Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Подделка брендов: некоторые правовые аспекты

Александра Одинец
адвокат АК «Коннов і Созановский»

№5(52)(2016)

Проблема борьбы с контрафактной продукцией чрезвычайно актуальна для Украины. Наша страна несколько лет подряд занимала первое место по нарушениям прав интеллектуальной собственности в ежегодном «Списке 301», который ведется Торговым представительством США. Этот перечень включает в себя страны, не обеспечивающие адекватную и эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

5-52-126-1

Как известно, для недобросовестных предпринимателей производство и продажа контрафактной продукции является прибыльным делом, поскольку они не тратят средства на рекламу, продвижение своей продукции на рынке, раскрутку торговой марки и т.д. Такие предприниматели получают прибыль, «паразитируя» на деловой репутации производителя известного бренда, не прилагая при этом особых усилий и не неся значительных финансовых затрат. Характерными признаками контрафактной продукции является, как правило, более низкая цена в сравнении с производителем оригинального товара, а также низкое качество, некачественное оформление товаров и т.д. В определенных случаях контрафактная продукция может нести риск для здоровья потребителей, например, если речь идет о лекарственных средствах, продукции химической промышленности, пищевой, алкогольной продукции, медицинских препаратах, косметике и т.д. 

Некоторые недобросовестные производители имитируют торговую марку, которая хорошо известна для определенного круга потребителей. Такая имитация призвана обратить на себя внимание покупателей, часть из которых воспримут имитированный товар как оригинальный и купят его. Создание таких товаров ориентировано на психологический аспект влияния на потребителей. Не всегда человек имеет время хорошо изучить внешний вид продукта, а делает свой выбор в торговой сети автоматически, руководствуясь наиболее видимыми отличительными характеристиками продукта. Например, незначительное изменение элементов названия, шрифта, стиля написания, других составляющих упаковки не всегда позволяет отличить оригинальную продукцию от товара-имитатора, поскольку его производители зачастую пытаются достичь максимальной визуальной схожести изображений, шрифтов, пропорций упаковки и других характерных признаков оригинальной продукции известного производителя.

Законодательство Украины в сфере интеллектуальной собственности определяет контрафактную продукцию как товары либо экземпляры произведений, фонограмм или видеограмм, которые выпускаются, воспроизводятся, публикуются, распространяются, реализуются с нарушением прав интеллектуальной собственности. В свою очередь, Закон Украины «О защите прав потребителей» предусматривает, что фальсифицированная продукция – это продукция, изготовленная с нарушением технологии или неправомерным использованием знака для товаров и услуг, или копированием формы, упаковки, внешнего оформления, а также неправомерным воспроизведением товара другого лица.

Среди наиболее распространенных видов контрафактной продукции можно выделить такие:

  • производство и продажа товаров с использованием обозначений, тождественных или схожих до степени смешения с торговыми марками других производителей;
  • производство, публикация, иное незаконное использование литературных произведений, фонограмм, компьютерных программ;
  • подделка, копирование внешнего вида промышленных изделий, нарушение прав на промышленный образец.

Контрафактная продукция появляется на рынке либо путем импорта из других стран, либо непосредственно производится на территории Украины. По данным ежегодного отчета о защите прав интеллектуальной собственности на таможнях Европейского Союза, Китай остается основной страной происхождения товаров, в отношении которых есть подозрения о нарушении прав интеллектуальной собственности на территории ЕС. При этом качество поддельной продукции, производимой в Китае, с каждым годом растет. Иногда только эксперты могут отличить поддельную продукцию от оригинальной. Несмотря на активную продажу пиратской продукции, производители товаров класса люкс надеются, что ужесточение мер против подделок принесет результаты. Так, торговая марка Louis Vuitton, которая считается самым копируемым брендом в мире, выделяет на борьбу с фальшивками до €15 млн в год. 

Что касается основных категорий поддельной продукции, то, по данным таможенных органов, наибольшее количество парфюмерии и косметики поставляется из Турции; товаров личной гигиены, бытовой техники, мобильных телефонов – из Гонконга и Китая. Среди товаров, таможенное оформление которых было приостановлено, наибольшее количество одежды (12 % от общего количества), других товаров (11 %), лекарственных средств (10 %), сигарет (9 %) и игрушек (8 %). 

