Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Плохой Санта: новогодние сюрпризы Налогового кодекса

Posted by on in Блоги

Есть у них с друзьями такая традиция: новые налоги под Новый год придумывать. Ездят ли при этом члены украинского правительства в баню, по аналогии с героями известного советского кинофильма, неизвестно. Однако устоявшийся обряд по изменению налоговых правил для Украины выполняется практически неукоснительно, вне зависимости от того, кто в этом самом правительстве сидит.

Периодические «новогодние подарки» украинскому бизнесу наши власти презентуют с завидной стабильностью. В декабре 2010 году это был новый Налоговый кодекс (названный в народе КАТ – кодекс Азарова-Тигипко) и предшествующий его принятию «налоговый майдан», в 2012 – создание нового министерства доходов и сборов во главе с Александром Клименко, а уже в 2014 году украинские налоговики готовят нам еще один новогодний презент – налоговую реформу, проект которой многих отечественных предпринимателей,  мягко говоря, шокировал.

Будет ли в Украине еще один налоговый майдан пока неизвестно, однако недовольство украинцев новыми инициативами очевидно даже для чиновников, которые с целью сгладить недопонимание, открыть живую дискуссию и услышать взаимные упреки, пожелания и предложения, решили провести в Киеве налоговый форум «Налоговая реформа: от фискального давления до экономического роста». Мероприятие предусматривало участие представителей бизнеса, общественников и, естественно, высших руководителей госорганов, курирующих разработку спорной реформы.

Организаторами форума выступили Общественный совет при ГФС, гражданская инициатива «Реанимационный пакет реформ», а также гражданская платформа «Новая страна». Место для встречи «около 400 представителей бизнеса, экспертной среды, институтов гражданского общества» с высшими чиновниками предоставила сама Госфискальная служба – мероприятие состоялось в конгресс-холле ГФС  в главном здании службы на Львовской площади в Киеве.

Среди заявленных участников форума фигурировали глава ГФС Игорь Билоус, министр финансов Наталья Яресько, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус – все они должны были пообщаться с бизнесменами и общественниками и донести позицию граждан до премьера Арсения Яценюка, который на тот момент (то есть в пятницу, 19 декабря) уже внес проект изменений в налоговых кодекс на рассмотрение депутатов Верховной Рады.

К сожалению, времени для того, чтобы услышать мнение бизнес-среды  у Билоуса, Яресько и Абромавичуса так и не нашлось. По словам модератора форума Дмитрия Олексиенко (он же является главой Общественного совета при ДФС), министры были чрезвычайно заняты последними доработками законопроекта о налоговом кодексе, поэтому формат форума был несколько изменен: учитывая, что диалога между бизнесом и властью не получилось, «слово» (читай, возможность высказать свое возмущение в пустоту) было предоставлено самим бизнесменам. Чиновники же должны будут «отчитываться» о выполненной работе и о том, услышали ли они слова граждан, на втором этапе мероприятия – лишь «предположительно в январе».

Так что столь многообещающий форум фактически превратился в пустую формальность –  отдуваться за начальство перед предпринимателями, учеными и народными депутатами (парламент на форуме представляли Оксана Продан из «Блока Петра Порошенко», Александр Кирш от  «Народного фронта» и Андрей Журжий от «Самопомичи») пришлось отнюдь не тем, кто непосредственно принимает решения, а  главе Департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФС Неле Приваловой. Но и она пробыла на мероприятии недолго: поучаствовав в довольно жесткой дискуссии с присутствующими, чиновница ретировалась, очевидно, по неотложным делам,  оставив в качестве представителей власти лишь «заместителей глав департаментов», которые молча занимали два первых ряда в зале.

Именно эти люди должны были взять на себя функцию по воплощению в жизнь легендарного лозунга «почую кожного» (еще одна добрая традиция для украинской власти). Впрочем, услышали ли чиновники глас народа мы, скорее всего, узнаем уже после того, как изменения в налоговый кодекс будут окончательно приняты Радой. Времени у законодателей на то, чтобы учесть все многочисленные претензии общественности, остается критически мало – законопроект уже принят парламентом за основу в первом чтении и теперь наиболее спорные моменты будут дорабатываться в комитетах. Что это значит и без того понятно: ни о каком участии общественности в принятии окончательного решения речь уже не идет.

