Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Последствия Одессы: когда начнется война

Posted by on in Блоги
Украина висит на волоске от падения в пучину гражданской войны с примесью активного вмешательства соседнего государства. В новейшей истории такого не было никогда: после распада СССР и Югославии казалось, что вооруженная экспансия с целью поглощения соседней страны уже просто не возможна, ведь такие методы вроде бы как остались в варварской эпохе, где-то за чертой современного цивилизованного мира.

Однако нет. И если многие россияне ждут-не дождутся, когда уже победоносная российская армия совершит героический поход против «зажравшихся хохлов», то каждая мысль о военном вторжении в умах украинцев отбивается только страхом и ужасом перед надвигающейся «помощью братского народа».

После событий в Одессе этот страх только усилился. Важно понимать, что мы боимся не самого факта необходимости с оружием в руках противостоять агрессору. Украинцы априори мирный народ, мы не хотим умирать и убивать россиян только из-за того, что война – это единственный шанс удовлетворить великоимперские амбиции Путина. Вся беда в том, что он, к сожалению, неспособен превратить Россию в цивилизованное государство, и поэтому в бессилии вынужден загонять ее обратно во мрак самодержавия и несостоятельного империализма.

Однако понимание этого факта не отдаляет нас от войны, которая по сути уже началась. Вероятно, формального военного вторжения российской армии на территорию Украины может и не быть. Группировка серьезных вооруженных российских соединений на границах с нашей страной – это только один из методов нагнетания напряженной обстановки в «непокорном» государстве: подобную тактику применял еще Советский Союз во времена антикоммунистических восстаний в Польше и Чехословакии. Таким образом население Украины держат в постоянном страхе войны, параллельно стравливая граждан одной страны между собой, искусственно выдвигая на передний план доселе несущественные противоречия. Гражданская война в Украине с последующей «миротворческой» ролью российской армии, что формально оправдает оккупацию нашей территории – именно так сегодня выглядит стратегическая задумка Путина.

Вместе с тем, мелких городков Донбасса, вроде Славянска или Краматорска для полноценного воплощения плана Москвы откровенно недостаточно. Даже Донецк при всем его значении для региона не выглядит настоящим оплотом восточноукраинского сепаратизма. Славянск же в роли столицы отделенческого движения выглядит, мягко говоря, неубедительно. Подорвать шаткое  спокойствие в Харькове, даже после покушения на Геннадия Кернеса, у путинских агентов не получилось. Именно поэтому следующей целью была выбрана Одесса. Чем все закончилось повторять излишне.

Тем не менее, если ужасные события в Киеве на Майдане независимости в конце февраля нынешнего года поставили кровавую точку в противостоянии украинцев с властью Януковича, то одесская трагедия скорее является только промежуточным этапом в нагнетаемом противостоянии между украинцами. Близится 9 мая – День победы над фашизмом. Однако в этом году, это еще и пик, так называемой, антифашистской истерии, как в России, так и в Украине. Во всех крупных городах нашей страны именно в этот день, очевидно, пройдут массовые акции, митинги, марши, парады – все это шикарная площадка для всевозможных провокаций, что может повлечь за собой новые трагедии.

Именно в День победы во многом и решится судьба дальнейшего противостояния в Украине. Помимо всевозможных столкновений, важную роль сыграет и «референдум» в Донецке, назначенный самопровозглашенным руководством региона на 11 мая. Крымский сценарий России в Донецке повторить вряд ли удастся, однако, ее реакция на сам факт «народного волеизъявления» во многом повлияет на будущее, что продемонстрирует нам и всему миру то, насколько далеко зашел Путин в своих агрессивных намерениях.
0
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%