Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Цены в Украине выросли на 3%

Posted by on in Блоги

Государственная служба статистики не устает радовать украинцев своими вычислительными способностями: на днях  Госстат представил на суд общественности собственные расчеты относительно мартовского показателя роста потребительских цен, то есть инфляции.

Согласно официальному заявлению главного вычислительного органа страны, индекс инфляции в марте нынешнего года составил 102,2%. Не надо обладать выдающимся экономическим образованием, чтобы понять: это значит, что цены на потребительские товары в Украине за март месяц выросли на 2,2%, а с начала года показатель инфляции вышел на уровень в 3%.

Для Украины, которая в течение последних двух лет находилась на грани вхождения в настоящую дефляционную спираль, такие цифры выглядят не иначе как ужасающее подорожание всех потребительских товаров. Действительно, на фоне того, что в 2012 году цены в нашей стране и вовсе снизились на 0,2%, в то время, как 2013 год принес нам несущественную инфляцию всего-лишь в 0,5%, 3 процента инфляции только за три первых месяца года выглядят настоящим ценовым прорывом.

Разумеется, для обычного гражданина само слово «инфляция» априори является чем-то страшным и крайне нежелательным, что, в общем-то, вполне логично: никто из рядовых граждан не хочет, чтобы цены на товары и услуги постоянного спроса, такие как продукты питания, одежда или проезд в общественном транспорте стремились к постоянному повышению. Особенно это касается теперешней ситуации, когда правительство, проявив недюжинное умственно-волевое усилие, решило в целях экономии заморозить рост всех социальных выплат для граждан своей страны.

Недаром, из кабинетов, которые занимали чиновники «предыдущего созыва», то есть представители команды нашего почетного президента в законе Виктора Федоровича Януковича, на протяжении последних двух лет, когда рост цен отсутствовал как таковой, непрерывно звучали самохвалебные лозунги а-ля «Правительство победило инфляцию». И действительно, населению это нравилось. А что, зарплаты и пенсии потихоньку растут, цены же волшебным образом остаются на месте – вот она долгожданная стабильность! Однако, росла ли при этом украинская экономика? Пожалуй, нет.

В подтверждение обратимся к цифрам. 2012 год:  рост ВВП - 0,2%, дефляция, то есть сокращение общего уровня цен – 0,2%; 2013 год: нулевой рост ВВП и инфляция в 0,5%. При этом в 2011 году, когда рост украинской экономики составил 5,2%, инфляция находилась на уровне в 4,6%, а в 2010 году при росте цен на 9,1% экономика в целом выросла на 4,2%.

К чему весь этот калейдоскоп процентных значений? А к тому, что инфляция является постоянным и непременным спутником всякого экономического роста. Нет роста – нет инфляции, нет производства, а значит, нет и потребления. Не зря в экономике существует обособленное понятие нормальной инфляции, то есть плавного роста потребительских цен, который не превышает значение в 5% ежегодно.  Выдающийся американский экономист  Пол Самуэльсон – автор легендарной книги-учебника «Экономикс» - относительно эффекта нормальной инфляции писал: «При слабой инфляции колеса промышленности хорошо смазаны и выпуск продукции близок к производственным возможностям, частные инвестиции оживлены и работы много. Поэтому многие бизнесмены убеждены, что небольшая инфляция всегда предпочтительнее дефляции».

Поспорить с этим утверждением весьма трудно: очевидно, что бизнесу рост цен всегда выгоден, ведь это напрямую отображается на их доходе, а порой и на прибыли, ведь рост цены на конечный продукт не всегда совпадает с повышением стоимости сырья и комплектующих. Это значит, что те 2,2%, которые мы видим сейчас в Украине, являются отнюдь не отрицательным, а положительным фактором в плане развития украинской экономики. Инфляция – это всегда прямой стимул для бизнеса наращивать объемы производства, а также стимулировать внутренний спрос на своих рынках.

Вместе с тем, украинская экономика в подобном «толчке» нуждается уже давно: отечественный бизнес в последнее время и без того топчется на одном месте, производство не увеличивается, рабочие места не создаются, а прибыль постепенно сокращается. Так что инфляцию в нашем случае вполне можно считать одним из чрезвычайно важных элементов возобновления экономического роста страны и волноваться на этот счет, разумеется, преждевременно.

Тем не менее, вряд ли в нынешней ситуации кого-то может успокоить формулировка «это должно помочь». Украина находится в чрезвычайно тяжелом экономическом (и политическом) положении и среди причин двухпроцентной инфляции в марте даже работники неутомимого Госстата вряд ли смогут отыскать повышение активности украинского бизнеса и рост производства. Все это следствия, до которых отнюдь не каждому из нас суждено дожить.

Сегодня же мы имеем очень серьезные проблемы с национальной валютой, что и является главной причиной разгона инфляционного механизма. Гривна по отношению к доллару США с начала года девальвировала на умопомрачительных 38%, что естественно не могло не отобразиться и на стоимости украинского импорта. В первую очередь подорожало топливо (16,6% к декабрю 2013 года), которое в Украине производится в явно недостаточных количествах для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Логичный результат увеличения стоимости бензина – небольшое подорожание практически всех позиций товаров  массового потребления. Некоторые экономисты на этом фоне, а также, учитывая политическую и экономическую нестабильность в стране, и вовсе прогнозируют рост инфляции до конца года до 20%, однако давать подобные апокалипсические прорицания пока что рановато.

Деля Украины зависли в воздухе, ведь чрезвычайно важным фактором является то, что украинское правительство сейчас находится на финальной стадии переговоров с Международным валютным фондом относительно получения нашей страной очередного кредита. Это в свою очередь при правильном использовании и минимальном разворовывании позволит существенно облегчить давление, как на гривну, так и на всю украинскую экономику в целом. Как будет на самом деле – покажет уже ближайшее будущее, однако сейчас поддаваться панике и верить в самые сокрушительные прогнозы однозначно не стоит. 

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%