Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Какие страны упростят визовый режим для украинцев?

Posted by on in Блоги

 

В этом году наших туристов ждут небольшие визовыми послабления. Некоторые страны только планируют, а другие уже упростили процедуру оформление виз для граждан Украины. Куда и на каких условиях  будут путешествовать украинцы - разберемся далее.

            Приятная новость  ожидает любителей экзотического отдыха в экваториальных широтах. Теперь для путешествия в Кению, Руанду и Уганду украинскому туристу достаточно оформить одну визу на границе или в консульстве одной из этих стран. Стоимость такой визы - 100$. Срок действия – 90 дней. Очевидно, власти африканских стран намерены заманить еще больше щедрых туристов из Украины, которые уже тратят миллионы долларов на отдых в Тунисе и Египте ежегодно.

            Не менее экзотическая для нас Индия, также намерена упростить визовый режим для Украины и еще 179 стран. Согласно новым правилам, турист должен, как минимум за три дня до поездки, подать заявление онлаин и получить электронное разрешение на путешествие в страну. А вот визу туристу оформят уже по прибытию в Индию, в одном из 26 местных аэропортов. Для этого ему потребуется пройти биометрическую идентификацию. Срок действия индийской визы – 30 дней, без права продления.

Индийские власти планируют ввести изменение в силу с сентября этого года. По их подсчетам, такой шаг станет хорошим стимулом для туристической отрасли страны. В «черный список» стран, граждане которых будут по-прежнему  подавать документы на визу в Индию через посольство, попали: Пакистан, Афганистан, Иран, Судан, Нигерия, Сомали и Шри-Ланка. Такие ограничения вызваны опасностью  приезда исламских террористов из этих стран.

Островная Индонезия пока не готова упростить въезд на свою территорию для всех украинцев, однако намерена отменить визы для граждан Украины с дипломатическими и служебными паспортами. Соответствующий проект соглашения между правительствами Украины и Индонезии уже одобрил наш Кабмин. Напомним, что в сентябре прошлого года аналогичная договоренность состоялась между Украиной и Южной Кореей.

И, наконец, долгожданный безвизовый режим с рядом европейских стран может скоро стать реальностью для Украины. На днях стало известно, что  Страны Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) согласны ускорить введение безвизового режима с Украиной и направить дополнительные средства на развитие гражданского общества в стране.

«Введение безвизового режима с Украиной в кратчайшие сроки имеет важное значение», — говорится в совместном заявлении глав правительств стран по итогам внеочередного саммита (собранного для обсуждения украинских вопросов).

«Мы также готовы мобилизовать средства Международного Вышеградского фонда для того, чтобы финансировать проекты по поддержке развития гражданского общества в Украине, поддерживать контакты между людьми и стимулировать студенческие обмены», — сказано в документе.

           Более того, ныне возглавляющая Евросоюз Греция (с 1 января 2014 года), намерена в середине марта пересмотреть визовый кодекс ЕС и упростить визовый режим для граждан третьих стран, в том числе украинцев. Об этом сообщила агентству УНИАН министр туризма Греции Ольга Кефалоянни.

           Помимо этого, источники в украинском правительстве поделились, что предположительно на этой неделе в Киеве состоится встреча с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, на которой будет обсуждаться вопрос безвизового режима с Европой для украинских студентов и журналистов.

Безвизовый режим

Список стран Европы, не требующих от украинцев оформления визы, – невелик. В Сербии и Герцеговине срок безвизового пребывания -  до 30 дней. В Черногории, Албании и Македонии – до 90 дней. Притом, что последняя упразднила визы для украинцев лишь до 15 марта 2014 года.

Побывать в Азии без визы можно в 5-ти странах: Брунее, Израиле, Малайзии, Монголии и Турции.

Четыре страны Северной Америки также принимают украинцев без виз. В их числе: Антигуа и Барбуда, Гватемала, Никарагуа и Сальвадор.

Что касается стран Южной Америки, то здесь у граждан Украины не требуют виз пять стран: Аргентина, Бразилия, Эквадор, Парагвай и Перу. Последняя - до 183 дней пребывания в стране с целью туризма.

В Африке безвизовый режим для украинцев ввели только две страны: Свазиленд и Тунис (при условии предварительного бронирования гостиницы.

