Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Чемпионат мира по футболу: провал Европы и американские сенсации

Posted by on in Блоги

136 голов в 48 матчах, невероятная интрига до последних секунд и множество сенсационных результатов – все это достояние группового этапа чемпионата мира по футболу, который сегодня ночью отбросил всех слабейших участников и плавно перешел на стадию игр «на вылет».

На протяжении двух последних недель 12 бразильских городов (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу, Манаус, Куритиба, Белу-Оризонти, Куяба, Порту-Алегри, Форталеза, Салвадор, Ресифи и Натал) принимали на своих стадионах матчи 32 лучших футбольных сборных планеты. Кого-то постигло разочарование, кто-то только убедил всех в своей силе, а кто-то вопреки всем прогнозам сумел прыгнуть выше головы и пробиться в следующий раунд турнира.

Матчи плей-офф начнутся уже 28 июня, когда борьбу за Кубок мира продолжат 16 лучших команд чемпионата. Остальным же остается сетовать на судьбу, паковать чемоданы и досматривать крупнейший футбольный турнир четырехлетия лишь по телевизору.

Совершенно неожиданно среди главных неудачников нынешнего чемпионата мира оказались и традиционные фавориты подобных турниров последнего времени - сборные Испании, Италии, Португалии и Англии – все они сенсационно не сумели преодолеть групповой этап, уступив место в плей-офф раунде менее именитым соперникам.

Чего только стоит абсолютный провал победителей двух последних чемпионатов Европы и чемпионов мира 2010 года испанцев, которые лишились всяких шансов на защиту титула уже после первых двух встреч, сначала проиграв сборной Нидерландов со счетом 1:5, а позже уступив 0:2 команде Чили. Победа испанцев над австралийцами 3:0 лишь отчасти подсластила горчайшую пилюлю поражения для их фанатов.

Немного с меньшим размахом пролетела мимо 1/8 финала ЧМ и финалист последнего чемпионата Европы (ЕВРО-2012 в Украине и Польше) команда Италии. Обыграв в первом матче англичан, итальянцы в решающем встрече уступили сборной Уругвая, а перед этим и вовсе проиграли скромнейшей сборной Коста-Рики.

Именно костариканцы стали главным открытием группового этапа турнира: попав в самую настоящую «группу смерти» с Италией, Англией и Уругваем представители Центральной Америки, после блестящих побед над Уругваем (3:1) и Италией (1:0), а также нулевой ничьи с Англией вышли в следующий этап соревнований с первого места.

Примечательно, что именно костариканцы являются командой с самой низкой рыночной стоимостью футболистов на чемпионате: совокупная цена 23 костариканцев составляет всего 20,8 млн. евро, в то время как, к примеру, один лишь форвард сборной Италии Марио Балотелли «стоит» на 4 миллиона больше.

Со второго места из этой группы в плей-офф вышел Уругвай. Южноамериканцы пока на этом турнире отличились не столько выдающейся игрой, сколько поступком своего нападающего Луиса Суареса, который в решающем матче с итальянцами укусил (!) защитника команды соперника Джорджо Кьеллини за плечо. Учитывая, что в карьере уругвайского форварда, который по праву считается одним из лучших футболистов мира, это далеко не первая подобная выходка (от зубов Суареса до этого пострадали Отман Бакал из голландского «Фейеноорда» и Бранислав Иванович из английского «Челси»), дисциплинарный комитет ФИФА отстранил «Луисито» от футбола на 9 матчей и 4 месяца.

«Отличилась» на этом чемпионате и бронзовый призер украинско-польского ЕВРО сборная Португалии. Оказавшись в группе с Германией, США и Ганой, португальцы во главе со своим лидером – действующим обладателем титула лучшего футболиста мира Криштиану Роналду - заняли только третье место, пропустив вперед немцев и американцев.

На групповом этапе ограничить свои амбиции были вынуждены еще три европейские сборные: Россия, Босния и Хорватия.

Россияне, не смотря на далеко не самых сильных соперников по группе (Южную Корею, Алжир и Бельгию), не смогли выиграть ни одного матча на турнире, набрав всего два зачетных пункта и забив лишь два мяча. Не помогла сборной РФ и звездная фигура самого высокооплачиваемого тренера чемпионата итальянца Фабио Капелло с зарплатой в 7 миллионов евро в год. Для сравнения, тренер сборной Алжира, которая и вышла в следующий раунд турнира вслед за командой Бельгии, босниец Вахид Халилходжич зарабатывает за год более чем в 10 раз меньше - всего 600 тысяч евро.

В то же время, родная команда коуча алжирцев Босния уступила место в 1/8 финала сборным Аргентины и Нигерии, а футболисты из Хорватии в своей группе не сумели навязать серьезной конкуренции командам Бразилии и Мексики.

Вместе с тем, за честь европейского футбола на турнире продолжают сражаться с латиноамериканцами и африканцами всего 6 сборных: Германия, Голландия, Бельгия, Франция,  Швейцария и Греция.

Греки сумели оправиться после ощутимого поражения от Колумбии в первой игре со счетом 3:0, и в решающем матче вырвали второе место в группе (первыми здесь стали колумбийцы) у звездной команды Кот д’Ивуара.  Швейцарцы и французы в своем квартете не оставили шансов на выход в следующий раунд для сборных Эквадора и Гондураса.

Первые стыковые матчи за право пробиться в ¼ финала чемпионата мира начнутся уже завтра, в субботу 28 июня. Первыми выяснять отношения между собой будут сборные Бразилии и Чили. Настоящая битва за звание сильнейшей сборной Южной Америки ознаменуется, помимо всего прочего, также и противостоянием одного из лучших бомбардиров текущего чемпионата бразильца Неймара и его одноклубника по испанской «Барселоне» чилийца Алексиса Санчеса. В этот же день свой матч сыграют еще одни представители «латинского мира» Уругвай и Колумбия.

В воскресение за путевку в четвертьфинал в интереснейшем противостоянии поборются симпатичные сборные Нидерландов и Мексики, кроме того, в этот день померяться силами предстоит сенсациям чемпионата – командам Греции и Коста-Рики.

Понедельник, 30 июня, ознаменуется для всех футбольных болельщиков матчами Франция – Нигерия и Германия – Алжир, а окончательно состав четвертьфиналистов турнира определится 1 июля, когда свои игры сыграют Аргентина и Швейцария, а также Бельгия и США.

Между тем нешуточная борьба разгорелась и в споре за звание лучшего бомбардира чемпионата –три игрока (аргентинец Лионель Месси, бразилец Неймар и немец Томас Мюллер) успели записать на свой счет по 4 мяча, а сразу шестеро футболистов (голландцы Робин ван Перси и Арьен Роббен, колумбиец Хамес Родригес, француз Карим Бензема, швейцарец Джердан Шакири и эквадорец Эннер Валенсия) за время группового этапа отличились по три раза.

Словом, нас ожидает чрезвычайно увлекательная борьба, ведь началось самое настоящее сражение за Кубок мира «на вылет». Права на ошибку, как это было на групповом этапе, уже не будет. На турнире осталось всего 16 лучших команд планеты, и отступать никто из них уж точно не намерен. 

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%