Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Валовой национальный доход «низко пал»…

Posted by on in Блоги

Власти только убедят народ, что экономика идет на подъем, как обязательно отзовется  всемирная организация и подпортит картину своим рейтингом.

Очередным «ведром воды на нашу голову» стал свежий рейтинг Всемирного банка. Оказывается, наша страна заняла почетное 136 место по уровню национального валового дохода на душу населения и разместилась в группе государств со средним доходом. По данным организации, на украинца приходится  порядка $3,5 тыс., что  в 3,5 раза меньше, чем в России ($12,7 тыс.). Примечательно, что в этом году Россию впервые зачислили в ряды стран с высоким уровнем дохода на душу населения. Она оказалась на 72 позиции между Хорватией и Польшей. Как правило, богатыми считаются те страны, в которых ВНД больше 12,5 тыс. долларов -  и  в этом году Россия пересекла этот порог.

Для сравнения,  в странах Прибалтики показатель дохода на душу населения составил $15,8 тыс. – в Эстонии и $14,2 тыс. – в Латвии. В число наиболее богатых вошли  Норвегия, Швейцария, Бермудские острова Уругвай, Чили, Антигуа и Барбуди. На самой вершине рейтинга оказались крошечные государства: Монако и Лихтенштейн. А вот ряды беднейших по традиции замкнули африканские страны Бурунди и Конго, показатель ВНД в которых не превышает  $240 и $220.

Чтобы реально оценить значимость рейтинга, достаточно напомнить, что ВНД считается ключевым показателем экономического развития страны, индексом уровня жизни и благосостояния населения государства. ВНД -  это совокупность всех товаров и услуг, которые производятся на территории страны в течение года. К нему относятся и доходы, полученные гражданами из-за границы, однако не учитываются доходы, вывезенные иностранцами и страны.

Следует понимать, что ВНД государства может быть значительно меньше, чем ВВП,  в случае, если существенная часть доходов, получаемых в стране, уходит за границу с гражданами или иностранными компаниями. Однако, если граждане государства владеют большим количеством ценных бумаг иностранных компаний или правительств и получают доходы по ним, – ВНД окажется большим, чем ВВП

Составление такого рейтинга уже вошло в традицию Всемирного банка. Показатели ВНД фиксируются на протяжении всего финансового года и подытоживаются 30 июля. Источником данных выступает база Всемирного банка «World Development Indicators».  Классификация государств производится по трем категориям.

- Страны с высоким уровнем дохода на душу населения  - от $ 12,276 и выше.

- Страны со средним уровнем дохода на душу населения - от $ 3976 до $ 12,275.

- Страны с низким уровнем дохода на душу населения - от $ 1,005 и ниже.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%