Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Нормативная база, которой нет

Posted by on in Блоги

Как бы это не выглядело парадоксально, но в Украине отсутствует единый четкий закон, регламентирующий право граждан на владение оружием. Более того – ни в одном из актов, подотчетных законодательству Украины, нет юридически четкого определения, что такое «гражданское оружие». Существуют постановления и указы об огнестрельном и холодном оружии, а также о специальных средствах самообороны, но это лишь ведомственные акты МВД и постановления ВРУ. Их в украинском законодательстве свыше 80-ти. Большинство этих постановлений вносят лишь путаницу и бардак в украинское правовое поле, которое и так нельзя назвать эталоном юриспруденции.

Эпопея с правилами и правами владения оружием началась с Постановления Верховной Рады Украины от 17 июня 1992 года № 2471-12 «О праве собственности на отдельные виды имущества». В этом постановлении предусматривалось право граждан на владение огнестрельным охотничьим гладкоствольным и нарезным оружием, а также правом владения газовыми пистолетами, револьверами и патронами к ним, снаряжением слезоточивого и раздражающего действия, холодным, а также пневматическим оружием (со скоростью полета пули более 100 м/с и калибром более чем 4,5мм). Но это постановление, а также последующие акты и указы имели массу ограничений и противоречий, в том числе, о порядке приобретения, ношения и хранения оружия (Приказ МВД № 662 от 21.08.1998 г.), где указаны основные принципы, но нет и намека, к примеру, на допустимое количество оружия.

Тем временем в украинском обществе активно муссировалась идея о свободном владении гражданами средствами самозащиты, в том числе, огнестрельным короткоствольным оружием. Особенно этот вопрос стал актуальным в последнее время, после года боевых действий на востоке страны. На данный момент, в украинском законодательстве явственно просматриваются недоработки, приводящие к казусам. К примеру, приобрести мощную винтовку под патрон калибра 338 Magnum – может любой гражданин, достигнувший 25 лет, а вот покупка травматического пистолета доступна лишь депутатам, судьям, журналистам и участникам судебного дела, которым требуется защита. Даже Генпрокурор Украины Виктор Шокин обратил внимание на то, что пришло время решать оружейные вопросы: "Я внес в СНБО свои соответствующие предложения, их поддержали, в том числе – президент Украины. Эти предложения прорабатываются, надеюсь, что будет принят закон об оружии, регистрации, возможности его приобрести и весь комплекс вопросов, которыми занимается МВД", – рассказал Генпрокурор.

На данный момент, часть украинских проблем заключается в том, что «российский военторг» в избытке снабдил оружием террористов на Донбассе, в том числе и стрелковым. Невозможно со 100% гарантией пресечь его распространение по другим регионам Украины. Оружие перекочевывает из зоны боевых действий в другие области страны, а потом всплывает либо на черном рынке, либо в сводках криминальных новостей. Не отстают в этом плане регулярные военные части и украинские добровольческие батальоны. Что касается последних, наивно было бы предполагать, что люди пришедшие воевать и не имеющие государственной поддержки, будут всегда действовать в соответствии с действующим законодательством Украины. Именно поэтому бойцы, выезжающие на ротацию или покидающие ряды добровольческих отрядов, зачастую, стараются сохранить свою амуницию и тащат «все в дом». Или делают схроны. В любом случае, ситуация в Украине достигла того предела, когда правительству проще «возглавить» беспорядок, с которым оно не в состоянии справиться. Не имея возможности перекрыть нелегальные потоки оружия, и наблюдая нервозность общества, которое не чувствует себя защищенным, правительству проще разрешить свободное ношение оружия (с соблюдением всех норм и т.д.), чем безуспешно пытаться «затыкать дыры» в законодательной плотине новыми указами и пытаться успокоить общество заверениями в безопасности. Тем более что в мировой практике существует масса примеров, когда свободное владение оружием приводило к снижению преступности и более ответственному подходу граждан к своим правам и обязанностям. К примеру, Прибалтика, Грузия или Молдова. В Прибалтике за несколько лет, после принятия соответствующего закона, убийства сократились в 5 раз. В Молдове и Грузии – аналогичная ситуация.

Многие противники свободного владения оружием сетуют, что возрастет опасность вооруженных ограблений и ситуаций, схожих с американскими расстрелами в школах и норвежскими событиями (Брейвик). Но, на данный момент, у наших сограждан на руках находится (официально) около миллиона единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. И никаких глобальных эксцессов не происходит. А по поводу роста преступности – все же лучше верить статистике. Цифры демонстрируют, что наличие у граждан оружия, в разы снижает рост преступности. И эти примеры взяты из ментально близких нам стран, со схожей психологией и правилами поведения.

В заключение можно сказать одно: вооруженная нация – страшный сон для любого агрессора. Главное, чтобы все события развивались в законном русле и соответствовали выбранной украинцами доктрине.

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%