Отправиться без визы можно также в три страны Океании: Федеральные Штаты Микронезии, Самоа и Фиджи.

Виза на границе

В 46 странах мира украинцы могут оформить визу непосредственно на границе, при въезде в соответствующую страну.

В Северной Америке визы на границе оформляет Ямайка, Доминика, Доминиканская Республика, Сент-Винсент, Гаити, Восточный Тимор.

Получить визу на границе можно в 16 странах Азии. В частности, в Бутане, Вьетнаме, Иордании, Камбодже, Ливане, Таиланде (до 15 дней), Шри-Ланке.

Аналогичная процедура оформления виз действует для украинцев в большинстве стран Африки. В частности, это: Бенин, Буркина-Фасо, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Египет, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Кения, Коморские Острова, Маврикий, Мадагаскар, Намибия, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские Острова, Танзания, Того, Уганда.

Оформить визу на границе можна в четырех странах Океании: в Тонга, Тувалу, Фиджи и Палау.

Что касается стран Южной Америки, то визу на границе можно оформить в Боливии и на Барбадосе.

Если вы планируете посетить Мексику с целью туризма, ведения бизнеса или транзита, то можете воспользоваться Системой электронного разрешения для въезда в эту страну. Кроме того, граждане Украины, которые имеют действительную визу США или постоянно проживают на территории Японии, Великобритании, Канады, США или стран Шенгенского пространства, не нуждаются в электронном разрешении для въезда в Мексику, поскольку имеют право путешествовать в Мексику без виз.

Визы через консульства

Путешествуя в другие страны мира, украинцы должны предварительно оформлять визы в консульствах.

Заранее оформлять визу граждане Украины должны для посещения стран Шенгенской зоны: Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Эстонии, Исландии, Испании, Италии, Литвы, Латвии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Германии, Норвегии, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Венгрии, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Чтобы попасть в Хорватию необходимо иметь действительную двукратную или многократную шенгенскую визу. Въезд в Андорру возможен лишь при наличии минимум двукратной шенгенской визы. Для въезда в Ватикан и Сан-Марино необходимо иметь итальянскую (шенгенскую) визу.

Также заблаговременного оформления визы в консульстве требуют Болгария, Великобритания, Ирландия, Кипр, Лихтенштейн, Монако и Румыния.

Заранее оформлять визу нужно перед поездкой в девять стран Северной Америки: Багамские Острова, Белиз, Канада, Куба, Панама, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, США и Тринидад и Тобаго.

Что касается стран Южной Америки, оформлять визу в консульствах украинцы должны перед поездками в Венесуэлу, Гайану, Колумбию, Уругвай и Чили. Для въезда в Суринам нужно иметь разрешение от визового отдела МИДа страны.

Заблаговременно украинцы должны оформлять визу и при поездках в Афганистан, Бахрейн, Индонезию, Ирак, Катар, Китай, Кувейт, Объединены Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Южную Корею, Саудовскую Аравию, Сингапур, Туркменистан, Филиппины и Японию.

            Относительно Китая подчеркнем, что в некоторых городах государства действует особый визовый режим для 51 страны мира (в том числе Украины). В прошлом году украинские туристы получили возможность в течение 72 часов находиться в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Чэнду без визы, при условии, что не будут покидать их пределы. С 1 января 2014 года 72-часовой безвизовый режим ввели также в городах Шэньян и Далянь.

Также украинцам нужно предварительно оформлять визы для поездки в 33 страны Африки: Алжир, Анголу, Ботсвану, Бурунди, Габон, Гамбию, Гану, Гвинею, Гвинею-Бисау, ДР Конго, Экваториальную Гвинею, Камерун, Конго, Кот-д'Ивуар, Лесото, Либерию, Ливию, Мавританию, Малави, Мали, Марокко, Мозамбик, Нигер, Нигерию, ЮАР, Южный Судан, Руанду, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Центральноафриканскую Республику, Чад.

***

Напомним, что в этом году Россия, решила ужесточить украинцам (и другим странам) правила пребывания на своей территории. Так, с 1 января в РФ вступил в силу закон, согласно которому срок временного пребывания иностранных граждан (прибывших в порядке, не требующем получения визы)  не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, ему будет запрещен въезд в РФ сроком на 3 года со дня выезда из России.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%