Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Газовая атака: о чем спорят "Нафтогаз" и "Газпром"

Posted by on in Блоги

Вчера, 2 июня, в Брюсселе прошел очередной раунд переговоров между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом». Обсуждали, конечно же, газ. Энная по счету попытка украинской и российской стороны найти компромиссное решение в данном вопросе, снова ничем конкретным не увенчалась. Однако уже радует, что участники конфликта (а с Россией у нас нынче не может быть ничего другого, кроме конфликтов), по крайней мере, сели за стол переговоров и демонстрируют хотя бы малейшее желание договориться.

Украину, конечно же, не устраивает цена, которую братский «Газпром» установил для нашей страны после свержения режима Януковича. Последний в декабре прошлого года лично выторговал в Москве у Путина скидку на российский газ, которая обеспечивала цену для Украины на уровне 268,5 долларов за 1 тыс. куб. м. топлива. Именно на такой цене настаивает и нынешнее украинское правительство, в то время, как «Газпром» предлагает Украине покупать газ за 480 долл./куб. м. – столько российскому монополисту не платит ни одна страна в Европе.

Разумеется, военное напряжение на украинско-российской границе, беспокоит наших европейских партнеров не только из-за постоянной угрозы полномасштабной войны между двумя крупнейшими государствами Старого Света. Во многом, стать посредником в переговорах между «Газпромом» и «Нафтогазом» европейцев вынуждает серьезный риск срыва тех поставок российского газа в Европу, которые обеспечиваются украинской газотранспортной системой.

Роль связующего звена между сторонами конфликта взял на себя еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Задача перед ним стоит, откровенно говоря, не из легких. Для начала необходимо урезонить фактически взаимоисключающие требования сторон, когда «Газпром» обещает рассмотреть вопрос снижения цены только после оплаты Украиной полуторамиллиардного долга, в то время как «Нафтогаз» не собирается ничего платить, пока не будут изменены основные условия контракта.

Кроме того, Европе необходимо сыграть фактически двойную партию, при которой и Украина будет чувствовать поддержку в лице Евросоюза, и Россия не будет сильно обижена риторикой западных посредников. Отсюда и заявление Эттингера, в котором он настаивает, что цена на российский газ для Украины должна находиться в пределах 350 – 380 долларов за тыс. куб. м.

Это совершенно расходится с позицией «Нафтогаза», который, помимо снижения цены, требует еще и отмены принципа «takeorpay» («бери или плати»). Именно этот момент является одним из самых спорных и противоречивых, так как «Газпром» уже выставил Украине счета на 7 и 11 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 и 2013 годах соответственно. Разумеется, платить столь ошеломительные суммы наша страна не намерена.

Не устраивает украинскую компанию также и запрет на перепродажу российского газа в другие страны. При цене в 260 долларов, перепродавая газ в Европу, Украина могла бы дополнительно зарабатывать до 100 долларов на 1 тыс. кубометров, однако, естественно, такое положение дел для россиян совершенно недопустимо.

Сейчас «Нафтогаз» и «Газпром» обсуждают параметры некоего «пакетного договора», который              должен окончательно урегулировать все спорные моменты украино-российских газовых отношений. При этом, в случае, если в ближайшее время данный договор не будет утвержден, украинская сторона намерена обратиться в Стокгольмский арбитраж. В таком случае, решение очередного газового конфликта между Украиной и Россией затянется на неопределенное время.

To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%