Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Блогеров в России "связали" законом и штрафами, а за реабилитацию нацизма теперь "садят" на 5 лет

Posted by on in Блоги

«Популярных» блогеров приравняли к СМИ

С 1 августа 2014 года российские блоги с посещаемостью более 3 тыс. человек в сутки приравнивают к СМИ. Соответствующий закон из «антитеррористического пакета» уже подписал президент  Владимир Путин. По его мнению, влияние, которое оказывают блогеры на россиян - ничуть не меньше, чем влияние СМИ.

Теперь обладатели популярных сетевых дневников, как и журналисты, попадут под правовое регулирование контента и рекламы. Что это значит?  Владельцев посещаемых блогов обяжут публиковать только проверенную информацию, придерживаться  правил предвыборной агитации, не влезать в частную жизнь граждан, не распространять экстремистские материалы, а также указывать возрастные ограничения для пользователей. Кроме того, блогеры будут в обязательном порядке указывать свою фамилию, инициалы, а также размещать электронный адрес для отправки юридически значимых сообщений.

В качестве очевидных «плюсов» для блогеров законодатели подчеркивают право размещать на платной основе рекламу, доход от которой, разумеется, будет облагаться налогом. Также блогер получит право искать и распространять информацию, но, в отличие от СМИ, никто не будет обязан ему ее предоставлять. А за злоупотребление  правом на распространение информации обладатель сетевого дневника понесет ответственность, в том числе уголовную.

Более того, за нарушение нового закона предусмотрены штрафы: для граждан - от 10 до 30 тыс. рублей, для  юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение гражданам придется выложить сумму от 30 до 50 тыс.рублей, а юрлицам – от 300 до 500 тыс. рублей. Ко всему прочему, блог могут закрыть на срок до 30 суток.

С 1 августа все блогеры-тысячники  должны будут зарегистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора. Как подчеркнул представитель ведомства Вадим Ампелонский, уже после майских праздников служба начнет консультации с интернет-компаниями и, возможно, с популярными блогерами о том, как должен функционировать новый закон, как будет составляться реестр и по другим вопросам. Скорее всего, Роскомнадзор будет использовать собственные инструменты статистики по подсчету просмотров постов в блогах и социальных сетях, говорит Ампелонский. Примечательно, что только недавно Роскомнадзор сообщил, что потратит 12 млн рублей на создание своей системы мониторинга текстов в сети (для поиска экстремистских и других незаконных материалов). В отличие от того же «Яндекса» и Google, новая система будет мониторить не только публичные, но и закрытые посты в соцсетях.

Соединенные Штаты уже забили тревогу, что данный закон станет очередной попыткой путинской власти ограничить свободу выражения в России. И, надо признать, что оснований согласиться с американцами – предостаточно. Ведь, если разобраться, обладателями большинства блогов-тысячников являются даже не столько журналисты и общественные активисты, сколько публичные люди: политики, бизнесмены, представители культурной элиты, которые нередко позволяют себе критиковать действия власти. К тому же, вспомним, что внушительная часть культурной элиты уже впала в немилость  президента в связи с последними  событиями в Украине. Примечательно, что ранее этот законопроект жестко раскритиковали даже члены Совета по правам человека при президенте РФ. По словам председателя Совета Михаила Федотова, содержание документа полностью противоречит закону «О средствах массовой информации», который предусматривает факультативную регистрацию интернет-СМИ, - ведь новый закон предписывает обязательную регистрацию для блогов с посещаемостью более 3 тыс. человек в сутки. Кроме того, исходя из закона пока неясно на территории каких стран он будет работать.

 

За реабилитацию нацизма дадут 5 лет тюрьмы

С сегодняшнего дня в России вводится уголовная ответственность за реабилитацию нацизма. Соответствующий закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Владимир Путин подписал 5 мая. Как отмечают в пресс-службе Кремля, он направлен на противодействие попыткам посягательства на историческую память в отношении событий периода Второй мировой войны.

Под этой самой «реабилитацией» законодатели понимают распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой, а также отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала.

Наказание варьируется в зависимости от степени правонарушения. Если речь идет только об отрицании фактов, установленных Нюрнбергским процессом, их одобрении и распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой, - карать будут штрафом в 300 тыс. рублей, принудительными работами или лишением свободы сроком до 3 лет.

Если же для реабилитации нацизма нарушители  использовали служебное положение или средства массовой информации, создавали фальшивые доказательства - меры наказания усилятся - им грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы сроком до 5 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Кроме того, новый закон позволяет наказывать юридических лиц за публичное распространение в СМИ и в сети информации, которая подчеркивает «явное неуважение к обществу» и оскверняет дни воинской славы и памятные даты России. За такое «неуважение» организацию могут оштрафовать на сумму от 400 тыс. до 1 млн рублей.

В целом, попытки ввести жесткие наказания за оправдание нацизма в России уже предпринимались неоднократно. Но только с прошлого года депутаты Госдумы занялись этим вопросом вплотную. Так, летом 2013 года глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила ввести уголовное наказание за критику войск антигитлеровской коалиции (аналогичный проект вносился в Госдуму в 2009 году, но депутаты его не рассматривали). Веским поводом вернуться  к вопросу стала выходка  российского телеканала «Дождь», который буквально взорвал российский политикум своим соцопросом на тему «Стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти десятки тысяч жизней?», проведенный в преддверии 70-летия снятия блокады Ленинграда.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%