Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Военные облигации: патриотизм плюс проценты

Posted by on in Блоги

21 мая нынешнего года Министерство финансов Украины выпустило особый вид казначейских обязательств правительства, которые вышли в обращение под кодовым названием «Военные».

Идея Кабинета Министров выглядит вполне логичной: внезапно возникшие затраты на оборону страны, учитывая, мягко говоря, плачевное состояние нашей армии, необходимо срочным образом финансировать. Источников на это в многострадальной украинской экономике не так уж и много, поэтому руководство страны решило обратиться к согражданам, которые на волне патриотизма вполне могли бы внести свою непосильную лепту в защиту территориальной целостности нашего государства.

Соответствующий ресурс у украинцев есть. С начала 2014 года отток депозитов физических лиц из украинских банков превысил отметку в 100 млрд. гривен, что составляет около 15% всех депозитных счетов в отечественных финучреждениях. В связи с этим вполне резонно было бы предположить, что все эти деньги украинцы хранят у себя дома, а значит, возможность инвестировать в военные гособлигации у них определенно имеется.

 По данным Ощадбанка, который и занимается реализацией населению военных облигаций правительства, за первые три недели обращения украинцы приобрели свыше 12 тыс. ценных бумаг. При общем проспекте эмиссии в 100 тыс. казначейских обязательств на сумму в 100 млн. гривен, темп довольно-таки посредственный – очевидно, поддерживать украинскую армию наши сограждане предпочитают путем добровольных пожертвований без каких-либо сложных финансовых схем. Действительно, обычному украинцу не так уж и просто разобраться в особенностях инвестирования в ценные бумаги, особенно если речь идет о перечислении денег непосредственно государству.

Между тем, условия обращения военных облигаций Украины не отличаются особой сложностью. Стоимость одного казначейского обязательства составляет 1 000 гривен, срок их обращения – 2 года, а процентный доход находится на уровне 7% годовых. Выплата процентов по ценным бумагам такого типа выплачивается дважды в год, а приобрести их можно в одном из 2 200 отделений Ощадбанка по всей стране.

Учитывая такие условия обращения военных облигаций, о каком-либо сверхвысоком доходе для украинцев, решивших таким образом поддержать наших солдат, речь идти не может. За год с одной облигации можно заработать всего 70 гривен, что вряд ли покроет даже годовые темпы инфляции. Так что покупку военных облигаций Украины можно рассматривать исключительно как некий акт патриотизма и добровольную помощь государству в столь трудный для него момент. Вместе с тем, смысл инвестировать в военные облигации очевиден – государственные ценные бумаги всегда характеризовались наивысшей надежностью, поэтому хранить деньги в правительственных казначейских обязательствах намного эффективнее, чем оставлять их дома под матрасом.

Так что в сегодняшних условиях покупка даже одной военной облигации для каждого украинца – это чрезвычайно ценный вклад в защиту нашей страны от иностранной агрессии. Помочь делу непосредственно на поле боя могут не все, зато позволить себе поделиться кровно заработанными деньгами с Родиной вполне способны многие наши соотечественники. Даже 1 000 гривен может спасти жизнь одного украинского солдата, что уж говорить о миллионах гривен, которые лежат фактически без дела в копилках многих украинцев. Уже давно пора понять, что в военное время для государства чрезвычайно важен каждый гражданин, каждая гривна, каждое проявление патриотизма. Лишь объединившись мы можем приблизить победу в тяжелейшей борьбе за национальную независимость и единство Украины. Пора действовать.

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%