Правонарушения, связанные с неправомерным использованием деловой репутации субъектов хозяйствования, а именно: неправомерное использование чужого имени, фирменного наименования, знаков для товаров и услуг, рекламных материалов, упаковки товаров и т.д., являются также актом недобросовестной конкуренции. Неправомерным в соответствии действующим законодательством Украины в сфере правового регулирования конкурентных правоотношений является использование имени, коммерческого (фирменного) наименования, торговой марки, рекламных материалов, оформления упаковки товаров и периодических изданий, других обозначений без разрешения (согласия) субъекта хозяйствования, который раньше начал использовать их или похожие на них обозначения в хозяйственной деятельности, что привело или может привести к смешиванию с деятельностью этого субъекта хозяйствования. 

Правовым регулированием отношений в сфере конкуренции субъектов хозяйствования занимается Антимонопольный комитет Украины и его территориальные подразделения. Антимонопольный комитет как орган, который рассматривает споры в сфере конкуренции в административном порядке, наделен следующими полномочиями: признавать факт недобросовестной конкуренции, обязать нарушителя прекратить недобросовестную конкуренцию, налагать штраф в размере до 5 % дохода (выручки) от реализации продукции за последний отчетный период, который предшествовал году, в котором налагается штраф, изымать товар с неправомерно используемыми обозначения­ми у производителя и продавца (на основании решения АМКУ после вынесения постановления суда). Решения АМКУ могут быть обжалованы в суде, однако большая часть этих решений, как показывает судебная практика, выдерживает такую проверку и остается в силе.

В Украине государственным органом, ответственным за противодействие перемещению через границу контрафактных товаров, является Таможенный департамент Государственной фискальной службы Украины. Так, владелец прав интеллектуальной собственности на торговую марку, промышленный образец либо владелец авторских прав, который имеет основания считать, что его права интеллектуальной собственности нарушаются либо могут быть нарушены, имеет право подать в Таможенный департамент соответствующее заявление о внесении объекта интеллектуальной собственности, права на который ему принадлежат, в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. На основании данных этого реестра любой таможенный орган в случае обнаружения признаков нарушения прав интеллектуальной собственности обязан приостановить таможенное оформление таких товаров и проинформировать об этом владельца прав интеллектуальной собственности. Он, в свою очередь, может принять два решения: либо предоставить разрешение на таможенное оформление ввозимых товаров, либо в течение 15 календарных дней обратиться в суд с иском о прекращении нарушения своих прав интеллектуальной собственности. Таким образом, при таможенном оформлении товаров таможенные органы руководствуются тем, что оформление товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, внесенные в реестр, должно проводиться либо самим правообладателем, либо лицами, получившими его соответствующее разрешение (например, заключившими с ним лицензионный договор). 

Если контрафактная продукция ввезена на территорию Украины вне контроля таможенных органов, например путем контрабанды, либо произведена непосредственно на территории Украины, то необходимо обращаться с заявлением в органы прокуратуры или внутренних дел. Отметим, что законодательством Украины предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования (если такое использование нанесло материальный ущерб в крупном размере, то есть в 200 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан) в виде штрафа (от 2 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан) или исправительных работ на срок от 2 лет, или лишения свободы на тот же срок, с конфискацией соответствующей продукции, орудий и материалов, которые использовались для ее изготовления. Правообладатель также может просить суд не только прекратить распространение контрафактных товаров, но и возместить причиненный ему ущерб. Конфискация и уничтожение контрафактной продукции является важным этапом в борьбе с распространением контрафакта, поскольку это делает невозможным дальнейшее введение в гражданский оборот такой продукции. 

Резюмируя, отмечу, что производство и распространение контрафактных товаров – это масштабная проб­лема, имеющая серьезные последствия для экономики государства. По данным ООН, оборот контрафактных товаров в мире превышает $250 млрд в год. Украина не стоит в стороне, а пытается активно противодействовать распространению контрафакта. Так, по инициативе Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством, Государственной службы интеллектуальной собственности и других специализированных органов в Украине проводится акция «Дни борьбы с подделками и пиратством в Украине», призванная донести до общества суть и масштабы существующей проблемы и призвать потребителя отказаться от покупки дешевых товаров сомнительного происхождения.


Add comment


Security code
Refresh

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%