Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

В "бегах": пресс-конференция Януковича, Захарченко и Пшонки в Ростове

Posted by on in Блоги
Талантливый человек талантлив во всем и бывший президент Украины Виктор Федорович Янукович - только лишнее доказательство этой неоспоримой истины.  Похоже, ВФЯ решил не терять времени даром, а сменить профиль и податься в жанр политического стенд-ап юмора, облюбовав для себя сцену славного российского города Ростов-на-Дону.

Ростовская публика с радостью принимает в своих стенах талантливого гастролера из Енакиево уже в четвертый раз: его номера «Я легитимный», «Я вернусь» и «Я жив» уже стали неоспоримыми народными хитами. Нашего экс-президента цитируют, ему поражаются, им восхищены.

Вот и поздно вечером 13 апреля ростовчане в очередной раз смогли насладиться феерическим монологом беглого президента. Однако на этот раз "гордость Украины" решила порадовать публику не только блестящей словесной эквилибристикой в своем неповторимом стиле, но  также и выступлениями коллег по политическому цеху: бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, а также не менее бывшего генпрокурора страны Виктора Пшонки.
 
Шутки шутками, но очередная пресс-конференция Януковича и компании на фоне напряженных событий на востоке Украины выглядит только лишним раздражителем как для одной, так и для другой стороны конфликта.  Все трое находятся в международном розыске, и тот факт, что Россия не просто укрывает преступников, а и дает им возможность накалять ситуацию посредством подобных выступлений, свидетельствует только об одном: никакого личного мнения относительно ситуации ни Янукович, ни Захарченко, ни Пшонка не имеют. Все то, что они, говорят, точнее, не стесняясь, читают с листочков, очевидно заранее надиктовано Кремлем.

Янукович и соратники в точности копируют риторику представителей российской власти, а это значит, что являясь полными заложниками воли Путина, они только играют ему на руку, чем однозначно способствуют дестабилизации ситуации в Украине и ее возможному развалу.

Поражает только прямолинейность и единообразность выступлений Януковича: уже в четвертый раз он говорит одно и то же, по нескольку раз за краткий спич подчеркивая собственную легитимность, участие в украинских событиях «темных сил запада», а также экстремистский характер действующей украинской власти.

Тем не менее, несмотря на грозный и серьезный вид, ничего кроме улыбки, а порой и откровенного смеха слова Януковича вызвать не могут. Если на первом его выступлении чувствовалась нервозность, ситуация была напряжена, а  слова беглого президента можно было назвать острыми и провокационными, то сейчас вся эта фантасмагория порядком поднадоела абсолютно всем, как в России, так и в Украине.

Начал свой спич Янукович вполне классическим для себя образом, стартовав с обращения к «дорогим соотечественникам»:

«Киевская клика отдала преступный приказ на задействование силы против мирного населения на Юго-Востоке Украины. Напомню, что когда мы были в Киеве, такие методы не применялись даже против радикалов и экстремистов».

Для кого экс-президент напомнил о событиях в Киеве? Видимо для журналистов канала «Россия-24» и остальных российских СМИ. Янукович на Майдане лично не присутствовал, поэтому вряд ли он помнит светошумовые и газовые гранаты с бонусом в виде болтов и гвоздей, привязанных скотчем, которые милиционеры кидали прямо в толпу защищавшихся, сожженный Дом профсоюзов, дубинки против студентов, и, в конце концов, циничные убийства из огнестрельного оружия демонстрантов с деревянными щитами.  

Какие «такие» методы против радикалов и экстремистов не применялись беглый президент, увы, не уточнил.

Вместо этого владелец золотого батона продолжил: 

«Вопрос выбора региональных властей является актуальным как на Западе, так и на Востоке Украины уже очень давно. Регионы не хотят жить под диктатом центра!»

При этом Янукович, очевидно, не помнит, что за 4 года правления ему так и не удалось сменить систему, по которой губернаторы областей Украины назначаются именно президентом, а не избираются народом. То, чего сейчас гневно требует беглый гарант, при его власти не было и в помине, и вряд ли бы «право регионов самостоятельно распоряжаться своей землей и не жить под диктатурой Киева» было бы реализовано, изберись Янукович на второй срок.

«Как главнокомандующий обращаюсь к военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств Украины: не выполняйте преступных приказов, люди этого вам никогда не простят!»

О том, простят ли люди самому Януковичу обращение к президенту России с просьбой ввести войска в Украину, экс-президент говорить не стал. Вместе с тем, в чем заключается преступность приказов об аресте сепаратистов, которые сознательно подрывают целостность нашей страны, требуя присоединения части государства к России, "президент в законе" также, к сожалению, не пояснил.

«Хочу заявить также и о прямой причастности событиям на востоке Украины Соединенных Штатов Америки. По моей информации Киев посетил директор ЦРУ Бреннан, который фактически санкционировал и спровоцировал кровопролитие в Украине»

Всю свою речь Янукович скрупулезно читал с заранее заготовленного листочка, однако сложилось такое впечатление, что именно эту часть заявления он читал особенно сосредоточенно, не отрываясь, как будто боясь ошибиться и отойти от заранее намеченного текста. Возможно это только обман зрения, однако такие вещи как обвинения в беспорядках в Украине «темных сил запада», а теперь еще и директора ЦРУ удивительным образом совпадают с позицией российской пропаганды, которая накручивает население страны, заставляя его все больше ненавидеть страны Европы и США как своих идейных врагов. «Весь мир ополчился на Россию» и «данные Януковича», который пребывая в Ростове, умудряется обладать секретнейшей инсайдерской информацией, являются тому лишним «подтверждением».

