Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Кому интересны "Военные" облигации

Posted by on in Блоги

Минфин после полугодового перерыва возобновит размещение «Военных» облигаций.

Министерство финансов Украины в апреле планирует полностью отказаться от размещения облигаций внутреннего госзайма на коммерческих условиях и провести 2 апреля всего один аукцион по продаже “военных” облигаций.
 
Напомним, в 2014 году начиная с 21 мая правительство запустило в продажу «военные» казначейские обязательства на 100 млн гр-н для физических лиц номинальной стоимостью 1000 гр-н, с процентной ставкой 7% годовых и уплатой купонов каждые шесть месяцев.

Согласно правилам выпуска облигаций, их размещение проводится через первичных дилеров ОВГЗ, в данном случае – это «Ощадбанк». Средства от продажи будут направлены на финансирование Вооруженных сил Украины.

Казначейские обязательства – это разновидность государственных ценных бумаг, размещаемых среди физических лиц на добровольных началах, дающих право на получение дохода, и погашаются государством на условиях, предусмотренных при их размещении. Покупая казначейские обязательства, граждане получают гарантию возврата инвестированных средств, обеспеченную государством.

Купить облигации может любое физическое лицо. При этом документы предъявлять не нужно, если сумма инвестиции не превышает 150 000 гр-н. В противном случае в банк нужно взять с собой паспорт и ИНН. Купить бумаги можно как за наличные средства, так и оплатить переводом с личного счета.

Цена, по которой продают облигации, меняется в зависимости от приближения времени купонной выплаты: чем ближе выплата, тем дороже заплатит инвестор за одну бумагу. Цена ее меняется каждые 10 дней и за пять дней до очередной выплаты достигает отметки 1034,62 гривны. Так что размер дохода логичным образом будет тем меньше, чем меньше срок, на который вкладываются деньги в бумаги.

Отрезать купон от сертификата казначейского обязательства может только сотрудник «Ощадбанка». Купоны, отрезанные самостоятельно, не принимаются «Ощадбанком» к оплате.

Все выплаты по облигациям можно получать в любых отделениях «Ощадбанка», работающих с этими бумагами – не зависимо от того, в каком отделении они были приобретены. Это же касается и обратной продажи бумаги банку. При этом погашение облигации производится как наличными, так и переводом на счет инвестора, а продать бумагу банку можно лишь за наличные гривны.

Последний аукцион по размещению «Военных» облигаций был проведен 18 сентября прошлого года. Всего в 2014 году Минфин привлек от продажи «Военных» облигаций для юридических лиц 113,903 млн. гр-н, что составляет 11,4% общего объема их выпуска. А для физических лиц с 21 мая по 4 июля 2014 г. учреждениями «Ощадбанка» было реализовано казначейских обязательств на сумму свыше 30,3 млн гр-н, которые поступили в бюджет и были направлены на удовлетворение насущных потребностей украинского войска. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины (Минфин).

Невзирая на относительно резвый старт кампании по продаже облигаций, последовал такой же стремительный спад. Многие эксперты вполне обоснованно высказали сомнения в том, что "военно-патриотические" бумаги будут пользоваться спросом, тем более, в нынешних экономических условиях. Физические лица, потерявшие за последнее время треть своих гривневых сбережений, вряд ли массово кинуться покупать ценные бумаги. Помимо этого, неизвестно, когда и в каком виде вложенные средства дойдут до украинской армии.

Отсутствие интереса к приобретению облигаций также связано с доходностью по выпущенным обязательствам. Она очень низкая и не выдерживает конкуренции с другими инструментами инвестирования.

Большинство специалистов считают, что «Военные» облигации станут сувенирно-патриотическими бумагами. Физические лица могут заинтересоваться приобретением облигаций лишь из патриотических побуждений, чтобы поддержать украинскую армию.

Эксперты уверены, что повысить ликвидность облигаций с 7% годовых – это невыполнимая задача. Чтобы добиться успеха, нужно пересмотреть параметры выпуска.
В противном случае – это не принесет ощутимых результатов и облигации останутся всего лишь сувенирной продукцией для патриотов.

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%