А между тем, претензий к проекту изменений в налоговый кодекс и у предпринимателей, и у экспертов и у депутатов накопилось чрезвычайно много. Перед началом форума каждый его участник мог ознакомиться с текстом проекта резолюции  мероприятия, в котором идеи Билоуса и компании были подвергнуты весьма резкой критике.

«Вместо реформ бизнес получил несколько законов, которые увеличили нагрузку частично на сам бизнес, частично на население. Эти законы принимали непрозрачно, без обсуждения с общественностью, готовясь в очень краткие сроки, из-за чего принятые законодательные нормы оказались «сырыми» и несогласованными» - говорится в тексте резолюции.

Аналогичная ситуация наблюдается и с изменениями в налоговый кодекс – да, ГФС неоднократно заявляла о своей готовности принимать во внимание предложения и пожелания граждан, однако на практике все эти благие обещания остались не более чем профанацией диалога, в то время, как проект закона писался по собственному усмотрению налоговиков.  Да и само участие ГФС в создании новых налоговых правил вызывает некоторое недоумение: цели и задачи ведомства Игоря Билоуса в принципе понятны – все они сводятся к максимальному наполнению бюджета (как государственного, так и личного чиновнического), что никак не может быть первичным в деле экономического развития и создания инвестиционной привлекательности.

Безусловно, некоторые основные инициативы налоговиков выглядят вполне похвально и разумно. Например, никаких претензий вроде бы не должно вызывать решение сократить количество налогов с 22 до 9 –  именно на этом пункте во многом и делают упор представители Кабмина и ДФС, настаивая на его прогрессивности и своевременности. Все так, если бы чиновники были до конца откровенными и признали, что речь в данном случае идет лишь о косметическом решении, когда полностью упраздняются только 6 видов налогов (например, сбор за пользование радиочастотами или фиксированный сельхозналог), в то время как все остальные не сокращаются, а просто группируются между собой.

Кроме того, подобное скорее формальное  сокращение количества налогов может и вовсе остаться незамеченным из-за того, что совокупное фискальное давление, как на бизнес, так и на обычных граждан не изменится, а в некоторых случаях, вероятно, даже увеличится. В таком случае, вполне вероятно, что дополнительные поступления в госбюджет со временем конвертируются в полную неплатежеспособность отечественного бизнеса. Налоги видоизменятся, но вот платить их будет просто некому.

Среди всего прочего, ГФС планирует внедрить прогрессивную шкалу по налогу на прибыль физлиц (от 15%, если зарплата выше 12,5 тыс. грн. до 25% при 83 тыс. грн.) и пассивных доходов типа роялти и дохода по депозитам, двухпроцентный сбор с покупки населением валюты, налогообложение абсолютно всех объектов недвижимости (сараи, погреба и гаражи, очевидно, также входят в этот список), а также отмену льгот по выплате НДС для образовательных и медицинских учреждений (легким движением руки образование и медицина в стране становятся на 20% дороже). Откуда гражданам и предпринимателям брать дополнительные деньги в условиях явной экономической нестабильности – тот еще вопрос.

Конечно, можно было бы называть все эти меры «непопулярными, но вынужденными» и сослаться на опыт других стран, которые в тяжелое время отказывались от популизма и делали все, чтобы вытащить государство из глубин экономического мрака. Однако в тех вещах, которые предлагает ведомство Игоря Билоуса, видится лишь способ перебрасывания части кризисного бремени на плечи граждан и бизнеса, но никак не решение по подготовке плацдарма нового экономического роста. Увы, но слушать своих же сограждан (для которых они, собственно говоря, и работают) налоговики не стали, поэтому единственная надежда остается на благоразумие депутатов. Подарки к Новому году – это прекрасно. Но в данном случае, похоже, что этот подарок может стать для украинского бизнеса последними.

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%