Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Восемь дней без свободы слова!

Posted by on in Блоги

Дорогие друзья, вот уже 8 дней, как в Генпрокуратуре судорожно ищут крайних в недавнем конфузе, копаются в наших незаконно изъятых серверах, снимают копии, тянут время и не дают редакции работать. А все почему? Потому, что наши карательные органы не привыкли ошибаться. Нагрянули не туда – не беда, – подсуетились, переиграли, собрали трофеи – и галопом восвояси. Авось что-то и найдут…

А пока ничего так и не «нашлось» сотрудники ГПУ продолжают целенаправленно плевать на законы Украины. Напомним,  что следователь Генпрокуратуры Андрей Солонский противозаконно изъял в редакции журнала оригиналы серверов, которые не были указаны в решении Печерского суда г. Киева, согласно которому проводился обыск помещений. В данном случае правоохранители нарушил сразу 2 статьи Уголовно-процессуального кодекса Украины: ст. 159, согласно которой следователь был обязан осмотреть серверы и, в случае нахождения там информации, указанной в решении Печерского суда г. Киева,  предложить руководству снять копии информации с них на месте (не изымая), а также ст. 168, согласно которой Солонский незаконно изъял оригиналы серверов журнала, которые не были указаны в решении суда.

Но и это еще не все. В пятницу, 10 апреля, главный редактор журнала «Независимый АУДИТОР» Владимир Иванков подал жалобу на следователя ГПУ Андрея Солонского в Печерский суд, однако там ее до сих пор не рассмотрели. Более того, нам сообщили, что рассмотрение жалобы назначили только на 22 апреля (!), и это при том, что по украинскому законодательству (ст. 306 УПК Украины) обжалование решений, действий или бездействий на стадии досудебного расследования, должны рассматривать не позднее 72 часов с момента поступления соответствующей жалобы. По словам следователя Игоря Гришина, по поручению которого проводился обыск, все это время в ГПУ будут снимать копии с наших серверов…

***

Напомним, что 8 апреля 2015 года сотрудники ГПУ с вооруженным нарядом силовиков  ворвались в здание по ул. Антоновича (Горького), 23-В, где находится редакция журнала «Независимый АУДИТОР» и Бюро судебных экспертиз. «Захватчики» напали на безоружного охранника, избили его, выломали двери, заблокировали все этажи с сотрудниками и 6 часов проводили обыск

В редакции и бюро суд.экспертиз силовики искали «следы» НАК «Нафтогаз», ПАТ «Укртрансгаз» и других связанных с ними компаний, которые в период с 2010 по 2014 гг. провели ряд преступных сделок, тем самым нанеся стране ущерб в 650 млн. грн. Обыск проходил под руководством следователя Генпрокуратуры Игоря Гришина, по ходатайству которого Печерский суд г. Киева вынес незаконное решение на обыск помещения.

Не найдя никаких документов, указывающих на фигурирующие в деле компании, силовики изъяли 4 сервера: два редакционных (с версткой номеров) и два сервера Бюро судебных экспертиз (где хранятся фотокопии уголовных дел, материалы, связанные с уголовными производствами и адвокатские документы) тем самым нарушив тайну следствия и адвокатскую тайну.

P.S. Хочу передать привет всем «доброжелателям» «Независимого АУДИТОРА» и моим тайным почитателям, которые даже в праздники не отдыхают и думают о нас: регистрируют фейковые профили на сайте «Независимого АУДИТОРА», размещают  в блогах душещипательные истории-исповеди от моего имени и, главное, пиарят наш журнал… Господа, спасибо, что вы с нами! Оставайтесь с нами и впредь!  До новых встреч!

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%