Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Петр Порошенко – пятый Президент Украины

Posted by on in Блоги

По состоянию на 9:50 утра понедельника, 26 мая, Центральной избирательной комиссией Украины обработано 47,97% протоколов прошедших в воскресение выборов Президента Украины. Результат волеизъявления украинцев однозначен: в первом туре голосования победу одерживает Петр Порошенко с результатом в 53,85% голосов наших сограждан.

Вряд ли ситуация изменится кардинальным образом после окончательного подсчета оставшихся голосов. О победе Порошенко свидетельствуют также и результаты так называемы экзит-полов (соцопросов на выходе из избирательных участков), согласно которым он набрал от 53 до 56% голосов украинцев.

Впрочем, Порошенко еще до выборов считался наиболее вероятным победителем очередной президентской гонки в Украине, а все, на что могли рассчитывать другие кандидаты – это выход во второй тур голосования.

Почему же Украина отдала предпочтение именно Порошенко? Чем почетный шоколадный король нашей страны заслужил такое доверие абсолютного большинства украинцев?

В ходе предвыборной кампании, его противники настаивали на том, что Порошенко – это яркий представитель украинской олигархии, а значит, в случае, если он станет президентом, модель функционирования нашей страны фактически не изменится. Мол, люди на Майдане умирали не ради этого - и это действительно так.

Также Порошенко инкриминировали тесную связь со сверженным правительством Януковича – как-никак, сам «мистер Рошен» является одним из основателей Партии регионов, а во время правления Януковича занимал должность министра иностранных дел Украины.

Однако в данном случае выбор украинцев выглядит наиболее логичным, ведь Порошенко – это самый компромиссный вариант для Украины в нынешних условиях постоянной конфронтации и противостояния.

Это не откровенно радикальные Ярош и Ляшко, не надоевшая всей стране Тимошенко, не уничтожившие свой рейтинг Симоненко, Добкин и Тигипко. Фигура Порошенко воспринимается нейтрально и на Западе и на Юго-Востоке Украины, к нему нет откровенной антипатии во Львове, в Херсоне или в Харькове. А это значит, что он, по крайней мере, на данном этапе способен объединить страну и устранить хотя бы политические разногласия между украинцев из разных регионов.

Вместе с тем, важно отметить, что в воскресном голосовании практически не принимал участие Донбасс: во всем регионе голоса украинцев принимало всего 17% избирательных участков. Работу остальных срывали или блокировали вооруженные террористы. Тем не менее, вряд ли голоса жителей Донецкой и Луганской областей могли бы кардинально изменить общую картину голосования. Дончане  могли повлиять разве что на вероятность победы Порошенко в первом туре. Также, чуть больше чем свои 2,1% мог набрать и Сергей Тигипко.

Примечательно также, что на удивление мало голосов украинцы отдали за кандидатов из «правого» угла украинской политики – Дмитрия Яроша и Олега Тягнибока. На двоих они набрали всего около 2% голосов, что красноречиво опровергает все крики России относительно фашизации украинского общества.

В целом, эти выборы удивили необычайной активностью украинского населения: на многих избирательных участках выстраивались длинные очереди из желающих проголосовать. Стоять в очереди приходилось и высокопоставленным особам, в частности, никаких привилегий не было ни для и.о. Президента Александра Турчинова, ни для и.о. премьер-министра Арсения Яценюка, что радует в особой степени.

Однако главное, что в этот раз, после кровавых событий захлестнувших нашу страну в 2014 году, украинцы реально почувствовали, что у них есть реальная возможность повлиять на дальнейшее развитие нашей страны. Остается только надеяться, что это действительно так,  и никаких политических иллюзий, в очередной раз открывшихся перед взглядом украинцев, здесь нет.

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%