Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Украина в космосе: смех или гордость?

Posted by on in Блоги

Недавно президент представительства Американской торговой палаты в Украине Бернард Кейси заявил, что США намерены уже в ближайшее время приступить к реализации совместного с отечественными предприятиями проекта по коммерческому освоению космоса. Инвестиции в этот проект до 2020 года должны составить около 10 миллиардов долларов.

Что это за проект, каков его характер, какие украинские предприятия будут принимать в нем участие, американский чиновник не уточнил, поэтому каких либо скоропалительных выводов делать из такого заявления пока не стоит.

Однако не лишним будет вспомнить, каким же космическим потенциалом обладает Украина, и что из этого всего в наибольшей мере могло заинтересовать американцев.

Для тех, кто забыл, напомним: как бы это странно не звучало, но наша страна все еще имеет статус космической державы. И смеяться здесь абсолютно не над чем.

Украина на сегодняшний день способна не только обслуживать производство и запуск космических аппаратов, но и создавать новые прогрессивные космические технологии. Благо, старая советская база несмотря ни на какие проблемы сумела выдержать проверку рыночными отношениями, что позволяет иногда вполне успешно конкурировать с лидерами мировой космической отрасли.

Безусловно, радоваться успехам «вопреки», а не «благодаря» совершенно бессмысленно. Если мы хотим действительно сохранить за собой имидж весомого игрока космического рынка, пустых разговоров о «стратегической важности» космической отрасли в будущем развитии Украины недостаточно - для осознания этой истины вовсе не обязательно быть высоколобым чиновником из профильного министерства.

Проблемы с финансированием, плюс нечеткое изложение естественным образом отображались на эффективности выполнения всех без исключения космических программ в Украине. К примеру, четвертая космическая программа, цели которой в принципе сходны с нынешними, была профинансирована всего на 30%.

В прошлом году была утверждена новая Общегосударственная целевая научно-техническая космическая программа Украины на 2013-2017 гг., уже пятая по счету.  В этот раз в программе развития космической отрасли Украины до 2017 года заложено 2,6 млрд. гривен, среди которых только 1,12 млрд. будет профинансировано из госбюджета.

В новой программе полеты в космос украинских астронавтов естественно не предусмотрены.Главными же направлениями развития на этот период являются уже начатые ранее проекты по большей степени инфраструктурного характера. В частности, 415 млн. гривендолжно быть направлено на запуск в 2015 году с бразильского космодрома «Alcantara» украинского спутника «Сич 2 -1». Наш спутникдолжен осуществлять зондирование поверхности Земли, для того чтобы проводить оценку состояния озимых культур, выявлять лесные пожары, а также наблюдать за уровнем снежного покрова в разных частях Украины.

Также до 2017 года бывшее правительство запланировало реализовать застоявшийся с 2009 года проект создания национальной спутниковой системы телекоммуникаций «Либідь», на что предусмотрено около 162 млн гривен.

Учитывая мировые объемы финансирования аналогичных космических программ, обе названные суммы, выглядят мягко говоря не очень внушительно. К примеру, один лишь геостационарный телекоммуникационный спутник, аналогичный украинской системе «Либідь», стоит в Европе порядка 300-400 млн. долларов. И это не учитывая обслуживания запуска, а также, что главное, использования ракеты-носителя. Так что в этом плане главная надежда украинского космоса в основном на частные инвестиции, однако их приток в отрасль еще необходимо обеспечить.

В то же время, привлекать средства частного бизнеса, безусловно, есть куда. Украина на сегодняшний день является одной из восьми стран мира, которые активно разрабатывают ракетно-космические технологии. Именно ракета-носитель на сегодняшний день является основными элементом выведения так называемой полезной нагрузки (грузов, аппаратов, экипажа и т. п.) в космическое пространство. Альтернатив ракетам-носителям, помимо американских «Спейс Шаттлов», на сегодняшний день в мире не существует.

Украина является разработчиком и производителем целого ряда разнообразных видов ракет-носителей, однако уже в ближайшее время мы рискуем столкнуться с крайне ожесточенной конкуренцией за рынки сбыта с Китаем, Индией, Казахстаном, Израилем, Японией и Южной Кореей, которые сейчас активно внедряют в жизнь собственные разработки ракет-носителей легкого и среднего класса.

Украина же как раз крайне незаинтересована в усилении конкуренции на этих двух сегментах рынка, ведь в сфере тяжелых ракет-носителей наша страна не представлена вообще. В легком классе мы производим два вида носителей: «Циклон-4», разработанный конструкторским бюро «Южное» имени М. К. Янгеля (Днепропетровск), а также «Днепр» совместной украинско-российской корпорации «Космотрас».

Носители легкого класса способны выводить в космическое пространство полезную нагрузку не более 1,5 тонн, что делает их применимыми только в целях запуска легких навигационных спутников.

Для примера, уже упомянутый нами спутник «Сич 2-1» будет выведен на орбиту именно с помощью ракеты-носителя «Циклон 4».

В то же время в среднем классе ракет-носителей наша страна может похвастать только совместной с Россией разработкой ракеты «Зенит» и последних ее модификаций (Зенит-3SL, Зенит-3SLБ, Зенит-3SLБФ).

В тяжелом и сверхтяжелом классе конкурировать с европейскими (Ariane-5), российскими (Протон-М) и американскими (Atlas-5 и Delta 4 Heavy) производителями Украина на сегодняшний день объективно не может.

Существует правда авиационный космический ракетный комплекс «Свитязь», разработки КБ «Южное» совместно с АНТК им. О. К. Антонова, однако этот проект на данный момент находится только на пилотной стадии развития. Для выхода на промышленные масштабы производства «Свитязю» традиционно не хватает финансирования, а иностранные инвесторы из ближнего зарубежья на данном этапе попросту не заинтересованы в стимулировании сильного конкурента для европейских и российских ракет-супертяжей. Тем не менее, сама концепция проекта выглядит чрезвычайно интересно. «Свитязь» представляет собой комплекс из крупнотоннажного самолета-носителя (Ан-225 «Мрия»), на котором закрепляется ракета-носитель. После того, как самолет достигает определенных координат, а также высоты, с него осуществляется запуск ракеты. Все это вкупе позволяет не только достичь максимальной эффективности запуска ракеты с определенной высоты, но и также избежать огромных финансовых и временных затрат на сооружение стартовых площадок.

Очевидно, свежие идеи у отечественных конструкторов имеются, однако найдут ли они должное финансирование в лице иностранных, в частности, американских инвесторов? И сумеет ли отечественная аэрокосмическая промышленность дожить до этих славных времен? Сегодня, учитывая политическую и экономическую ситуацию в Украине, ответить на данные вопросы четко и конкретно, пожалуй, невозможно. Остается только надеяться, что в будущем Украина будет в полной мере соответствовать высокому статусу космической державы. 

To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%