Закончил свой спич беглый президент страстным призывом к украинскому народу:

«Украинцы, берегите единство своей страны!» - взмолился он.

Очень трогательно, жаль только, что считающий себя легитимным и законным президентом Янукович не заявлял ничего подобного, когда Россия легко и непринужденно отбирала у Украины Крым.

Тем не менее, на этой сверхпатриотической ноте в исполнении человека, сбежавшего из родной страны, пресс-конференция не закончилась.  По просьбе российских журналистов (украинцев на шоу Януковича не зовут еще со второго его спича) своими соображениями относительно ситуации в Украине поделились также и бывший глава МВД страны Виталий Захарченко, а также экс-генпрокурор Виктор Пшонка.

Оба беглых силовика не стали маяться в попытках как-либо отличиться от своего шефа и также в общих чертах описали то, что все мы и без того уже много раз слышали: беспредел, военная хунта, экстремизм – все это по мнению Захарченко и Пшонки вполне объективно описывает положение дел в покинутой ими Украине.

«Правовой нигилизм в государстве стал нормой жизни. По нашей оперативной информации, Махницкий (действующий генпрокурор Украины – прим.) отдает приказы не расследовать факты гибели и ранений сотрудников органов внутренних дел Украины, которые защищали конституционный строй государства» - начал Захарченко.

Очевидно, по мнению экс-министра, защита силовыми органами чиновников, спасающихся от свержения недовольным народом – это обеспечение конституционного порядка в государстве, в то время как попытка выгнать сепаратистов, которые делают все для раскола страны – это незаконные и преступные действия. При этом Захарченко видимо не считает за правовой нигилизм ни избиение студентов на Майдане Независимости 30 ноября, ни издевательства над одним из майдановцев со стороны бойцов «Беркута», когда человека в 15-градусный мороз раздели догола, после чего каждый из милиционеров унижал его, снимая весь процесс на фото и видео. При Захарченко (впрочем, равно как и сейчас) ни за то ни за другое виновные так и не были наказаны.

«По нашим данным в восточных областях готовятся провокации с целью дискредитации военнослужащих России» - продолжил экс-министр.

При этом, что еще больше может дискредитировать российскую армию, после захвата чужой территории, под видом «народной самообороны» и под прикрытием женщин и пенсионеров, осталось загадкой. Хотя то ли еще будет.

«Таких примеров [правового нигилизма] можно привести очень много, достаточно просто проанализировать открытые источники информации» - подытожил Захарченко.

Очевидно под открытыми источниками, беглый силовик имеет в виду российские СМИ – других вариантов, где найти информацию, судя по всему, в Ростове-на-Дону попросту нет.  

Честь окончить выступление этой феерической троицы выпала бывшему генпрокурору Украины Виктору Пшонке, и стоит признать Виктор Павлович не разочаровал уже было заскучавших зрителей.

«Законная власть Украины в декабре прошлого года и в январе-феврале нынешнего года всеми силами пыталась отыскать мирный выход из сложившейся ситуации» - отметил Пшонка.

Действительно, более мирного выхода, чем три попытки силового разгона Майдана и в результате более чем сто жертв противостояния демонстрантов с милицией, найти было просто невозможно.

Однако экс-генпрокурор настаивал на своем:

«Вспомните с чего начался разговор протестующих с законной властью на Майдане в ноябре прошлого года: с коктейлей Молотова, с призывов громить администрации и захватывать органы прокуратуры, милиции и СБУ!»  - возмутился он.

Однако, очевидно, гонения, психологическое давление и разлука с родиной серьезно повлияли на память чиновника, ведь он спутал события ноября и конца января, временная разница между которыми составляет почти три месяца. Остается лишь надеяться, что кто-нибудь все-таки возьмет на себя обязанность напомнить министру, что протест против отказа властей Украины подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС начинался с исключительно мирных акций, без партийной символики с небывалым подъемом патриотизма и веры в конструктивный диалог со стороны команды Януковича. С чего начался разговор власти с протестующими, Пшонка тоже не помнит, а между тем  в ночь с 30 ноября на 1 декабря, после жестокого разгона Майдана бойцами «Беркута» мирный протест украинцев был задавлен в корне, этим же власть только разбудила народный гнев.

Закончилась пресс-конференция как и подобает всему, что происходит в современной России апелляцией к чувствам верующих:

«Это вербное воскресение – великий православный праздник, а киевская власть начинает антитеррористическую операцию» - едва ли не плача изрек Пшонка.

При этом, заканчивая выступление блестящего беглого трио, генпрокурор с печалью в голосе подытожил этот разговор несколько философским размышлением:

«Где мораль, где высокая нравственность? Отсутствует мораль, отсутствует высокая нравственность».

И здесь он абсолютно прав, ведь там, где есть откровенная ложь, ничем не прикрытое вранье, коллаборационизм и просто предательство своей родной страны, ни о какой морали, а тем более высокой нравственности речи идти не может.

Мы же здесь в Украине с нетерпением ждем, когда же замечательная тройка наконец выступит уже перед своим собственным народом. Сцена для любимцев публики уже давно готова, и с уверенностью можно сказать, что любой суд Украины почтет за честь принять в своих стенах великолепное "трио легитимных". Остается только надеяться, что легитимные избранники не заставят свой народ ждать слишком долго. 
 
0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%