Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Правый Сектор – проект Кремля (?)

Posted by on in Блоги

Как реагировать на одно и то же событие каждый человек вправе решать для себя самостоятельно. Однако проблема современного мира состоит в том, что своего мнения человек фактически не имеет, ведь он обречен на то, чтобы вечно выбирать одну из множества точек зрения, которые навязываются ему обществом.

С точки зрения морали любая человеческая смерть – это ужасно. Однако вместе с тем, с точки зрения национальной безопасности, убийство сепаратистов принято воспринимать с радостью и облегчением. Совмещать два этих понятия, как минимум, очень сложно.

Неоднозначная ситуация наблюдается и с восприятием в украинском (и не только) обществе националистического движения «Правый сектор» и его лидера - кандидата в президенты Украины Дмитрия Яроша. Одни воспринимают «правосеков» - движущую силу радикального революционного движения в Киеве времен Евромайдана, как настоящих патриотов Украины, которые во многом за счет своих жизней поспособствовали позорному бегству экс-президента Януковича из страны. Другие же видят в деятельности «Правого сектора» лишь ужасное и вполне «правдоподобное» подтверждение разгула в современной Украине воскресшего их небытия фашистского движения.

Тем не менее, как известно, мир окрашен в серый цвет, который не предусматривает наличия абсолютного добра и зла. Точно так же и в большой политике нет плохих или хороших парней, зато есть чьи-то интересы.

Поэтому, а что, если представить, чисто гипотетически, без какой-либо претензии на истинность, что националистическая организация «Правый сектор» - это проект, финансируемый, поддерживаемый и управляемый прямиком из Москвы – столицы государства, серьезно угрожающего территориальной целостности современной Украины?

На первый взгляд все это выглядит безапелляционным конспирологическим абсурдом, но, все же, учитывая сложнейшую ситуацию, в которой сегодня очутилась наша страна, даже такая с виду безумная теория тоже имеет некое право на существование. Вопрос только в трактовке аргументов, которые являются фундаментом такого утверждения. Рекомендуется воспринимать все это как просто размышления и ничего больше.

Для того, чтобы данная теория выглядела более правдоподобно, необходимо изначально утверждать, что за событиями в Украине последнего времени стоит именно Москва, и что как раз события киевского Майдана были использованы Россией для дальнейшего усугубления и дестабилизации ситуации в нашей стране с целью последующего поглощения части наших территорий.

Иными словами, Россия почувствовала, что, казалось бы, прочно взятая в узду посредством 15 миллиардного кредита и скидки на газ, Украина вырывается из-под контроля, поэтому в Кремле было решено пойти по наиболее радикальному сценарию, а именно совершить в нашей стране «государственный переворот» руками радикалов из «Правого сектора».

Все мы знаем риторику нынешнего российского руководства. Именно так называемый «разгул фашизма» Россия использует в качестве повода, как минимум, для активного подстрекания в нашей стране гражданского противостояния с примесью сепаратизма.

В попытке доказать это, вернемся на несколько месяцев назад. Итак, январь 2014 года, Майдан не расходится, напряжение не спадает, однако никаких реальных изменений так и не произошло. Осознав, что разгонять Майдан Янукович не собирается, даже после того, как явно агрессивно настроенные парни начали забрасывать милицию коктейлями Молотова, Москва решила убрать его руками радикалов. Таких ребят и без того хватало в рядах протестующих, однако на первые роли они вышли 19 января – именно в этот день и был создан «Правый сектор». По крайней мере, так в одном из своих первых интервью сказал лидер организации Дмитрий Ярош, имя которого до этого момента не знал практически никто. То есть исходя из всей этой концепции, первоначальная цель Кремля была в том, чтобы спровоцировать действующую тогда власть в Украине на жесткий силовой разгон Майдана. Когда достичь этого не удалось, Москва продолжила использовать радикалов в своих дальнейших целях.

Следующим этапом всей этой схемы стала ужасная бойня на Майдане 21 февраля – именно этот день стал формальным концом власти Януковича. Тогда погибло по разным оценкам от 100 до 200 человек, основную роль в расправе над украинским протестом сыграли таинственные снайперы, а также отряды хорошо экипированных боевиков без каких-либо отличительных знаков, орудовавших с автоматами Калашникова наперевес. Кто все эти убийцы остается загадкой до сих пор, и раз уж мы берем за основу влияние России на все вышеперечисленные события, то  почему бы не увидеть руку Москвы и в этом эпизоде?

Возможно, в логике такой теории вполне резонно можно усомниться, так как «Правый сектор» изначально является организацией с ярко-выраженной антироссийской позицией, а подконтрольные Путину СМИ именно их откровенно обвиняют в фашизме, жестоком обращении с русскоязычным населением Украины, и, заодно еще и в терроре мирных граждан.

При этом, по странному совпадению, вся прокремлевская пресса в России упоминает в своих материалах «Правый сектор» едва ли не чаще, чем партию власти – «Единую Россию». Идеально. В одном лице для России «ПС» - это универсальный и безотказный раздражитель, который абсолютно никак не вяжется в массовом сознании с Кремлем и даже противопоставляется ему. То есть, если «Правый сектор» действительно является проектом Москвы, то заподозрить это могут только безумцы. Кроме того, пока, никаких конкретных доказательств, кроме как теоретических рассуждений не существует.

Пожар в здании одесского Дома профсоюзов может служить только очередной деталью этого пазла: как еще Россия могла расшатать ситуацию в до сих пор вполне спокойной и проукраинской Одессе, кроме как массовым убийством одесситов, что тут же было возложено на совесть именно «Правого сектора»?

Разумеется, сама организация появилась не с нуля, в ней состоят реальные украинские националисты, которые всем сердцем ненавидят Россию и Путина, и возможно даже хотят стереть ее с лица земли. Однако все они подчиняются общим директивам высшего руководства «ПС», которое, (опять же, если учесть правдивость всей этой теории) и было завербовано Кремлем.

Именно в этом  и кроется главная логика всей концепции: Москва создала такого внешнего врага, который наиболее соответствует представлению россиян о том, что такое зло. Долгие годы, эталоном безжалостности, жестокости и цинизма являлись представители армии фашистской Германии, с которыми напрямую ассоциируют современных членов «Правого сектора». Поэтому, зачем создавать какие-либо диверсионные отряды, сложную шпионскую сеть или подкупать сотни чиновников, если достаточно небольших рекомендаций и ничего не подозревающие националисты с чистым сердцем выполнят любую диверсионную или провокационную задачу с максимальным эффектом.

Звучит все это в полной мере провокационно, поэтому остается только подчеркнуть, что это лишь одна из теорий, пока еще не имеющая достаточных оснований для того, чтобы претендовать на истинность или правдивость. Главная цель этой заметки, отнюдь не очернить «Правый сектор» и ее членов, многие из которых действительно являются достойнейшими патриотами нашей страны. Теорий может быть много, однако это не важно, равно как и их содержание. Ведь первое, чему мы должны сейчас научиться – это критически воспринимать любую информацию среди того, потока, что непрерывно скатывается на наши головы. Иначе в этой войне нам не победить.

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%