Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

«Хорошая репутация зарабатывается годами, а утратить ее можно в один момент»

Posted by on in Блоги

Украинский банковский сектор, все еще находясь в кризисном, если не сказать – конвульсивном состоянии, пытается всевозможными правдами и неправдами выкарабкаться из дефолтной пропасти. И если банки с иностранным капиталом более-менее уверенно себя чувствуют, то украинским финансовым структурам «повезло» не всем. Лишь те, кто сохранил репутацию и получил кредит доверия от граждан Украины, а также помощь государства, могут рассчитывать на существование. Причем, именно в таком порядке. Ведь если банку не доверяют, то при возникновении любой тревожной ситуации вкладчики срочно начинают выводить депозиты, ухудшая финансовую стабильность банка и его платежеспособность.

Дело в том, что после кризиса 2008-2009 года большинство украинских банков переориентировались с международных рынков капитала на внутригосударственные источники фондирования. Ликвидность большинства украинских банков составили средства граждан и представителей украинского бизнеса. Все эти годы финансовые учреждения пытались наладить доверительные отношения со своими клиентами, завлекая их взаимовыгодными условиями. Эффективность этих мер и уровень доверия клиентов к банкам мы увидели в 2014 году.

Из-за войны, стремительной девальвации гривны, роста валютного курса и ряда сопутствующих обстоятельств, у вкладчиков началась паника. Большинство владельцев счетов (в основном, физические лица) кинулись снимать деньги и закрывать депозиты, чем вызвали еще большую панику и спровоцировали кризис в банковском секторе. Банки, чьи позиции на «рынке доверия» оказались недостаточно высокими, а государство признало их присутствие на финансовом рынке обременительным – «канули в Лету».

Ограничения, введенные регулятором для спасения финансовой отрасли, лишь обострили дефицит доверия вкладчиков.

Конечно же, существенную роль в этой истории сыграла аннексия Крыма и война на Донбассе, «откусившие» немалую долю финансового сектора и уменьшившие ликвидность большинства банков. Но возникший форс-мажор лишь оголил проблемы и показал несовершенство банковского сектора, в том числе, присутствие на рынке спекулятивных финансовых структур, борьба с которыми продолжается до сих пор, да и инсайдерские кредиты сыграли свою роль. Но основной причиной можно считать, все-таки, тотальное недоверие вкладчиков к банковской системе Украины в целом.

На сегодняшний день, правительством Украины и руководством НБУ принимаются меры по очистке финансовой отрасли от нежизнеспособных и откровенно жульнических финансовых структур, но эти действия можно сравнить с медицинской процедурой по переливанию крови и удалению омертвевших частиц организма. Это временные, сдерживающие меры. Для полноценного восстановления «банковского организма» требуется запустить цикл процедур, способных самостоятельно существовать, без посторонней поддержки. А начинать следует с завоевания доверия вкладчиков к банковской системе.

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%