Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Выборы в ЕС: триумф евроскептицизма

Posted by on in Блоги

В прошлые выходные, в то время как вся (ну почти вся) Украина голосовала за президента страны, избирательные изыскания проходили также и во всех странах Европейского Союза, где проходили выборы нового состава Европейского парламента.

Волеизъявление европейцев началось еще 22 мая, когда открылись избирательные участки в Великобритании и Нидерландах. Основная же часть Европы – 21 страна -  выбирала своих представителей в Европарламенте в воскресение, 25 мая.

В общих чертах европейский выбор образца 2014 года остался для последних лет вполне традиционным: большинство мест в парламенте объединенной Европы получили те же три партии, что и на выборах 2009 года.

Наибольшее количество депутатских мандатов по итогам выборов получила Европейская народная партия: из 751 места в парламенте на ее долю приходится 212. Для сравнения, после выборов 2009 года ЕНП заняла 274 парламентских мандата из 766 возможных. Тогда это расценивалось как однозначная победа, однако сегодня потеря 62 мест в парламенте для крупнейшего политического альянса Европы  вполне можно считать полноценным провалом.

Ведущие позиции в составе ЕНП по-прежнему занимает блок «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» канцлера Германии Ангелы Меркель, который представлен в ЕП 34 депутатами. Также весомое значение в депутатской структуре Европейской народной партии имеют польская Гражданская платформа (19 депутатов, лидером партии является действующий премьер-министр Польши Дональд Туск), Союз за народное движение Франции во главе с Николя Саркози (20 человек), а также  Народная партия Испании (16 депутатов).

Электоральной неудачей ЕНП отчасти воспользовался Прогрессивный альянс социалистов и демократов, занявший на отчетных выборах второе место. В этом году от ПАСД в Европарламенте будут заседать 186 депутатов, что на 10 мандатов меньше чем было по итогам выборов 2009 года. Однако, не смотря на это, учитывая относительно слабый результат Народной партии, социалисты и демократы в целом свои позиции усилили.

В Альянсе на первых ролях находятся Демократическая партия Италии (31 депутат), Социал-демократическая партия Германии (27 мандатов), Лейбористская партия Великобритании (20 депутатов), а также блок «Социалистическая партия + Радикальная левая партия Франции» (13 мандатов).

Замыкает тройку лидеров общеевропейского голосования Альянс либералов и демократов за Европу, получивший в этом году всего 70 мест в Европарламенте. На четвертом месте – «Зеленые», у которых 55 мест, пятые – «Европейские объединенные левые», им единственным из традиционных партий ЕП удалось увеличить количество мест в парламенте: 43 против 35 в 2009 году.

Главной же сенсацией прошедших выборов европейского парламента стало в первую очередь существенное усиление позиций его радикального крыла. Так, Партия Независимости Соединенного Королевства, входящая в состав фракции «Европа за свободу и демократию» получила в новом составе парламента 24 места, а независимый Народный Фронт во главе с Марин Ле Пен (Франция) – 25 парламентских мандатов.

Последний на внутрифранцузских выборах и вовсе одержал над своими оппонентами довольно-таки уверенную победу. Радикальным (по меркам ЕС) идеям Ле Пен, призывавшей помимо всего прочего существенно ограничить трудовую миграцию в наиболее развитые страны Европы, отдало предпочтение 25% французов. Еще 20% населения страны проголосовало за Союз в поддержку народного движения Николя Саркози, и всего лишь 14,1% голосов получила правящая Соцпартия во главе с действующим президентом Франсуа Олландом.

В Великобритании Партия Независимости Соединенного Королевства (ее лидер Найджел Фарадж, выступает за выход Великобритании из ЕС), набрала еще больше – 29,7% голосов британцев, что на целых 12 п.п. выше, чем в 2009 году. Что уж говорить о смещении идей европейцев в сторону евроскептицизма, если даже в Германии – оплоте нерушимости Евросоюза последних лет, 6,5% граждан (не так уж и мало) отдали предпочтение партии «Альтернатива для Германии», также ратующей за отказ Германии от членства в Евросоюзе.

Все это позволяет сделать вывод, что многие европейцы всерьез разочаровались в Евросоюзе и его идеалах. Жителям старой Европы, особенно это касается наиболее развитых стран, не нравится бесконечное расширение ЕС, не нравится политика тотального либерализма, отнимающая у них самих работу в пользу многочисленных иностранцев-мигрантов, не нравится и неэффективность ЕС, который с каждым годом все больше и больше напоминает тяжелую и неповоротливую черепаху.

 Сделают ли нынешние лидеры Евросоюза необходимые выводы, которые позволят реформировать объединение в правильном направлении станет понятно уже в июле, когда будет избран новый президент Еврокомиссии.

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%