To top
NBU Rate

В Бразилии стартовал чемпионат мира по футболу!

Posted by on in Блоги

Чемпионат мира по футболу 2014 года официально начался! Несмотря на все организационные проблемы, страна-хозяйка нынешнего турнира Бразилия относительно достойно справилась с задачей, сумев в срок подготовить восемь стадионов, на которых и развернутся основные баталии между лучшими футбольными сборными мира.

Конечно же, началу официальных соревнований, то есть непосредственно футболу предшествовала традиционная церемония открытия чемпионата, право провести которую получил 68-тысячный стадион «Арена Коринтианс» в городе Сан-Паулу. Здесь же состоялся и первый матч группового этапа турнира между хозяевами полей бразильцами и сборной Хорватии.

Удивлять публику организаторы турнира не стали: не смотря на то, что по их словам каждая минута шоу стоила 200 часов подготовки, церемония открытия вышла вполне заурядной и временами не совсем понятной непосвященному зрителю.

Тем не менее, особенно с высоты птичьего полета картинка на поле «Арена Коринтианс» смотрелась очень даже эффектно. Само шоу состояло из трех актов. Первая часть представления была посвящена нерукотворным символам Бразилии – бескрайним лесам и могучей реке Амазонке. Во втором акте на «сцену» вышли танцоры самбы, мастера боевого танца капоэйры и профессиональные гимнасты – все они в конечном итоге слились воедино в традиционном бразильском карнавале. Сие действо продолжалось недолго: участников миникарнавала с арены выпроводила целая бригада «футбольных арбитров», неистово дующих в свои свистки, как бы извещая всех о том, что выйти на авансцену пора бы и непосредственному виновнику торжества - футболу. В этом момент на первый план вышли «футболисты», а специально обученный мальчик под радостные вопли трибун совершил первый символический удар по мячу. Все это время в центре площадки располагался огромный шар, который в первом акте шоу символизировал нашу планету, а несколько позже превратился в футбольный мяч, который в самом конце церемонии реинкарнировал в исполинских размеров цветок.

Как ни странно, но честь завершать церемонию открытия футбольного чемпионата мира выпала не футболистам (хотя в шоу и принимал участие легендарный Пеле), а популярным певцам. Центр цветка (который еще пару минут назад был футбольным мячом) превратился в импровизированную сцену, на которую поднялись поп-дива Дженифер Лопес, бразильская певица Клаудиа Лейтте, а также популярный в определенный кругах репер Pittbull. Вся троица вживую (!) исполнила официальный гимн чемпионата «Wearetheone», чем не на шутку раззадорила зрителей на трибунах.

Однако магия музыки рассеялась, все трое исполнителей сошли со сцены (это давало надежду, что петь они больше не будут), а любители футбола со всей планеты наконец-то получили возможность окончательно сосредоточиться на предвкушении главного события этого вечера – матча Бразилия – Хорватия.

О настрое бразильцев на матч можно было судить по исполнению национального гимна страны: после того как 68 тысяч глоток буквально проорали в едином порыве гимн Бразилии, у футболистов не оставалось ни малейшего права на ошибку.

Однако не исключено, что именно это давление, которое непрерывно оказывалось на каждого бразильского игрока за все время подготовки к турниру и сказалось на качестве игры команды хозяев. Весь матч Бразилия выглядела невнятно, действия футболистов были порой неорганизованными, сумбурными и прямолинейными, что никак нельзя назвать по-настоящему чемпионской игрой. Вместе с тем, свой дебютный матч на домашнем чемпионате мира бразильцы не без трудностей, но все же выиграли. Уже в начале матча им пришлось отыгрываться: на 11-й минуте в свои же ворота мяч срезал защитник сборной Бразилии Марсело. После тщетных попыток своей команды сравнять счет инициативу на себя взял Неймар, который на 29-й минуте первого тайма дальним ударом  счет сравнял.

Однако и в первом и во втором тайме Бразилия выглядела неубедительно, особо опасных моментов у ворот голкипера сборной Хорватии Стипе Плетикосы не возникало, а повести в счете бразильцам удалось только с помощью главного арбитра матча. На 71-й минуте, обслуживающий встречу японец Юити Нисимура усмотрел в штрафной площади хорватов нарушение правил против форварда бразильцев Фреда. Многочисленные повторы показали, что в данном эпизоде, японский арбитр, мягко говоря, ошибся, что впрочем, не помешало тому же Неймару забить с одиннадцатиметровой отметки свой второй гол в матче.

К слову, судейство на чемпионатах мира всегда вызывало вопросы в плане компетентности арбитров, которые привлекаются ФИФА для обслуживания матчей столь высокого уровня. В частности, в этом году, судить матчи лучших команд мира будут представители таких «футбольных» стран как Гамбия, Сальвадор, Бахрейн и Новая Зеландия.

К чести сборной Хорватии, ее футболисты не опустили руки и даже в самом конце матча сумели прижать сборную Бразилии, которая на глазах у 68 тысячного стадиона вынуждена была играть на сохранение победного счета. Тем не менее, не использовав несколько неплохих возможностей забить, хорваты пропустили сами: на 93-й минуте матча окончательно оформил победу бразильцев Оскар.

Уже сегодня, в пятницу, 13 июня футбольный марафон на чемпионате мира в Бразилии продолжат «коллеги» Хорватии и Бразилии по группе «А» Мексика и Камерун (начало матча в 19:00 по Киеву). Также в этот вечер состоятся матчи группы «В»: Испания и Нидерланды сыграют 22:00, а уже в ночь с пятницы на субботу в 01:00 свой матч начнут команды Чили и Австралии.