных абонементов на посещение спортивных комплексов и бассейна.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о едином социальном взносе базой начисления ЕСВ для работодателей – предприятий, учреждений и организаций, которые используют труд физлиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, является сумма начисленной каждому застрахованному лицу зарплаты по видам выплат, которые включают основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону об оплате труда, и сумму вознаграждения физлицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.
Статьей 2 Закона об оплате труда определена структура зарплаты, в которую включаются основная и дополнительная зарплаты и другие поощрительные и компенсационные выплаты.
Определение видов выплат, относящихся к основной и дополнительной заработным платам и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении ЕСВ осуществляется с учетом Инструкции по статистике зарплаты, утвержденной приказом Государственного комитета статистики от 13.01.2004 г. № 5 (Инструкция № 5).
Суммы скидки, полученной работниками предприятия, на стоимость приобретенных абонементов на посещение спортивных комплексов и бассейна не отнесены к перечню видов выплат, которые не относятся к фонду оплаты труда, определенному Инструкцией № 5.
То есть стоимость скидки, полученной работниками предприятия, на стоимость приобретенных абонементов на посещение спортивных комплексов и бассейна является базой начисления ЕСВ.

Зарегистрироваться плательщиком НДС можно будет в течение дня

Государственная фискальная служба обнародовала правительственный законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», который разработан для улучшения условий ведения бизнеса в Украине.
Документом, в частности, предлагается:
– сократить срок до одного дня для добровольной регистрации субъекта хозяйствования (в том числе вновь созданного) как плательщика НДС и/или единого налога;
– предоставить возможность вновь созданному субъекту хозяйствования в приложении к заявлению о госрегистрации указывать данные, необходимые для налоговой регистрации (проставить отметки об избрании упрощенной системы налогообложения и/или о добровольной регистрации как плательщика налога на добавленную стоимость и/или о включении в Реестр неприбыльных учреждений и организаций);
– увеличить время для подачи заявления о добровольной регистрации лица плательщиком НДС (не за 20 календарных дней до начала налогового перио­да, а за 5 рабочих дней);
– передавать данные о взятии в ЕГР в день получения сведений из ЕГР;
– уточнить определение «независимая профессиональная деятельность» и исключить коллизионные положения;
– признать налоговым адресом физического лица-предпринимателя местонахождение такого лица (сведения об этом должны быть в ЕГР);
– предоставить возможность физлицу подавать учетную карточку или сообщения в любой контролирующий орган, если физлицо временно находится за пределами населенного пункта проживания;
– отменить штрафные санкции за непредставление или нарушение порядка представления налогоплательщиком информации для формирования и ведения Государственного реестра физических лиц-плательщиков налогов, а также в случае самостоятельного исправления ошибок относительно регистрационных номеров учетной карточки плательщика налогов в налоговой отчетности.


Add comment


Security code
Refresh

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%