Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Жидкая сила России

Posted by on in Блоги

Пожалуй, ни для кого не станет откровением тот факт, что вся мнимая и реальная мощь современной России зиждется всего на двух основополагающих вещах, и имя им нефть и газ. Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа и второе - по добыче нефти. В наш углеводородный век такие серьезные сырьевые позиции в битве за мировое господство являются просто-таки ошеломляющим конкурентным преимуществом. Правда такой выдающийся геостратегический подарок судьбы Россия использует крайне слабо: вместо того, чтобы нефтяную и газовую прибыль направлять на модернизацию страны, Москва с каждым годом все больше усиливает свою зависимость от голубого и черного золота, а точнее от мировой конъюнктуры и цен на эти энергоресурсы.

Подобная ситуация наблюдалась еще во времена Советского Союза: сверхдержава, культивирующая заведомо неэффективные методы экономического хозяйствования, продержалась на плаву 70 лет едва ли не исключительно за счет усиления роли нефти, как стратегического ресурса в геополитической борьбе. В то время, как США внедряли в экономику новейшие технологии по энергосбережению, расчет СССР  шел, в том числе и на повышение ценовых характеристик нефти. К примеру, в 1973 году очередной виток арабо-израильского конфликта привел к тому, что мировые цены на нефть выросли в 4 (!) раза. Экономика Союза уже в это время нуждалась в серьезном реформировании по целому ряду направлений, однако  этот нефтяной кризис позволил руководству страны  столь нежелательные на пути к светлому коммунистическому будущему изменения отодвинуть на более позднее время. К слову. Если в 1970 году, доля топлива в экспорте СССР составляла всего около 15%, то к 1987 году зависимость страны от поставок черного золота за рубеж набрала и вовсе колоссальных размеров, ведь  доля экспорта топливных ресурсов достигла 46%.

Не зря считается, что крах СССР ознаменовался отнюдь не горбачевской перестройкой, результатом чего стал Беловежский договор в 1991 году, а заявление руководства Саудовской Аравии в 1985-м, относительно отказа от сдерживания добычи нефти, что мгновенно обвалило цены на нефть на мировом рынке.

Тем не менее, от доставшейся в наследство от СССР нефтезависимости  Россия так и не избавилась. Да и было ли у руководства страны такое желание? Зачем выдумывать что-то новое, как-либо изощряться посредством обустройства высокотехнологичного производства, если можно сравнительно малыми усилиями качать нефть и получать баснословную прибыль? Не научил ничему россиян и горький опыт дефолта 1998 года – экономический кризис в азиатском регионе спровоцировал падение цен на нефтесырьевую продукцию, что в свою очередь серьезно подорвало развитие, в том числе и российской экономики. Тогда трехкратное падение стоимости нефти с 40 до 11 долларов/баррель повергло Россию в настоящий шок.

Однако Путину, пришедшему к власти в России в 2000 году, повезло: за 16 лет, прошедших со времени дефолта цена нефти выросла в 10 раз, что удивительным образом совпало с так называемым «возрождением России», которая «поднялась с колен» и вернулась в ранг самых развитых держав мира.

При этом, учитывая, что себестоимость добычи российской нефти составляет порядка 20 долларов за баррель, становится очевидным, что последние относительные успехи российской экономики являются результатом не блестящей экономической и реформаторской деятельности команды Путина, а всего лишь удачным стечением обстоятельств на мировом рынке нефти.

Безусловно, говорить, что Путин бездарный политик, которому просто повезло не правильно. Нынешний президент России вел себя абсолютно грамотно, блестяще захватив власть во всей стране, растоптав неугодных бизнесменов и чиновников и до предела укрепив властную вертикаль. Однако смог бы ВВП 16 лет беспрепятственно править Россией без помощи баснословных нефтяных доходов, что позволило россиянам в свою очередь возродить свою, казалось, подзабытую манию величия? Вопрос очень и очень спорный.

0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%