Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Гривна установила мировой рекорд по скорости падения

Posted by on in Блоги

В четверг, 10 апреля Национальный банк Украины в очередной раз обновил исторический максимум официального курса гривны, установив его на уровне 12,6 гривен за доллар США и 17,4 грн. за евро. В некоторые моменты торгов на межбанковском рынке вчера наша валюта и вовсе пересекала рубеж в 13 гривен за доллар и 18 гривен за евро. Падение продолжается. В целом же, с начала года девальвация украинской денежной единицы составила 58%, что является абсолютным мировым рекордом.

Все эти цифры выглядят фантастически и в то же время ужасающе. Украинцы слишком привыкли к стабильной валюте - именно твердый и нерушимый курс гривны в глазах рядового гражданина нашей страны всегда являлся неоспоримым показателем экономической стабильности в государстве: нет разницы, какой именно курс, но если гривна стабильна – волноваться нечего. Это прекрасно понимала прошлая власть, которой удивительным (в глазах обывателя) образом удавалось очень долгое время удерживать нашу валюту на уровне в 7,9 – 7,99 грн./доллар. Отсюда и паника которая сейчас охватила головы большей части наших соотечественников: те кто успел купить валюту по «низкой» цене жалеют что не купили больше, а те, кто ждал более удачного момента чтобы избавиться от гривны в ужасе и отчаянии рвут на себе волосы, проклиная собственную несообразительность.

Проклинают люди также и новую украинскую власть: все больше Яценюку и компании, а заодно и всем, кто боролся  и рисковал жизнью на Майдане, приходится слышать в свой адрес самые неприятные высказывания. Во всех бедах сегодня модно обвинять майдановцев, которым, «видите ли, захотелось в Европу, между тем как власть Януковича вела страну к долгожданной стабильности и процветанию».

Во многом одним из главных аргументов противников смены власти в Киеве является ухудшение экономической ситуации в стране, что вероятно было бы не столь заметным и раздражительным для народных масс, если бы не такое стремительное падение курса гривны.

«При Януковиче все было нормально, курс был стабилен!» - вполне резонно считают недовольные. Однако не лишним было бы вспомнить, как именно команде Виктора Федоровича удалось так долго удерживать курс гривны на одном и том же уровне.

Еще весной 2011 года общий объем золотовалютных резервов Украины составлял 38,3 млрд. долларов США, 1 января 2012 года эта сумма составляла  31,9 миллиардов. С тех прошло всего два года, и за это время валютный запас НБУ сократился до смехотворных 15,1 млрд. долларов. Куда же делись эти деньги? Ответ прост - именно в этом показателе кроется та цена, которую наша страна заплатила за «мощь» своей валюты – 23,2 миллиарда долларов за два года, что эквивалентно 13% ВВП страны.

Только в феврале, когда политический кризис в Украине обострился до такой степени, что на главной площади страны начали убивать людей, Нацбанк во главе с представителем предыдущей власти Игорем Соркиным потратил на валютные интервенции, с помощью которых, центробанки поддерживают курс валют своих стран, порядка 1,7 млрд. долларов, однако сдержать падение гривны таким образом удалось лишь частично.

Степан Кубив, который руководит НБУ сегодня, 23 миллиарда долларов в своем распоряжении не имеет. В стране нет таких денег, а те жалких 15 миллиардов которые остались в национальном резерве Украины было решено сохранить, прекратив топорную и откровенно популистскую политику разбазаривания государственных запасов, что активно практиковалось предыдущей властью. И это при том, что в «стабильные времена» благодаря доверию к гривне люди держали деньги в банках, когда рекорды по общей сумме банковских депозитов населения обновлялись едва ли не с ежемесячной частотой. Сейчас же умы украинцев охватила настоящая паника, только с начала года украинцы забрали со своих счетов в отечественных финучреждениях 100 миллиардов гривен, что естественно стало одной из причин такого стремительного падения гривны.

Стабильности нашей валюте отнюдь не добавляет также и напряженная ситуация на границах с Россией, крымский вопрос, сепаратизм на юго-востоке Украины, а также проблемы с долгами по оплате российского газа, в связи с чем, президент РФ Владимир Путин вчера даже обратился к европейскому сообществу с открытым письмом.

У самого Путина, в его стране, кстати говоря, также далеко не все в порядке. Российский рубль девальвировал за первые три месяца 2014 года на 10% и это при беспрецедентных валютных интервенциях, которые только за один день 3 марта, когда собственно РФ и начала «крымскую кампанию», составили 11 миллиардов долларов. За один день «на благо рубля» была потрачена сумма немногим уступающая общему объему ЗВР Украины. По мнению некоторых аналитиков, только за март-апрель текущего года Центробанк РФ потратил на поддержание курса рубля свыше 50 миллиардов долларов, что уже в два раза превышает совокупный объем валютных интервенций за весь 2013 год.

В этом и заключается цена так называемой стабильности. Если экономика не растет, а значит, и нет доходов (рост экономики Украины прекратился как раз в 2012 году, когда стартовала грандиозная распродажа наших ЗВР) единственный способ держать валюту, и, как следствие, собственное население в узде – это политика валютных интервенций.

Проводить такую политику сегодня Украина просто не в состоянии. Способен ли нынешний НБУ эффективно поддерживать курс гривны другими методами - неизвестно, и, откровенно, говоря, судя по обновлениям на валютных рынках, весьма сомнительно. Вероятно, смягчит валютный удар по отечественной экономике финансовая помощь от МВФ, однако уже сейчас понятно, что выше 10-11 гривен за доллар в ближайшее время курс нашей валюты уже не поднимется.

To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%