Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Киевский марафон: как это было

Posted by on in Блоги

Самое обычное апрельское воскресение в столице Украины 27 апреля ознаменовалось прекрасным памятным событием: в городе прошел 5-й Киевский международный марафон. Не смотря на крайне напряженную ситуацию в нашей стране, из-за чего забег находился под серьезной угрозой срыва, мероприятие все же состоялось с невиданным до этого размахом: на старт вышло рекордное количество участников – свыше 3 300 человек.

С самого утра на Контрактовой площади, где и расположились старт и финиш соревнований, царила непревзойденная атмосфера праздника: десятки спортсменов, готовились поспорить между собой за победу и солидный призовой фонд в 40 тысяч гривен, и, конечно же, сотни простых любителей легкой атлетики намеревались бросить вызов лично себе и своим возможностям.

Самые амбициозные бегуны принялись штурмовать классическую марафонскую дистанцию – 42,195 километра, также желающие испытать себя могли поучаствовать в забегах на 21, 10 и 5 километров. Не забыли организаторы и про самых маленьких спортсменов – для них выделили самые «скромные» дистанции в 300 и 1000 метров.

Примечательно, что забег на 5 километров был посвящен героям «Небесной сотни» - все стартовавшие участники бежали в одинаковых футболках с надписью «Я біжу в пам'ять усіх загиблих…», а все организационные взносы были перечислены в фонд помощи семьям, пострадавшим после печальных событий на Майдане независимости в конце февраля.

Однако, безусловно, главным событием дня стал марафонский забег на 42 километра, в котором приняли участие самые выносливые спортсмены. Трасса состояла из двух кругов: основная ее часть проходила по районам левобережного Киева – участники сделали символический круг, начав от улицы Набережно-рыбальской и Московского моста, и закончив через мост Метро и Набережное шоссе.

Каждые 5 километров по трассе были обустроены пункты питания, где марафонцы могли утолить жажду водой и тонизирующими напитками, а также подкрепить свои силы бананами и яблоками. Приятной неожиданностью  стала беспрецедентная музыкальная поддержка: несколько групп музыкантов расположились на пути к финишу исполняя для  спортсменов разнообразные музыкальные произведения. Особенно запомнился блестящий струнный квартет из двух скрипачек и двух виолончелисток - их игра была потрясающей. 

Также на отдельных участках дистанции дежурили профессиональные медики – на случай, если кому-то из бегунов станет плохо.

Вообще в этом году к гарантиям физического здоровья участников забегов организаторы отнеслись довольно-таки строго: каждый, кто решил попробовать свои силы на дистанциях свыше 10 километров при регистрации должен был представить справку о прохождении медосмотра у врача. На предыдущих забегах такого требования не было, поэтому для многих марафонцев это стало полной неожиданностью, учитывая, что известно об этом стало буквально за неделю до старта.

В этом и заключался один из главных просчетов организаторов нынешнего марафона: учитывая, что времени на прохождение полноценного медосмотра у большинства работающих спортсменов практически не оставалось, многие принесли на регистрацию поддельные или «липовые»  справки. Однако при этом в самый последний момент оказалось, что для допуска на старт достаточно было простого заявления о личной ответственности за все несчастные случаи в ходе забега.

Интересно, что несчастные случаи могли произойти не только из-за плохого физического состояния кого-то из марафонцев, не правильно расценивших возможности собственного организма. Трасса забега была составлена не очень удачно, так как участникам приходилось бежать по значительным транспортным артериям города, таким как проспект Генерала Ватутина и Броварской проспект. Если в самом начале забега движение транспорта на всех этих улицах, хоть и частично, но все же основательно перекрывалось, то, преодолевая второй круг дистанции, бегуны столкнулись з иногда серьезной угрозой быть сбитыми каким-то шальным водителем автобуса или легкового автомобиля. Из-за этого марафонцам приходилось бежать по тротуарам, что, учитывая не самое лучшее качество асфальтного покрытия на пешеходных дорожках, усиливало вероятность, того, что кто-то по невнимательности подвернет ногу.

Однако в конечном итоге, все эти неурядицы оказались сущей мелочью на фоне того  подвига, который, безусловно, совершили многие участники забега. Рядом с профессиональными легкоатлетами бежали любители – порой даже старики, которые, не смотря ни на что, бежали до конца, и в итоге все-таки добились своего, преодолев заветную финишную черту уже на 43-м километре непрерывного бега.

Победу в 5-м Киевском международном марафоне одержал харьковчанин Дмитрий Пожевилов – его результат на финише составил 2 часа и 30 минут. При этом последний финишировавший участник показал время в 6 часов и 24 минуты – что в любом случае достойно восхищения.

Так что праздник легкой атлетики в столице Украины однозначно удался. Следующий столь масштабный забег пройдет ровно через год, однако испробовать свои силы на дистанции в 21 километр любители бега смогут уже грядущей осенью – на Киевском полумарафоне, который состоится 28 сентября 2014 года.

 

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%